Наблюдения.

Рыбалка для рыбака дело особое. На рыбалке человек находится не в том состоянии, что его обычно привыкли видеть родные, близкие, друзья, коллеги, можно сказать изменённое состояние. Вдумайтесь только, человек может простоять неподвижно несколько часов, сконцентрировавшись на поплавке, или верхнем колене удилища. Рыбаки все разные, но есть у всех что-то общее. Любопытно то, что хоть рыбалка и считается отдыхом, да и по сути им является (я не о профессиональной рыбалке), но это труд и порой, очень не лёгкий. Попробуйте просто помахать палкой 4-5 часов. Вы не просто устанете, вы вскоре просто перестанете это делать. Люди, ловящие на блесну, закидывают удочку по нескольку сот раз за рыбалку. Да, конечно, они устают, но это их не останавливает. Есть всё-таки в рыбалке какая-то магия, что-то абсолютно необъяснимое, заставляющее любителей полежать на диване с пивком и газеткой, выйти на лёд и мёрзнуть в крайне не диванных условиях.


Интересно даже наблюдать за мимикой, жестами, так называемым языком тела. На рыбалке он особенный и нигде в жизни человека, в любой другой ситуации не встречается. Много раз видел, как человек брал в рот сигарету и в этот момент поклёвка. Он настолько сконцентрирован на поклёвке в этот момент, что может стоять долгое время с не прикуренной сигаретой, абсолютно о ней позабыв. В повседневной жизни - этого не может быть, а на рыбалке зачастую. Или вариант с прикуренной сигаретой, которая просто дотлевает до конца, обжигая губы, и только тогда, так ни разу и не затянувшись, рыбак выплёвывает фильтр, не сводя глаз со снасти.

Есть в их племени и люди раскованные, любители поболтать, если не клюёт, вроде меня. Но, я ведь не просто так хожу, я периодически выбираю такой ракурс, чтобы поплавок было видно, и при всём моём видимом равнодушии, я пристально слежу за снастью с расстояния.


Ах, как же забавно смотрится со стороны, когда такие особи как я, увидев поклёвку, несутся к удилищу, ноги закидая, и искренне расстраиваются, что не успели подсечь. Это сильно дисциплинирует, и какое-то время, стоишь, как оловянный солдатик, упёршись глазами в снасть, матеря себя за разгильдяйство и искренне надеясь, что сейчас подойдёт и клюнет ещё раз, и уж тогда...


Есть люди нервные, невыдержанные, а порой, и психованные в жизни. Конечно, нервная система, точнее её расстройства не могут не сказаться и на рыбалке, куда многие, как раз - таки приходят ту самую систему привести в порядок, подышать свежим воздухом, насладиться тишиной, покоем. Но у неуравновешенного человека всё написано на лице с самого начала. Стоит ему за что-то зацепиться, ещё даже не забросив удочку, как уже стоит отборный мат, с соответствующей жестикуляцией. Нередко, что неудачные рыбалки, для таких товарищей заканчиваются плачевно для снастей. И удочки об колено ломают, и сумку пинают, а бывает, что и вовсе выкидывают всё в воду со словами: "Надоела блин мне эта чёртова рыбалка. Никогда больше не буду заниматься этой ерундой" (нужные слова заменить на мат).


Есть рыбаки прагматики. Те абсолютно спокойны в любой ситуации, и долго на рыбалке не сидят. Не клюёт, собрался и без малейших отрицательных эмоций ушёл. Если клюёт, такие вытаскивают рыбу спокойно, уверенно, хладнокровно. Вываживают правильно, в нужный момент берут рыбу за жабры (если это не окунь или щука, можно сильно порезаться) и не спеша кладут добычу в садок. Не редкость, когда на этом их рыбалка и заканчивается. Удовольствие получено - воздухом подышал, поклёвку увидел, подсёк вовремя, вытащил, собрался и ушёл.

Особая каста - это рыбаки теоретики. У этих всё, что только бывает в рыболовном магазине, с собой. Они читают специальные журналы, смотрят ТВ программы, следят за новинками и главное у них всегда есть самоуспокаивающие причины отсутствия клёва.


- Нееее, сегодня восточный ветер. Тут к бабке не ходи, рыба на дне отлёживается. -


- Оооо, сегодня полнолуние, хищник брать не будет. -


- Да вы что?! Ктож на донку ловит при высокой воде?! -


- Так, вода упала, можно ехать домой, леща сегодня никому не видать. -


И таких однозначных выводов у этих товарищей множество. Если, всё-таки, вопреки его предсказаниям, кто-то вылавливает то, что сегодня по всем приметам клевать не могло и просто не имело права, то и на этот случай подготовлены шаблоны: "Ну, дорогой, и палка раз в год стреляет!" или "Нууу это шальная, залётная, наверное. Повезло тебе мужик, можешь домой собираться. Такое бывает раз в год, да и то не у всех."


Ну, и так далее, в таком духе.


P.S. Как я уже неоднократно говорил - рыбалка тема бесконечная и этот список, можно продолжать ещё долго. Всё это так, или иначе, особый мир, особые отношения, особое настроение. Тут всё особенное и ни с чем несравнимое. Никогда не были на рыбалке и думаете, что это не ваше?! А вы попробуйте заглянуть в этот мир, и ой как не исключено, что вы в него с удовольствием вольётесь, и будете искренне удивляться, как это вы без всего этого жили. А может, вы убедитесь, что это действительно не ваше и будете как и раньше считать нас чудаками. Нам от этого не горячо не холодно. Вон уже вимба пошла потихоньку, а вы дома сидите. Ни хвоста, ни чешуи вам дорогие коллеги.

Наблюдения. Рыбаки, Типажи, Наслаждение, Природа, Поплавок, Удовольствие, Моё, Длиннопост
Наблюдения. Рыбаки, Типажи, Наслаждение, Природа, Поплавок, Удовольствие, Моё, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 7 назад меня товарищ позвал на рыбалку попробовать сходить. С тех пор очень и очень полюбил)) особенно фидер. Это же такооооой кайф.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбалка против курения))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя случаем не Евгений зовут? Сорян если ошибаюсь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Господин @langovoy, ваш пост перемещён из сообщества "Истории из жизни", так как он не соответствует правилам публикации.

Правила можно прочитать на главной странице сообщества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбак рыбака ненавидит наверняка!(Фоменко)