На заметку путешественникам в Таиланд)

Всем привет!

Живу и работаю уже 2 года в Таиланде.

Пост может быть полезен начинающим туристам, тут опишу основные проблемные ситуации на отдыхе)


1) У всех российских пакетных туристов есть Страховка, но к сожалению никто не смотрит даже на исключения в покрытие...

В Таиланде вам необходима Страховка с покрытием лихорадки денге; 

Любителям байков добавить экстремальные виды спорта и моты, байк реально экономит очень много времени и денег в Таиланде, однако, приезжая в страну, которая на 4-м месте в мире по смертности в ДТП задумайтесь нужно ли вам это)


2) Обязательно до вылета сохраните в телефоне номера вашего посольства, в случае возникновения различных проблем вам может быть нужна помощь и номер будет полезен.


3) Не покупайте наркотики, внешняя вседозволенность может закончится для вас проведением остатка жизни в азиатской тюрьме. Случаев каждый год огромное количество.

4)Не носите все деньги и загранник с собой. Сумку могут вырвать или вы ее банально потеряете.

Тут достаточно ксерокопии паспорта и штампа о прилёте с вашей подписью.


5) Берите наличку, Карты принимают не везде и российские банки часто блокируют транзакции из стран Азии.

Если все же едете с картой обязательно известить ваш банк.


6) Априори в спорах и конфликтах будут правы тайцы, старайтесь не провоцировать конфликты, даже если вы подготовленный боец и вступите в драку, в лучшем случае вас изобьют толпой местные (видя драку иностранца и тайца все тайцы подключаться) В случае вашей победы вы попадёте в полицию.

П.С. Тайцы очень миролюбивы и улыбчивы, так что адекватным туристам опасаться нечего.


7) Цены на туристических улицах реально очень сильно отличаются, поэтому любители сэкономить прогуляйтесь и будет вам экономия


8) Магазины на экскурсиях это в среднем завышенная цена на 300-400%  Но гарантия качества.


А так главное не оставляйте свои мозги и воспитание на паспортном контроле!

Всем хорошего отдыха и улыбок)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост - банальная памятка туриста по прибытию в тай. После прочтения 5 пункта есть большие сомнения, что человек там действительно достаточно продолжительно живет. Если про байк написал, то стоило бы напомнить туристам о недавних изменениях в законодательстве этого года.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О каких изменениях? Что без прав нельзя ездить? Это всего было. А больше изменений никаких не помню. Не могли бы рассказать? У самого тайские права на вождения машины и мотобайка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Например если раньше отсутствие прав - людей брать байк не останавливало, тормозили при наличии шлема редко и откупались 300-500баттами, то сейчас во всяких Паттайях постоянные облавы, штраф увеличили и минимум он вроде с 000, а байк отгоняют на штраф стоянку и забрать его может только владедец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не изменение закона все же. Просто стали лучше следить за исполнением. А про штраф в 10000 бат за вождение без прав - утка тайских новостей, которой даже я поверил и запостил у себя в блоге: https://frogblog.ru/2018/08/31/novost-shtraf-za-ezdu-bez-pra...

Какой-то новостной канал запостил на тайском: штраф 10кбат за езду без прав хотят ввести чиновники!

Я к жене своей тайке подхожу и переспрашиваю: они хотят? Или уже ввели?

Она: ввели уже, точнее - вводят.

А потом на следующий день на том же сайте: чиновники рассматривают законопроект о введении штрафа за вождение без прав до 50000 бат!

Я опять к жене: они уже рассмотрели или ещё только думают? - Пока только думают!


Короче кто-то в тайском интернете жестко напиздел, а переводчики поддержали это все и пошло-поехало... даже я, как видишь.

Но текущий штраф - 400 бат.


Сейчас большая проблема: просрочка визы на день. Едешь на байке, тебя останавливают, спрашивают права и случайно паспорт. Если последнего нет с собой, то останавливают до выяснения визового статуса (по компу проверяют данные с прав). Если все ок - едешь дальше, а если проебал визу хотя бы на день - в тюрьму, а потом депортация.

При этом мне компетентные источники сказали: если допустил просрочку надо не ссать, а бежать в иммиграшку, там штраф заплатишь и все норм, без тюрьмы. Но если тебе надо что-то для банка, например, и надо тоже в иммиграшку ехать с просроченной визой, то офицер увидев просрочку тебя в наручники закуёт быстро. Потому что ты не пришёл сам по поводу визы, ты пришёл по другому поводу и решить этот вопрос параллельно нельзя. Лайфхак в таком случае такой: если надо посетить с просроченной визой иммиграшку но с другой целью (нужно получить бумаги для банка), то сначала к ним стоит обратится именно по визовому вопросу, его закрыть, а потом уже по своему вопросу снова очередь отстаивать. Вот :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку