На Ямале самые богатые, доверчивые люди

На фоне постов о бедности и низкой заработной платы в России, решил поделиться с вами, как обстоят дела в ЯНАО. Тут люди деньгами сорят налево и направо.


Все материалы взяты с источника: sever-press.ru

Далее статьи с разными сроками выпуска.

1.

Мошенники украли у жителя села Мыса Каменного Ямальского района более 2 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО, мужчина увидел в интернете рекламу о подработке на дому и оставил свои данные на сайте. После с ним созвонились злоумышленники и пояснили, что для работы ему нужно загрузить на свой компьютер специальную программу стоимостью 170 тыс. рублей. Именно через эту программу доверчивый житель села и переводил мошенникам деньги, лишившись тем самым более 2 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Полицейские настоятельно рекомендуют ямальцам быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

2.

Житель Лабытнанги стал жертвой мошенника-мага. По информации пресс-службы УМВД России по ЯНАО, летом этого года он нашел сайт магических услуг для решения семейного вопроса. В этот же день ему пришло сообщение от неизвестного мужчины, который пояснил, что поможет за 27500 рублей, которые он должен перечислить на номер банковской карты. Доверчивый житель города перевел деньги, но следующий день ему снова позвонил псевдомаг. Он пояснил, что нужно произвести дополнительный обряд и доплатить 24500 рублей. В общей сумме мужчина перевел мошеннику 52 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Полиция Лабытнанги настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, обезопасить свои сбережения, ни в коем случае не перечислять денежные средства незнакомым лицам, помнить, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством различных платежных систем, нет гарантии их возврата

3.

Доверчивая лабытнангская пенсионерка стала жертвой мошенников. По данным правоохранителей, 24 мая на телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестного мужчины.

Он сообщил, что пищевые добавки, приобретенные пенсионеркой в 2016 году, продали ей по завышенным ценам, поэтому полагается компенсация в размере 360 тыс. рублей.

Затем пострадавшей неоднократно поступали телефонные звонки от неизвестных лиц, представлявшихся разными именами, которые обманом вымогали у пенсионерки деньги под предлогом оплаты комиссионных, налога, страховки и приобретения выгодных сертификатов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Ямалу, в общей сложности пенсионерка перевела неизвестным более одного миллиона рублей. Заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».

4.

Сотрудники полиции Тазовского района проводят проверку по факту мошенничества: злоумышленники похитили у женщины более одного миллиона рублей.

Выяснилось, что супруги заказывали различную оздоровительную продукцию из телерекламы. Им позвонил мужчина, который представился следователем московской прокуратуры. Он сообщил, что сотрудники правоохранительных органов разоблачили преступную группу по торговле БАД. Со счетов преступников изъяли деньги, и теперь он их перераспределяет. Им, как потерпевшим, полагается 580 тыс. рублей. Также злоумышленник пояснил, что для возврата средств нужно позвонить представителю банка и продиктовал номер телефона, что женщина и сделала. Она связалась с работником финансового учреждения, который сообщил, что для получения возврата необходимо перевести на его имя денежные средства в размере 133 тыс. 200 рублей, часть которых полагалась за страховку. При этом он добавил, что её мужа оформят как инвалида первой группы. Женщина перевела деньги.

Через некоторое время ей вновь позвонили и сообщили, что на сотрудника финансового отдела банка, которому она ранее перевела деньги, возбудили уголовное дело за подделку документов и такое же уголовное преследование грозит её мужу. Чтобы избежать уголовного наказания, нужно перевести еще денег, что женщина и сделала. Затем поступили еще несколько звонков, под разными предлогами её просили перевести определенную сумму. Жительница села, занимая деньги, переводила их. После очередной просьбы о переводе 350 тыс. рублей, которых у женщины не оказалось, и занять уже было не у кого, она поняла, что, скорее всего, стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Заявительница перечислила на счета злоумышленников около один миллион двести тысяч рублей.

5.

На Ямале мошенники вновь обманули северянку. На этот раз традиционную схему обмана они спрятали под мундиры и обещания миллионов рублей. На уловку о скором обогащении попалась пенсионерка из Надымского района. Доверчивая 80-летняя женщина перевела мошенником 850 тыс. рублей в надежде получить 9 млн. рублей.

Как стало известно, ей позвонил следователь, рассказавший, что у граждан, которым она 4 года назад перевела деньги, состоялся суд и пенсионерка выиграла. Теперь ей положена компенсация в 9 млн. рублей за причиненный вред здоровью. После надымчанке позвонил некий Германом Фроль и пояснил, что деньги ей привезет курьер. Для этого женщине нужно перевести 850 тыс. рублей за доставку, что она и сделала через разные банки. Поняв, что попалась на уловки мошенников, она написала заявление в полицию.

6.

В Новом Уренгое женщина отдала псевдоцелительнице более полумиллиона рублей. Из собственных источников известно, что инцидент произошел летом этого года. Рекламу гадалки женщина увидела по телевизору. Ясновидящая предлагала излечение от недуга. Перезвонив по указанному номеру, женщина получила предложение по бесконтактному лечению от эпилепсии. Для этого доверчивой горожанке нужно было купить исцеляющие амулеты. В общей сложности пострадавшая перевела мошеннице 547 тыс. рублей.

7.

Жительница Муравленко обратилась в дежурную часть городского отделения МВД России с заявлением о том, что она перевела более 640 тыс. рублей мошенникам. Сотрудники полиции установили, что 29 марта потерпевшей позвонила неизвестная женщина, которая представилась оператором одной из компаний и сообщила о выигрыше бесплатного обучения работе на бирже. Её заинтересовала возможность пройти такое обучение. С ней связался неизвестный мужчина, сообщивший, что является сотрудником школы «трейдеров» и научит принципам работы и торговли на рынке ценных бумаг, но для этого нужно внести предоплату через личный кабинет. Вводя в заблуждение заявительницу, с 1 апреля по 10 мая он вынудил её перевести на несколько счетов более 640 тыс. рублей.


Может эти истории послужат кому-нибудь уроком. Берегите деньги в трусах, они не лопнут и всегда будут в тепле=)

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне кажется, такое про любой территориальный округ можно написать. Главное, подборку сделать.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Новом Уренгое, Ямал. Начинаю опасаться. Правда, у меня таких денег и нет то.


Хотя, как кажется, больше страдают пенсионеры...