На войне как а ля гер

Это было тогда обыденностью. Привычным, каждодневным окружением.

Ветераны ходили на работу, ругались в очередях, нянчили внуков и радовали близких праздничными, продуктовыми наборами. Ещё бодрые, не растерявшие силы, они раз в год доставали награды, шли на парад и в тишине было слышно как позвякивают на пиджаках медали.


К нам в школу тоже приглашали ветеранов. Мы ждали рассказов о войне, а выступавшие сбивались на тот официальный тон, который верховодил в то время на каждом мероприятии, подменяя собой обычную, понятную каждому, человеческую речь.

Вместо правды окопной жизни лекторы оперировали понятиями: "группа армий", "фронтовая операция", "коренной перелом"...

Рассказы получались похожими на сухие, официальные мемуары военачальников, прошедшие цензуру Воениздата.


Он жил на нашей улочке, был бородат и имел жену, которая привычно прятала одну руку в кармашке жилета - на руке не хватало пальцев.

А больше мы о нём ничего не знали.


Позже мы услышали, что он, так запросто живущий среди нас, и был тем человеком, что взорвал штольни.

Штольни брали своё начало от каменоломен, существовавших у нашего города ещё чёрт знает с каких времён. Их рубили в мягком известняке и до войны там хранилась продукция винзавода. С начала обороны, когда город стал зарываться в землю, в штольнях обустроили цеха по сборке вооружения, госпиталь и многое другое, что нужно для жизни и войны.

Был там, конечно же, и склад боеприпасов.


Немцы долго брали город. С ними были румыны. Из той самой Румынии, посол которой недавно упрекал нас в плохом поведении бойцов Красной армии на территории его страны в 1944 году. 

Когда наши оставляли город, штольни решили взорвать. Часть их была подготовлена к взрыву. Оставалось лишь поджечь фитиль. Взрыв был очень сильный - сейчас, проезжая в тех местах, можно увидеть огромные обломки разрушенной горы.


Сам подрывник уцелел и смог уйти из города. Множество защитников собралось на каменистом мысе, ожидая эвакуации. Уходить было не куда, потому что с одной стороны находились немцы, а с другой стороны - море. Флот за ними так и не пришёл и они либо погибли, либо попали в плен.

Подрывника, говорят, подобрал уже из воды один из последних катеров. И то потому, что на нём была тельняшка. Пехотинца моряки могли бы и не взять.

После освобождения города он вернулся и жил здесь.

На месте взрыва установили табличку с его фамилией.


А позже, когда Горбачёв приоткрыл клапан и из котла рванула не только удобная, одобренная партией история, но и та, другая, о которой старались не упоминать, стало известно, что при взрыве штолен погибло много народу - раненые из госпиталя и жители, укрывавшиеся внутри от обстрелов.

И подвиг героя сразу потускнел, и многие открыто сказали: "Душегуб!" 


Даже в наших мелких, бытовых, жизненных кризисах, мы иной раз видим, как приоткрывается натура, хорошо знакомых нам, людей и выходят на свет те качества, которых мы за ними раньше не замечали.

Что уж тогда говорить и как судить людей того далёкого, страшного времени. Как обсуждать полученные и отданные ими приказы?

Когда обстоятельства таковы, что мы видим примеры и верности, и стойкости, и трусости, и подлости?

Как судить об этом, лично не побывав в таких ситуациях, и не примерив их на собственную шкуру?


Мне вспоминается фильм "...А зори здесь тихие". Не тот, что сняли пару лет назад, а другой, который я смотрел ещё в детстве на экране чёрно-белого телевизора. В котором старшина врывался к немцам с гранатой в руке и кричал: "Лягай!" таким страшным голосом, что я едва-едва сам не валился на пол.

Так в этом фильме старшина Васков говорит такие слова: "Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Почему я фрицев этих дальше не пустил, почему такое решение принял?"


Историястранная штука, слишком много в этой науке человеческого фактора. События искажаются, скрываются и иногда неожиданно вылезают на свет.

Ведь даже имя Герострата, преданное забвению на веки-вечные, осталось жить и дошло до нас, как ни старались его современники.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Звездец там был. Все мы, диванные генералы, столкнувшись с таким ужасом, блажили бы, ревели, кричали, впадали бы в ступор. Хорошо если один из сотни смог бы что-то проявить из себя.

Кто-то погиб бы под вражеским огнем, пытаясь тупым лбом прошибить, кто-то - от неумения, кого-то свои бы за трусость прижучили.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти фразы из поста – «Вместо правды окопной жизни лекторы оперировали понятиями: "группа армий", "фронтовая операция", "коренной перелом"... Рассказы получались похожими на сухие, официальные мемуары военачальников, прошедшие цензуру Воениздата» – напомнили изумительный рассказ Бориса Васильева «Ветеран».


Женщину обязали сделать доклад на День Победы. Она проревела всю ночь, вспоминая военные годы. И вот торжественное собрание началось. Дальше цитата:

Она знала, о чем будет рассказывать. О сорокалетнем старике старшине Фомушкине, который и по долгу, и по совести считал их дочерьми; о неунывающей хохотушке Леночке Агафоновой, навеки оставшейся в югославской земле; о суровом и справедливом младшем сержанте Самойленко, вырастившей трех сирот на крохотную зарплату управдома; о Лиде Паньшиной, которой до сих пор снится разорванный на куски саперный лейтенант, и еще о многих-многих ровесницах тех, кто будет сидеть перед нею в светлом и просторном зале.

И она увидела этот зал со сцены. Огромный зал, переполненный веселыми, нарядными, красивыми девчонками. Увидела их свежие, никогда не знавшие ни голода, ни страха лица, их улыбки, наряды, сверхмодные прически. Увидела в президиуме директора и секретаря партбюро — они что-то говорили ей и долго жали руку. Увидела торжественных, со всеми орденами фронтовиков — увидела всё разом, вдруг. С трудом расслышала собственную фамилию и пошла к трибуне сквозь аплодисменты, как сквозь туман. Встала в тесном трибунном загончике, погладила ладонями отполированные локтями предыдущих ораторов дубовые панели и, с ужасом понимая, что она так и не сможет сказать того, о чём думала, о чём плакала и что вспоминала, вдруг отчаянно выкрикнула в переполненный зал начало своей речи:

— Выполняя свой священный долг, победоносная Советская Армия, сломив ожесточенное сопротивление озверелого врага, вступила в порабощенную фашизмом Европу...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Подрывника, говорят, подобрал уже из воды один из последних катеров. И то потому, что на нём была тельняшка. Пехотинца моряки могли бы и не взять."

- а теперь представь себя матросом(или старшиной или командиром) на катере типа МО-4, приходите вы на эвакуацию, а там пиздец, только одиночные бойцы в воде. Ну и ты такой - пехоту не берем, погнали в порт.  Нормально?

Это не говоря уже о том, почему была сорвана эвакуация. Море дело водяное.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы думаете что делали нацисты с ранеными солдатами РККА и гражданскими? Строили им госпиталь и лечили? А оружие со складов наверное переплавляли в машины для вылеченых?
Они пришли захватывать земли и набирать рабов для своего пожирающего жизни строя, они без жалости уничтожили десятки миллионов (по документам только!) людей в концентрационных лагерях, и не думали останавливаться.

Нужно мужество чтобы не дать на растерзание своих земляков, да с ваших диванов легко размышлять, но если бы не он, то нацистам бы достались медикаменты и оружие. Оружие которым убивали бы его товарищей. А раненые погибли бы не быстро и легко, их бы расстреливали ради забавы.

Думайте головой и не позорьте героев. Очень рекомендую почитать что такое фашизм(корпоративизм).
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

С первых слов понял - рассказ про Инкерман,  Севастополь.  Страшная страница нашей истории.  Визуально как бы осела от взрыва только часть скалы, при входе, и по слухам в толще горы остались склады с боеприпасами, госпиталя с ранеными..

раскрыть ветку