На волне собеседований

Читаю я про собеседования и вспоминаю, что у меня тоже есть один случай, который произошел со мной году эдак в 2005. Я только получила диплом маркетолога, и была в активных поисках работы. А в Комсомольске-на-Амуре маркетологов в те года было раз два и обчелся и я искала вакансию, которая ну хоть немного меня приблизит к моему диплому. И естесственно, не пропускала вакансии продажников разных. И вот в одном прекрасном объявлении было как всегда очень красочно расписано, что они всему научат, что зарплата будет чудесная, опыт не обязателен, вы главное приходите! Звоню я им, мне говорят приходите к 11:00. Особо не спрашивали - что умею, чего не умею, зазывали прийти. Меня немного смутил адрес - где-то на задворках и так не очень большого города, но у папы есть машина, а у меня есть большое желание много зарабатывать - и вот мы мчим на работу мечты )) По приезду сразу в глаза бросаются кучки людей, которые тоже ждут своей работы мечты наверно. Конкуренты, блин, подумала я. И вот 11 часов, из офиса выход мадам и говорит всем сразу - проходите, будем вас учить!
Зашли мы в просторное помещение, практически пустое и нам всем таким зеленым и безусым начинают говорить, что они большая международная фирма, занимаются продажей косметики мировых брендов (правда о них пока никто не знает, но мы для этого сюда и пришли, чтобы нести их бренды в массы). И вот показав товар лицом (типо тушь, тени, духи и т.п всякое) говорят, а сейчас вы будете лицезреть нашего супер директора, которая вас будет любить и жаловать. И тут все работники этой фирмы подтягиваются в кучку и громко хлопая в ладоши начинают скандировать " ШЕФА, ШЕФА, ШЕФА!!!". Я уже на этом этапе немного офигела, но ладно думаю, наверно она такая чудесная, что ее так любят. Далее в комнату приплывает дама в прозрачной блузочке и юбочке в обтяжку, накрашенная аля весь товар лицом вам покажу, духами от нее разит на всю комнату. И она голосом прям сладким говорит - ах, как же вам повезло, вы у нас будете сейчас присутсвовать на играх наших корпоративных, которые поднимут боевой дух! Короче, оказалось, что мы все новенькие прямо сейчас получим по менеджеру-наставнику и по сумке с косметикой и пойдем по районам в магазины предлагать эти товары, но не оптом, а просто так поштучно. И для того, чтобы мы не растерялись и прониклись их командным задором, мы сейчас будем играть. Нас построили в круг и под хлопки шефа все начали прыгать типо хоровод, делая характерные движения тазом и крича - Они нас - мы их, они нас - мы их! и соседа своего спереди, а тебя сосед сзади нужно как-бы, даже не знаю как сказать, отыметь что-ли. И всем весело, они нас - мы их! Далее все попрыгали, остановились и шеф вызывает девушку из круга, ставит на колени (реально!) и парня рядом с ней - и девушка должна изобразить, как она парню будет делать минет. И так все по-очереди, для улучшения межличностных отношений в команде. И мне такая говорит - иди, что ты стесняешься! Я не пошла, ну её с их оношениями... И вот после всего такого, после инструктажа по товару мы поехали в город, где я походила и посмотрела как этот бедный парень ходит и все его гонят отовсюду, но глаза у него горят идеей, что товар чудесный и вообще их компания самая лучшая... Домой я шла грустная, что-то как-то не очень мне хотелось дальше искать работу.
История моя, произошла со мной, ранила мою психику...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, о минете и речи быть не может?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин.... прямо как я только после учебы в 2007 году пошел маркетологом устраиваться... Первый раз попал на книги, второй раз на шмотки.....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к Кирби как то попал. Когда понял куда попал сказал, что не интересно.

- ты думаешь ты лучше нас!?

Я встал прощаться, он меня за плечи тряс. Подумал сейчас пена ртом пойдет и он меня задушит. Реально пересрал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а в СССР были маркетологи или стометровые очереди за дефицитным товаром не приводили к нужде...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое. Пришли с подругой, прежде спросив, точно ли не впаривателем работа. Сказали, нет, точно. Никаких продаж.

сели такие в большом зале, куча народу. И начинают "мы представляем товар..." Блаблабла. Мы с подругой встали и ушли, когда в зал вынесли баночки с косметикой. А вслед за нами весь зал смело повалил прочь. Так что интересной истории не получилось.