На волне про звонки не туда.

Дело было в 90-е. Мы жили в коммуналке, в хорошей коммуналке - разъехались уже больше 10 лет, а до сих пор дружим. Ну да речь не про то. Нас жило две семьи: моя - папа, мама, я и младший брат. И соседи - Муж, жена и дочка чуть постарше меня. Так как жили в коммуналке - домашний телефон был один на всех. И учились мы все в одной школе, но в разных классах - соседка классе в 7, я в 5, а брат в 1-ом. Это преамбула, а вот сама история.
Однажды прихожу я в школу, на урок русского языка, здороваюсь с пожилой учительницей, а та на меня волком смотрит. Я ничего не понимаю - послушная и прилежная ученица, чем я провинилась? Начинается урок, училка начинает что-то вещать и плавно переходит к теме обманщиков:
- Вот, например, у вас в классе есть лгунья. Никто ничего не хочет сказать?
И на меня смотрит. Я ничего не понимаю, начинаю впадать в панику. Учительница, строго и повысив голос:
- FRIKADELECHKA, а ну-ка встань!
Я встаю, хотя ноги трясутся от испуга.
- Ну-ка, скажи-ка мне, зачем ты мне вчера соврала??
Я судорожно соображаю, что накануне было воскресенье, и я чисто физически не могла видеть русичку, о чём ей и сообщила. В ответ получила гневную отповедь про притворство, смелость продолжать лгать и всё в таком духе. К концу урока я была готова зарыдать. Училка пообещала доложить обо всём класснухе, и родителям. Я ничего не понимала, потому что она так и не объяснила в чём дело.
И только когда на вызов классной, я пришла вместе с мамой, выяснилось - русичка класснуха моей соседки. Решила позвонить её маме (пусть будет Тётя Лена), кто-то снял трубку, и на просьбу "Позовите к телефону Елену Васильевну", ответил детским голосом "Здесь такие не живут".
И утром, видимо, среди учителей, русичка узнаёт что я соседка её ученицы. И какой она делает вывод? Что это я её обманула.
И только после встречи с моей мамой и небольшого семейного расследования, выяснилось, что трубку снял мой брат-первоклашка, который знать не знал, что Тётю Лену зовут Елена Васильевна.
А русичка передо мной извинилась только после того, как ей моя мама сделала втык.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я представила это дословно

ФРИКАДЕЛЕЧКА ВСТАНЬ!!

172
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не котолампа, то таких "учителей" надо публично драть и публично же заставлять извиняться. И к детям не подпускать на радиус термоядерного взрыва. Травмы психики, которые эти дуры наносят детям своими выходками не компенсировать потом наверное ничем.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Такое впечатление сложилось, и по рассказам, и по собственному опыту, что учителей готовят по методикам садистов. Иначе откуда такое рвение, чуть ли не на религиозном уровне - унизить ученика, сравнять с говном, и заставить себя чувствовать полным ничтожеством.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти ложные обвинения учителей.
В начальном классе была тихой и скромной девочкой, а классуха выставила меня перед классом с подружкой и прилюдно обвинила во лжи. Представьте: две второклашки стоят около доски, а училка прилюдно орёт на них не понятно из за чего.
Как оказалось, моя подружка придумала историю с моими участием, а я даже не знала про неё. И так было не один раз. Омерзительное чувство осталось до сих пор.
Видимо, в пединституте не учат, что сначала нужно разобраться в ситуации, а потом уже выдвигать обвинения.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

И первый раз слышу слово "Класснуха". У нас всегда без буквы "Н" говорили. (Беларусь, Минск)

раскрыть ветку