На волне про грибы и медведей

На волне как говорится)

Произошло это лет 5 назад. Мы с отцом поехали в тайгу за опятами, но вот в привычное место проехать не смогли - дожди изрядно размыли дорогу в горку, и его раскатали тракторами до состояния нестояния. Прикинув вариант возвращаться с пустыми руками за 50 верст домой, решили поискать другое место. А места живописные - деревушка из разряда "почти брошенная", речка метра 2-3 в ширину и за ней бескрайняя Сибирская тайга... с медведями и прочими живностями... поехали вдоль реки почти полуистлевшими тропами, километров 10 наверно от людей отъехали уже, река хоть и небольшая но глубокая и быстрая, перебраться не вариант, мостов нет, уже почти отчаялись и решили вернуться, но вот удача через реку повалило сосну, и можно перелезть на другую сторону, а там тайга и ГРИБЫ! Два мешка в руки, ножи на поясе и вот два эквилибриста семенят на другой берег.

Грибов реально очень много, но блиать какая досада - болото сэр! Мы как два горных козла по поваленным стволам от пня к пню с грациозностью лани (оба больше 100кг весу) перемещались к грибам и косили. Уже почти полный мешок у меня был на тот момент (не пакетик, а 5 ведровый из под картошки), слышу в кустиках недалеко от меня "эррррххрр" (блин долго думал как передать в буквах медвежий утробный хрип) тихонько так, но четко. И ветки хрустят. Я сразу почувствовал как начинаю открывать небольшой филиал кирпичного завода и тихонько так, чтоб никто не напугался шиплю отцу:

Я- Паааап, тут медведь!!!

П - да какие тут нахер медведи, режь грибы давай! (как в анекдоте блин)

И в этот самый момент, когда я решил подкрепить свой довод доказательствами, раздвигаю кусты, а с той стороны видать от любопытства из малинника вылез медвежонок, и мы стоим и вдупляем друг на друга секунды 2-3 с растояния с метр, и одновременно начинаем щемиться в разные стороны) Папа видать не стал спорить с уносящимся вдаль по поваленным деревьям сыном, и присоединился, и не зря... как оказались на том берегу не помню - по моему в два прыжка по сосне через реку перескочил, отец так же, и уже когда мы уже были возле машины поняли что:

1) к сосне подскочила медведица с той стороны реки

2) взрослый медведь большой и сцуко страшный

3) мы все время были оба с полным мешком грибов каждый на плече - не бросили добычу)))))

4) сигналка на машине ЧЕРТОВСКИ ДОЛГО разблокирует двери)))

В общем через секунду мы были в машине, мешки на заднем сидение, ключ в замке, и заведенный дизель отбил желание у медведицы преследовать нас (а может она и не собиралась перебираться, а просто шуганула нас).

В общем это был наш самый интересный поход за грибами.


З.Ы. На этих выходных набрали столько маслят, что 12 часов чистого времени их обрабатывали))))

Автор поста оценил этот комментарий

Медвежонок просит медведя:

- Папа, покажи кукольный театр!

- Сынок, ну сколько можно... Каждый день одно и то же.

- Ну пап, пожалуйста, покажи кукольный театр, последний разочек..!

- Ладно, - устало вздыхает медведь. Одевает на лапы два человеческих

черепа и, повернув один "лицом" к другому, озвучивает:

- Михалыч! Здесь медведи-то водятся?

- Да, нее, Степаныч, какие здесь медведи.. Наливай давай.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Полуистлевшие тропы" доставили
Автор поста оценил этот комментарий
Путаешься в показаниях, маслята-опята)))
раскрыть ветку