На волне постов про войну ...

Я ни когда не видел своего деда , он умер рано. Моему отцу едва исполнилось 15 , когда деда не стало , здоровье за долгие годы проведённые на передовой , ранения и прочие тяготы войны не позволили ему увидеть внуков . Мой дед был профессиональным военным и принимал участие во всех конфликта того времени и Халхин Гол и Финская компания и с немцами и даже с японцами  до 1947г, демобилизовался с  Порт-Артура по ранению, все тяготы и лишения войны прочувствовал с лихвой.

Мамин дедушка , мой прадед, прошагал в пехоте всю Европу и погиб в Берлине , 8 мая. Похоронка на него пришла лишь несколько месяцев спустя, когда вся страна уже отпраздновала День Победы..

Моя бабушка , которая собственно меня и растила, пережила , а точнее еле выжила в блокадном Ленинграде .. и слова «не выбрасывать крошки» для меня не пустой звук и не красивая гипербола. Ее родной брат, с которым они двойняшки приписал в 1941 себе два лишних года что бы уйти на фронт и больше ни когда не вернутся .. а ее мать , отравилась уксусом что бы продуктовые карточки оставшиеся после неё позволили её 16 летней дочери выжить .

Та «Большая война» для меня не пустой звук , я вырос  ещё тогда, когда настоящие ветераны были  живы .. они были повсюду , в каждой семье , они приходили к нам в школу и рассказывали а мы  Их поздравляли и каждый год весной раскрашивали асфальт мелками , словами «Мир Труд Май» под песню «солнечный круг , небо вокруг»

Я не хочу войны , я достаточно осознаю что это значит .. но я и не возмущаюсь тем что люди на машинах пишут 1941-1945 - можем повторить ...

для меня можем повторить - это не хотим повторить , это разные понятия , я бы даже поправил «если что , то придётся повторить!» Повторить подвиг наших дедов , за который я им бесконечно благодарен и помнить о нем буду всегда , не только в предверии 9 мая... и не дай бог возникнет такая необходимость , повторю его.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, как я понимаю, мы с Вами одни из немногих, у которых хватает интеллекта и словарного запаса, чтобы правильно понять смысл слов "можем повторить". У большинства же местных "Йарких личностей" и "думающих" тупо срабатывает триггер на слово "повторить", и смысла с "альтернативно мыслящими" спорить нет. И это печально.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо повторять. Цена будет уже больше.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня както так тож. Только без бабушки в блокадном Ленинграде. А еще извиняете пикабу.. К нам в Куркачи (Авиобаза, Татарстан) приходил старый ССовец и летал на планере, и говорил - Спасибо русским зольдатен, что кода я летал смертником на планере и уебалсо в кусты меня нихт растрелять. И еще говорил - Есть тольк рашен зольдатаен и дойчлянд зольдатен - остальные все говно!

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня похожая ситуация, но прошли войну 3е, два деда и бабушка, не вернулись оттуда еще трое, 2 прадеда и бабушкин брат. Но вот повторять они не желали, уже когда отгремела война, родилась и выросла пара поколений не помнящих войны, они начали не охотно говорить о ней и четко давали понять, больше их туда не заманить, уйдут в леса, станут дезертирами, сбегут по пути на фронт, но не будут они больше воевать. При этом на бабушкиной гимнастерке не было места куда можно прикрепить еще один орден, а сама бабушка едва доставала мне до плеча и эта миниатюрная дама таскала на себе раненых, ассистировала при операциях под обстрелом, замерзала в окопах, голодала, а то и шла в атаку наравне с мужчинами.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный эмоциональный патриотический текст. Напоминает историю лейтинанта Дэйна из фильма Форест Гамп.
Не хочется язвить, вы скорее всего искренни в своем порыве, но вопрос всеже задам, Вы в армии хотя бы служили?
Обьясню, пост оставляет ощущение, что представление о войне вы получили из рассказов бабушек/дедушек и прекрасных советских фильмов.
раскрыть ветку