На волне постов про школьную несправедливость.

Решил подхватить общий поток и рассказать о своей школьной несправедливости, ибо бомбит у меня с него до сих пор. Сейчас тема идёт скорее о школьных поборах, но мой случай тоже сюда вклинивается, так как меня хотели прокатить с призом за участие в околоолимпиадном конкурсе.

Дело было в 2003-2005 году (каюсь, не помню точно). Был у нас в городе конкурс в то время, который называется Сократовские диалоги. Попросила меня на него сходить учительница по биологии. Тема, с которой можно было выступать, была свободная. Суть Сократовских диалогов была, как это ни странно, в диалогах (вау!) с организаторами и другими участниками конкурса. Называли твоё имя, фамилию, ты вставал и начинал рассказывать суть своей темы, почему ты выносишь на обсуждение именно такой вопрос и так далее. Участников поначалу было много, все выступали совершенно на разные темы. Как пример, несколько девчонок-подружек выступили с большим докладом по роману Достоевского "преступление и наказание", сам доклад был посвящён личности Родиона Раскольникова. Какой-то пацан с бегающим от волнения взглядом выступал с докладом, посвящённым хранению информации на цифровых носителях.

Кстати, я выступал с интересной темой по биологии - каким будет человек будущего, как он эволюционирует. Честно, то, что я там напридумывал, не привиделось бы никакому писателю антиутопий даже под отваром из метамфетамина с примесью мухоморной настойки. Я лепил абсолютную отсебятину, особо ни на что не рассчитывая, ибо на тот момент меня уже подзадолбало участие в олимпиадах, на которые я ездил как штатный школьный задрот ээээ хорошист. По моим припадочным конспектам выходило, что у матушки нашей Земли будущее совсем плохое и эволюционирует человечество в три самостоятельных вида. Дикари, живущие в джунглях по первобытным обычаям в моём воспалённом мозгу в будущем эволюционировали в эдаких морлоков-обезьян по причине того, что их мозг был бы постоянно не великой материей и творчеством Вагнера, а мыслями типа "чопожрать" и "чембыподтереться". Люди не обделённые физическим, но обделённые творческим и умственным трудом в условиях цивилизации деградировали в сотворённом мною мире до уровня тех же морлоков, но поцивилизованнее, а управлять всем этим стадом стал бы третий тип людей, у которых из-за избытка умственной активности гипертрофировались мозги. Вот такой вот я, Герберт Уэллс недоделанный, пошёл покорять олимпиаду.

Позже конкурс мне показался очень интересным. Проходил он в узком, чуть ли не семейном кругу в маленькой аудитории размером меньше, чем школьный класс. Была такая тёплая ламповая атмосфера, не было суеты, это был первый  конкурс, на который мне реально приятно было ходить! Я прошёл (!) во второй этап со своим бредом сумасшедшего учёного, который походил скорее на грёзы злодея из детского мультика по выведению расы суперлюдей. Второй этап заключался в том, чтобы назвать один какой-либо поступок человека, который благотворно отразился на природе и окружающей среде. Я вообще не стал заморачиваться и просто скачал в интернете рандомную фигню о пользе живых изгородей. И что бы вы думали? Я опять прошёл (!) дальше.

Во время всей этой вакханалии я познакомился с девушкой, также участвовавшей в Сократовских диалогах. Нет, не так. Ко мне, задроту хорошисту, сама (!) подошла (!) девушка с целью познакомиться! У нас завязалось непринуждённое общение, мы нашли много тем, о которых могли разговаривать часами. И вот, в последний этап прошёл я с этой миловидной особой, а также ещё несколько человек. Последний этап заключался в умных рассуждениях на важные темы. Честно, я их не запомнил, но это неважно. Я выиграл!!! Финалистов было несколько, в том числе я и эта девушка (к сожалению имя её я забыл). И тут, как приятный гром среди ясного неба нас всех радуют новостью, что всех финалистов Сократовских диалогов отправляют летом на море в Крым!!!

О, как моё сердце было окрылено победой! Да ещё какой! Я гулял вместе с симпатичной девчулей, с которой должен был в начале лета после завершения учебного года укатить на море! Нахаляву! День заканчивался, я проводил девчулю до автобусной остановки и ушёл ждать счастливого времени года!

И вот, началось лето! Но я ждал, ждал звонка по поводу моей поездки на море, а его всё не было... Тут в дело включились родители, мол, чего сидишь, давай, иди, узнавай, какого чёрта лысого про тебя забыли! Я подсуетился, связался с огранизаторами и мать вашу узнал! Сказать, что я был в ах..е - это не сказать ничего!

Оказывается, я отказался (!) от приза! Когда? Как? При каких обстоятельствах? Ничего не знаем! Отказался и всё тут. В итоге меня успокоили и пообещали отправить на море, только позднее. А моя партия людей, с которыми должен был поехать я, укатила без меня! В том числе и девушка, с которой у нас завязалось знакомство. А я, осёл, даже не удосужился спросить у неё тогда номер телефона! Мне эта мысль даже в голову не пришла! Сократовские диалоги прекратились накануне дня Победы и я думал, что в этом нет необходимости, я уже мысленно представлял, как в лагере мучу с ней шурымуры и получаю номер телефона там, ждать надо было всего месяц. А тут такой облом.

Позже пришло осознание того, что меня решили скорее всего подвинуть из-за отпрыска какой-либо шишки, родители которого тоже хотели за счёт бюджета отправить своё чадо на море. А мне пришлось отстаивать своё право на приз, и я таки добился того, чтобы меня взяли в августе.

На этот раз меня не накололи и в Крым я всё таки поехал. Но поехал я с другими, абсолютно чужими мне людьми, с которыми общаться я не имел ни малейшего желания, ибо мелкие бытовые стычки между мной и отдельными индивидами сей партии детей начались ещё в поезде. В добавок ко всему они были грёбаными малолетками, мне уже было 15 лет, скоро 16 исполнялось, а им было по 10-12! Разница в мозгах колоссальная, мне просто с большинством из них не о чем было разговаривать, у них был свой круг интересов, у меня свой. Свою порцию удовольствия от отдыха в Крыму я получил, но чёрт возьми, ложка дёгтя в виде недружественного поначалу коллектива всё таки отравила мне лето.

А с теми ребятами и с той девушкой я к сожалению так больше и не увиделся.

Вот такая вот моя обида школьных времён.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... а в чем была проблема узнать у организаторов ее ФИО и номер школы от которой ее посылали под любым надуманным предлогом (одолжил учебник там или наоборот обещал дать конспекты и т.д.)?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вопрос можно и сейчас решить. Я понимаю, что у неё возможно и семья и дети, но может быть и нет. Ну хотя бы просто для себя узнать - какая она сейчас
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или как минимум ты ее фамилию-имя знал по прошлым выступлениям, берешь телефонный справочник и херачишь по списку такие же фамилии, рано или поздно нашел бы.

Да, вот такой я коварный тип ^_^
раскрыть ветку