На волне постов про приписки.

На примере поста https://pikabu.ru/story/mertvyie_dushi_20_6568162#comments

Объясняю в чем не прав автор.

1. Деньги у людей уже отняты - работодатель перечислил в фонд ОМС 5% от зарплаты.

Они уже в страховую компанию.

С приписок деньги идут в больницу.

2. Есть такая штука как план.

Но с другой стороны норматив посещений.

И как-то получается что по нормам план ни хрена не выполняется. А это минус премии и прочие, которые составляют значительную часть зарплаты врача.

Кроме того исходя из плана планируется финансирование на следующий год.

То есть план не выполнили, в следующем году на территорию влияния больницы заселили пачку многоэтажек - а хрен, денег за них больница не получит, не предусмотрено.

За перевыполнение плана тоже наказывают больницу. Всё.

3. Очереди - полнейший бред.

Фиктивные записи очередь не заменяют. Они потом приписываются. После работы.

А вот когда народ активно начнет бороться за доходы страховых компаний больницы могут потерять кучу специалистов. И вам очереди.

Ждите.


Я не поддерживаю приписки.

Но система такая.

Надо менять

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по припискам. Приписывают врачи себе фиктивные посещения для получения нормальной зарплаты - из всех постов - так. Но вот зачем например приписывать врачам в существующих реалиях? По своей семье скажу - 3-е детей. Я на неделю загремел на больничный в этом году. Очереди к врачам не протолкнуться. Дочери окулиста не можем выбить(записаться) уже недели 3. Хирурга нет постоянно - по четвергам приходит.

Ощущения такие, что врачи заняты на 100+% - зачем приписывать? Или нормы для получения достойной зарплаты не укладываются в 100% загруженность врача?

Просто хочу понять.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смог попасть к терапевту в поликлинику, т.к. запись была на неделю вперед, и пришлось с сильным бронхитом идти в платную, а потом с удивлением узнал о куче посещений врача, включая стоматолога. Меня бомбануло.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
С приписками всё просто.

Стояла задача царя поднять зп. При этом фонд оплаты труда не поднимая. Сперва сократили кого могли, оставшимся подняли ставки. Потом пошли приписки. Причём они происходят чаще без участия врачей. Хируршические отделения этим не занимаются точно.

Далее. Тарифы омс от области к области различаются в разы будучи и без того смешными. Прием терапевта 50 рублей, хирурга 110. Копеечные анализы, исследования, процедуры. В самой нищей частной клинике для гастеров цена приема выше в разы. Поэтому виртуальными пациентами руководство больниц доводит фонд оплаты труда до необходимого минимума.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Планы в медицине надо отменить, потому что это не нормально, когда кто-то решает сколько конкретно должно человек прийти с какой болезнью

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

А как грамотно изменить её к лучшему, простым обывателям? Вот я столкнулась с адищем детских поликлиник, как, не нарушая закон и без революций всяких, изменить к лучшему? Это не сарказм. Правда интересно. Давно об этом думаю.

раскрыть ветку