На волне постов о "стукачах"

Работаю на огромном предприятии с сотнями подразделений, цехов и производственных участков. Электрохозяйство предприятия, надзор за эксплуатацией которого лежит на нашем отделе, соответствующее. И мне, как представителю данного отдела, приходится проверять эти подразделения на соблюдения исполнения основных требований ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТЭЭ (основные правила по электроэнергетике). По результатам проверок пишу предписания с замечаниями со сроками исправления, а после уже проверяю исполнение проведённых работ.

Такие же работы проводят все представители разных отделов по своим направлениям по итогам которых собирается вся комиссия во главы руководителя службы охраны труда и ставится оценка.

И как же, сука, бомбит из-за того, что мои замечания принимаются в штыки. Я чувствую как жрут меня злобными глазами представители проверяемых подразделений, читаю в этих глазах "стукааааач".

Почему не всем удаётся объяснить, что это для их же блага? Ведь при ЧП, не дай бог, первыми под суд пойдут они, а потом уже я. А тем, кто это понимает, сложно объяснить, что без пинка под зад в виде предписания и выступления перед начальником СОТиОС они не будут обеспечивать безопасность своих рабочих.

Ток страшен тем, что его не видно.

Спасибо! Отпустило

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, спецы по охране труда бывают разные.

Когда то давно приезжали к нам с проверкой, один  докопался  до ремонтника, а почему это он без подшлемника работает на ОРУ? На то он спросил -а почему на спеце охраны труда вообще только одна каска? Все, вопрос про подшлемник снят. Руководство не получило по голове за говорливого рабочего, спец по охране труда приезжая на объект всегда переодевается.

Некоторые спецы работают так что чувствуется будто пытаются выполнить план по изъятию талона. Взял один огнетушитель с собой (а вдруг один не сработает) ? Не сказал при допуске кто чем будет заниматься (и не важно что нужно только 2 провода открутить, прикрутить, а допускаешься вдвоем только потому что это ОРУ)? Будь добр попрощайся с талоном, возможно с премией, готовься к экзамену (в зависимости от глубины провинности). С учетом того, что выносят замечания иногда по пунктам не прописанных не в одном документе, выглядит это мягко говоря не очень.  Соответственно и отношение к этим людям не очень.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С огнетушителями тема, точно. У всего высшего руководящего состава, походу одна болезнь. Лишить меня один раз премии замначальника хотел. Я был старшим в аварийной бригаде, на участке с транса пропало питание (транс типа ОМ). При обходе выявил, что низковольтный спуск отпал (сильный ветер был, видимо отмололо). Выехали, восстановили, все окей. В понедельник этот придурок звонит "Пиши объяснение, лишаю премии" за что, говорю? Ответ был прост "Вот ты выехал, сделал провод, а если бы трансформатор был неисправен!? Почему не взяли с собой запасной?". После этого я понял, что у него ума как у хлебушка. И да, объяснение я не писал, премии не лишили.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое интересное - глав инженер вышестоящего предприятия сказал- не проводите огневые работы, зачем огнетушитель?  Но нашей охране труда не объяснить- пошел проверять ТН, будь добр возьми 2 огнетушителя

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Чем они руководствуются, какими правилами?
Ечли честно отец работал в энергетике, я работаю. Первый раз про такое слышу. Слышал конечно, что релейщиков заставляли в диэлектрических перчатках работать, но брать огнетушители на осмотр, первый раз.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не на осмотр, на проверку.

По их мнению любые работы идут с учетом всех пунктов. Огородить соседнее оборудование,  взять на улицу 2 огнетушителя, аптечку.

Допускаясь на комп мне ставят плакат перед монитором "работать здесь" , рассказывают что оказывается системный блок под напряжением, в розетках есть 220, и что бы я даже не думал лезть в кондиционер.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы их поверяите и с какими напряжениями работаете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как релейщик работаю только со вторичкой, и то узкая специализация все больше заставляет работать больше за компом, а не с панелью. На ОРУ от 10 до 500 кВ.

Проверка ТН с моим участием была давно, то что помню - проверяли автоматы, стоящие  в шкафах зажимов ТН, и изоляцию по всем цепочкам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну огородить все нужно. А вы как релейщик работаете в зру/гщу там огнетушители по умолчанию должны быть

Автор поста оценил этот комментарий
Кинатроном, киловольта этак на четыре, чтоб с запасом
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на жд так и работают, план по изъятию иначе ИХ(тбшников) работы не видно. Тупой замкнутый круг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую коллега

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку