На волне постов о "стукачах"

Работаю на огромном предприятии с сотнями подразделений, цехов и производственных участков. Электрохозяйство предприятия, надзор за эксплуатацией которого лежит на нашем отделе, соответствующее. И мне, как представителю данного отдела, приходится проверять эти подразделения на соблюдения исполнения основных требований ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТЭЭ (основные правила по электроэнергетике). По результатам проверок пишу предписания с замечаниями со сроками исправления, а после уже проверяю исполнение проведённых работ.

Такие же работы проводят все представители разных отделов по своим направлениям по итогам которых собирается вся комиссия во главы руководителя службы охраны труда и ставится оценка.

И как же, сука, бомбит из-за того, что мои замечания принимаются в штыки. Я чувствую как жрут меня злобными глазами представители проверяемых подразделений, читаю в этих глазах "стукааааач".

Почему не всем удаётся объяснить, что это для их же блага? Ведь при ЧП, не дай бог, первыми под суд пойдут они, а потом уже я. А тем, кто это понимает, сложно объяснить, что без пинка под зад в виде предписания и выступления перед начальником СОТиОС они не будут обеспечивать безопасность своих рабочих.

Ток страшен тем, что его не видно.

Спасибо! Отпустило

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

читаю в этих глазах "стукааааач".

Так это ты так читаешь.

Они совсем не это слово хотят сказать :)

раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик жестами показал, что его зовут Хуан.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Немая девушка, так и не смогла ни разу до конца объяснить, что её зовут Кончита
29
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем другое это правда. Попробую объяснить. Если бы ТС вместе с предписанием давал бы указание вышестоящему руководству отьебаться от участка на время устранения замечаний и обеспечить работников материалами и средствами. А на деле получается так, заебеньте те ка вы все за свой счёт( за счёт мастера) во сверхурочное время( потому что основную работу никто не отменял). А лучше сьездийте ка вы, мил человек, в командировку с возвращением за два дня до срока. И устраните все за эти дни днём и ночью и чтоб все сука красиво было. А чтобы взбодрить вас мы ещё и премии вас лишим полностью - ибо предписание то уже есть. И откуда материалы вы будете брать- не ебет нас. Вот потому и смотрят на ТС такими глазами, потому что может и рады все сделать да не могут.
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсом так сказать. Не все предписания соответствуют здравому смыслу. У нас к примеру (объект нефтедобычи) в общежитиях запретили чайники, плитки и микроволновки, объяснив это тем, что проводка не рассчитана на такое потребление, при этом не произведя даже нормальных расчётов. Согласно их расчетам у нас чайники, плитки и микроволновки включены 24/7. И нельзя оставить зарядку от телефона в розетке, когда уходишь из общежития, сгорит же всё....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пиздец, в общем месте кулер или чайник они конечно не поставили, как и плитку или свч печку так ведь? То есть отобрали, но взамен хуй, грызите бичпакеты на сухую, да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как иначе, да и бич пакеты нельзя. Только в "специально отведенных местах, оборудованных согласно перечня" а иначе тоже - минус премия
11
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй, соглашусь. У на ситуация была что-то в этом духе. Склад, при приёме фуры с товаром естьессно коробки. У лифта складывали, потому как места больше не было. Приходил пожарник и ставил "клизму" с занесением в журнал. Я этим журналом шефа чуть ли не по голове била - дай место под тару, иначе штраф. Он только лыбился, как дебил, и говорил "ну придумай что-нибудь". Я придумала - предложила выкинуть со склада его зимнюю резину и тонны книжек его супруги (она там кому-то благотворительствовала и хранила). Вонь была. А место так и не выделили. Инспектор продолжал писать в журнал. А случись что, у нашего мудака первый вопрос был бы - а почему "не сказали!!!" и "не обеспечили!!!"

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Итальянская забастовка? Приезжает фура, а вы "на складе нет места". И всё.
А если бы на складе даже в проходе у лифта место кончилось, что бы вы "придумали"? А оно там кончилось, его пожарный занял.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не всё так просто. Выворачивалась, как могла. Но полгода назад я оттуда уволилась и мне по барабану насколько таки натянут бывшего шефа.

Автор поста оценил этот комментарий
Не везде это срабатывает, это нужно чтобы все смены тебя поддержали а не ты один, иначе рискуешь схватить проблем. Потому что не работают у нас профсоюзы особенно у компаний *** нефть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Всё так и есть. А отдел ОТиТБ мы любим. Где-то в глубине души. Ненависти нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто получают такие предписания, сами не дети. И, если у них нет возможности устранить замечания, они должны тоже соответствующие докладные записки и прочие оправдательные документы состряпать. Другое дело, если там среди начальства происходит "война интриг". Тогда предписания этого блюстителя охраны труда могут быть использованы одними начальниками для нанесения компроматных ударов по другим начальникам. Проблема в том, что в такой "войне" рядовым работягам тоже часто "прилетает" (например, начальник с досады может всем сразу уменьшить премию, или в начале лета перестать отпускать людей в отпуска). Поэтому злобные взгляды неудивительны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясню как происходит у нас. Механики и энергетики, зачастую, не имеют рычагов давления на начальство. Ведь начальство озабочено выполнением планов производство, а все остальное для второстепенно. Наше предписание является документом, позволяющее им выпросить денежные и людские ресурсы для выполнения и исправления тех косяков, на которые мы указываем. "стукааач"ами мы являемся для начальника подразделения и его замов. Ведь мы даём отчёт перед руководителем СОТиОС. Это в тех моментах, где нужны бабки.
Еще еесть моменты, где бабки не нужны, а нужно быть внимательным и исполнительным. Вовремя и качественно вести документацию, вовремя проводить проверки знаний персоналу в нашем же учебном центре (без затрат). Правильно ставить задачу рабочим. А то те 25 дней в месяц сидят в слесарке и липнут в телефонах, а оставшиеся 5 дней ебашут как проклятые на палубе Летучего Голландца
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку