На волне постов о птицах. Совята в лесу и что с ними делать.

Увидел в парке, лесопарке, пригороде милого совенка в пуху, пусть даже на дворе зима? Не забирай его из природы! Это не птенец, это слёток. За счет мягких зим с кратковременными морозами в последние годы в средней полосе России некоторые виды сов (серые неясыти, ушастые совы) раньше приступают к гнездованию.

Совята покидают гнездо до того, как начнут полноценно летать; в таком возрасте они лишь перепархивают и учатся управлять своим телом, часто оказываются на земле и на нижних ветках - это норма, совенок не беспомощен и когда вы перестанете пугать его своим присутствием, он вскарабкается куда ему нужно!

Если совёнок внешне "целый", крылья держит симметрично, на теле нет крови, не видно явных травм - оставьте его в покое! Если сильно душа болит на тему "обожетутдетикошкисобаки!!!", можете перенести его с тропинки и посадить на ближайшие ветки деревьев в радиусе 50-100 метров от местонахождения, родители его без проблем найдут и будут опекать (родительская пара людям на глаза обычно не показывается, поэтому не нужно "пасти" совенка и ждать, когда прилетят родители).


Если вы увидите пост уже после псевдоспасения совёнка из его родного дома (природы), вам нужно как можно быстрее (в пределах суток-двух) вернуть слётка на место обнаружения. Изъятие из природы и содержание в неволе здоровой птицы попадает под статью о браконьерстве и является нарушением законодательства!


Если по объективным причинам слётка вернуть на место не представляется возможным, его нужно оперативно передать специалистам для обследования и подготовки к возврату в природу. Выкормить и выкинуть "на волю" хищника нельзя, отсутствие страха перед людьми и др.опасностями, неумение ловить живую добычу и коммуницировать с сородичами приведут к гибели, поэтому реинтродукцией совят в природу должны заниматься специалисты!

Также немаловажно, что совёнка НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ МЯСОМ, через пару дней это приведет к нарушению метаболизма, через неделю - к рахиту, через 1-2 месяца - к смерти; кормить нужно мышами, альтернативы мышам - НЕТ.

Автор: Мария Маркина, взято с её страницы вк.

На волне постов о птицах. Совята в лесу и что с ними делать. Сова, Слеток, Птицы, Хищные птицы

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший рассказ.  Особенно о псевдоспасении.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, не хотите ли перенести пост в сообщество Лига орнитологии (https://pikabu.ru/community/birds)? :)

раскрыть ветку