На волне постов о похудении. Голодовка более 300 дней.

На волне постов о похудении. Голодовка более 300 дней. Голодовка, Диета, Книга рекордов Гиннесса, Длиннопост
На волне постов о похудении. Голодовка более 300 дней. Голодовка, Диета, Книга рекордов Гиннесса, Длиннопост

Реальная история о человеке, который не принимал пищу 382 дня и остался жив


Случай с шотландцем Ангусом Барбьери (1939-1990) до сих пор является рекордным по протяженности голодания и занесен в Книгу Рекордов Гиннесса. Это может показаться чем-то вроде мифа или городской легенды, но на самом деле это документально зафиксированный факт. История Ангуса была подробно рассказана в медицинском журнале Postgraduate Medical Journal в 1973 году.


В 1965 году Ангус Барбьери, проживающий в городе Тайпот, Шотландия, попал под наблюдение врачей клиники Maryfield Hospital в Данди из-за своего большого ожирения. Мужчина весил 207 кг и ему тогда было всего 27 лет. Ангус отчаянно хотел похудеть и упросил врачей наблюдать за его состоянием, когда он начнет голодовку, полностью отказавшись от пищи. Врачи рекомендовали ему диеты, но Ангус хотел радикальных изменений, чтобы достичь идеального веса.


Начиная с июня месяца Ангус пил лишь воду, чай, кофе без сахара или воду с газом, а еще принимал витамины. И продержался в таком режиме до 11 июля 1966 года. Лишь в последние пару недель он позволил себе послабления в виде небольшого количества молока или сахара в кофе. До момента голодовки Ангус, несмотря на излишний вес, пытался работать в отцовском магазине по продаже рыбы и чипсов, однако после начала голодовки он был вынужден уйти с этой работы, чтобы "не соблазняться едой". За прошедший год Ангус похудел с 207 до 81 кг, то есть он даже не стал истощенным, а стал весить как обычный крепкий и здоровый мужчина. Врачи, все это время с тревогой наблюдавшие за ним, не отметили никаких ухудшений здоровья. По словам врачей всю необходимую энергию для жизни Ангус получал от своего собственного запаса жира. Его тело, мягко говоря, ело само себя. Из-за этого Ангус практически перестал ходить в туалет "по-большому". Он делал это лишь каждые 37-48 дней.


Во время голодовки Ангус регулярно сдавал анализы крови и мочи, чтобы врачи отслеживали малейшие изменения его состояния. И с каждым месяцем врачи все больше изумлялись тому, насколько голодающий хорошо себя чувствует. "Несмотря на гипогликемию (низкий уровень сахара в крови) - пациент не испытывал негативных последствий, чувствовал себя хорошо и нормально ходил", - сообщалось в медицинском отчете. В 2012 году австралийский ученый доктор Карл Кружельник выступил с лекцией по радио, в которой научно объяснил, как именно Ангус выживал на своем накопленном внутреннем жире.


"Через 2-3 дня голодания большая часть вашей энергии начнет поступать от жира. Жировые молекулы распадаются на два отдельных химических вещества - глицерин (который может быть преобразован в глюкозу) и свободные жирные кислоты (которые могут быть преобразованы в кетоны). Ваше тело, в том числе и мозг), могут работать на топливе из глюкозы и кетонов до тех пор, пока не кончатся запасы вашего жира", - рассказывал доктор Кружельник.


Когда Ангус закончил свою голодовку и начал принимать обычную пищу, он говорил, что практически забыл вкус еды. Он ел вареное яйцо с кусочком хлеба с маслом и сказал журналистам, что наслаждается этим яйцом и одним им уже очень сыт.


После успеха Ангуса длительное голодание вошло в моду в конце 60-х и в течении 70-х, однако позже врачи перестали рекомендовать его страдающим ожирением людям. Дело в том, что у многих людей стали возникать осложнения, а также появлялось все больше случаев с трагическим исходом. В настоящее время любые длительные ограничения в приеме пищи проходят под строгим контролем врача и разрешаются лишь тогда, когда пациент не имеет хронических заболеваний и других факторов. В последующие пять лет после своего экстремального похудения Ангус набрал всего несколько килограммов, то есть оставался в рамках нормы. Потом он женился и у него родилось двое сыновей. Умер Ангус в 1990 году.

14
Автор поста оценил этот комментарий

И за 300+ дней с пищеварительной системой, ну прям ничегошеньки не случилось и она продолжила функционировать в штатном режиме, ага.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать причину смерти. 51 год очень мало.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное после голодовки из остатков своей собственной кожи он заказал себе кожаный диван и кресла.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ещё разок.))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаменитая диета Савченко

Иллюстрация к комментарию