На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом

В последнее время была гора горовая постов о жизни с какими-то особенностями. В ход пошли истории о росте маленьком и большом, груди большой и даже разной (молодец, что рассказала, даешь бодипозитив!) и чего там только не было еще. Но этот рассказ начинается со взлетевшей сегодня исповеди о жизни с дефектом речи. Потому что именно тут я поняла, что мне ж тоже есть что сказать.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

Для тех, кто со мной еще не знаком: привет, меня зовут Тася, и я диабетик. О том, как в свете этого факта складывалась моя жизнь, я уже писала. Но волна, которую я хочу сегодня поймать, предполагает другой формат. Садитесь поудобнее и настраивайтесь: я всегда топлю за правду. Какие выводы из нее делать - решайте сами.

Что самое страшное?

Если мне станет плохо в общественном месте - мне могут не помочь.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

У диабетиков бывают гипогликемии - понижение уровня сахара в крови за пределы нормы. Обычно мы чувствуем симптомы и принимаем меры - едим сладкое. Но, к сожалению, никто не застрахован от того, что однажды он свою “гипо” пропустит. Даже если он ниипацца какой опытный и ни разу с ним такого не было. В таких случаях наступает то, что называется тяжелой гипогликемией. И вот тут уже страшно, потому что, скорее всего, никто не поможет. Дело в том, что пока человек с тяжелой гипо в сознании - он очень похож на в дупель пьяного. Невнятная речь, расфокусированный взгляд, дезориентация. Его просто примут за перебравшего, даже если он что-то попытается объяснить. Ну, зато если диабетик упадет - точно вызовут скорую. Хотя бы эта функция в обществе уже прижилась.

Про чудо-браслеты и медицинские татуировки, пожалуйста, не пишите. Я уже подробно объясняла свою позицию вот здесь.

Что бесит меня как диабетика?

О-о-о… Давайте начнем с глобального: бесят не очень умные и не очень тактичные люди. Да что там - нахалы и идиоты меня бесят. Типа бабушки из этой истории.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

Но это, конечно, квинтэссенция. Чаще встречаются просто люди, которые слышали от соседки, что отвар бобровой мошонки помогает от диабета, и начинают усиленно знакомить меня со схемой лечения. Или советовать чудодейственную бабушку-шептунью. Или врача.


Что мешает больше всего?

Жалость. Эти полные трагичности лица, которые вы делаете, когда слышите мой диагноз.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

Вот примерно такие, да. Жалость очень мешает в общении с людьми. Через нее просто невозможно пробиться. Тебя перестают воспринимать как человека и начинают воспринимать как героя, который “несмотря на” и “вопреки”. И усиленно опекают - всегда там, где это не нужно.

В чем плюсы диа-жизни?

А вы что думали, тут плюсов нет? Так я вас удивлю:) Для кого-то и жалость - плюс, потому что на ней можно успешно спекулировать.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

Но для меня выгода такого положения в другом:

Пенсия.
Детям третью группу инвалидности ставят автоматически. В 16 и 18 проходят медико-социальные экспертизы, по результатам которых комиссии принимают решение о снятии или продлении инвалидности. Мою вот сняли в 16 лет. Решили, что без малого 15 лет стажа дали “недостаточное количество и в недостаточной степени” осложнений, чтобы я могла рассчитывать на помощь от государства. Пенсии тогда были неплохие, мне до сих пор кажется, что мою просто кому-то перенаправили из окружения членов комиссии.

Взрослым инвалидность тоже дают, но это совсем другая история. У меня инвалидности нет и попыток ее оформить я пока не предпринимала.

Осознанное питание.
Ты понимаешь, что конкретно ты ешь, в каком количестве это тебе нужно и почему. Потому что не представляя сути продукта, ты не сможешь учесть хлебные единицы и не рассчитаешь дозу инсулина.

Воспитание ответственности. Потому что без ответственного и последовательного самоконтроля ни о каком нормальном сахаре речи не идет. Зато идет речь об осложнениях, порой очень и очень серьезных. Посмотрите, например, на мальчика Сашу. Имея на момент истории стаж в два раза меньше моего нынешнего, он потерял пальцы на ногах и позже -  зрение. На восстановление глаз ему собирал весь мой родной город.

О большей части тем, затронутых в этот раз, я планирую написать отдельные посты. Я задумала и уже публикую цикл материалов о тонкостях жизни с диабетом. Чтобы еще раз вспомнить все это самой, чтобы помочь впервые выявленным сориентироваться и чтобы повысить информированность населения о болезни, которая сейчас существует практически повсеместно.

Если вы очень хотите услышать именно мой ответ на какой-то вопрос, милости прошу на электронную почту inspektor.bdd@gmail.com или в Telegram – ищите пользователя с тем же логином - Rimone. Коментарии я просматриваю, но могу упустить что-то из виду.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как диабетик, скажу что про грудь как-то веселее, чем про болезни.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держи конфетку.

Буду наверно первым кто не лицемерит, вообще тебя ни разу не жалко. Я вот астматик и мне нельзя завести кошку...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас такой позитивный настрой, аж приятно! Так держать!

Предпросмотр
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отвар бобровой мошонки вообще чудо вещь. Онкология, диабет и половое бессилие - все лечит на раз два три
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гипующий ярко отличается от пьяного - пьяный горячий и красный, гипующий - холодный и синий.

раскрыть ветку