На волне "Оставили без подарков"

Читаю уже третий день и никак не могу понять. Почему все ругают педагогов, руководителей кружков, чужих родителей в конце-концов. И никто, твою ж мать, не задумается об истинных виновниках сложившихся ситуаций. О родителях. То кого-то не предупредили, что деньги на подарки к новому году собирают (ага, прям заказным письмом должны уведомление направить), то своих же детей пихают на левые утренники, к которым те не имеют никакого отношения, а потом: видели бы вы их глазки.. Некоторые индивидуумы зажимают выпускной собственным детям, а потом такие: ох-ох, неужели куска торта жалко. Да е-мое, это ваши дети и как у них будет проходить детство, это ваша забота, почему чужие люди должны думать об их досуге, подарках и прочем. Если в моем детстве у родителей не было денег на поездки с классом или экскурсии (редко, но случалось и такое в смачные 90-е), я просто сидела дома. И не травм не было психологических, нихрена. Но моя мама не догадалась меня куда-то отправить, а дальше пусть люди решают чужие, что делать, чтобы я не расплакалась от несправедливости. А было и такое, что девочку из бедной семьи, которая к нам пришла в класс только что, мои родители порадовали подарком. И все тихо-спокойно. Причем та девочка не была на утреннике, а папа ей отвёз домой подарок. Просто потому что мы могли себе позволить это в тот момент.

Сейчас я сама мама двоих мальчишек, и собираясь на мероприятие, сто раз все уточню и обсужу с организаторами. И были вот такие дети, на произвол судьбы брошенные. Кому-то денег на аттракционы не оставили, кому еды с собой не дали, кому обувь неудобную надели. И вот что мы, чужие им люди должны делать? Оставить своего ребенка и развлекать чужого? Или снять кепку и отдать мальчишке с непокрытой головой? Мне конечно их жаль, и как правило, взрослые помогают по-возможности. Но прежде чем винить весь белый свет в несправедливости, подумайте, кто является истинным виновником ваших детских травм. У меня все.

43
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка недавно был "выпускной" в садике. Часть родителей решили пойте с детьми в кафешку после программы в садике. Мы решили не ходить. И отнюдь не по финансовым соображениям. Ребенок устанет (и устал) уже к концу празднования в садике, ей будет неинтересно в кафе. Мы купили домой тортик, сготовили любимую ей картошку фри, купили в подарок сережки - дочка довольна. Мы бы в это кафе и даром не пошли.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_141389989

Ну вот я писала об однокласснице. Наши родители сами проявили инициативу оплатить выпускной девчонке, когда ее мама спросила сумму без банкета.

Но вот когда садятся на шею - надо сбрасывать. Жестко
7
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_141394569
В первый пост этой волны уже принесли разоблачение.
Девочку забрала с праздника сотрудница приюта, психолог аж наготове был, чтобы уже по дороге обратно начать работать, то есть знали, чем все кончится, статью накатала бабушка, которая вовсю воюет с матерью девочки, а мерзкие тётки из родкомитета, которых пикабушники старательно полили помоями как раз накрыли общий стол для всех детей.
Так что автор полностью права, главное зло здесь не там, куда тычут пальцем.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, в постах на этой волне как раз и были случаи в преамбуле которых неблагополучные родители. Никто ж не отрицал.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

А вот полностью соглашусь. Прям припекает от таких "что вам жалко для ребенка куска торта". Да не в куске торта дело. Дело в том, что по сути одобряются халявщики в лице родителей и они растят такого же халявщика. Пусть пока что милого и невинного. Не жалко куска и спешите помогать? Помогайте ИЗ СВОИХ ЛИЧНЫХ ресурсов. Вашему ребенку было положено два куска? Останется один. И носите свое пальто дальше. А то быть дартаньяном, пока 95% скидывается в общий котел легко, дартаньянствовать на свои - уже не так прикольно. Делиться надо? Кому надо и с кем? С тем, кто не собирается делиться с тобой? А смысл?

Да и по сути как вы этим благородством собираетесь решить проблему таких вот подкидышей? Вы же сами создаете их родителям благодатную почву. Зачем напрягаться, когда другие порешают? Жалко ли твких девочек? Жалко. Станет ли кто - плохим человеком, если не возьмет груз ее проблем на свои плечи? Нет, не станет.

раскрыть ветку