На волне KPI. Или о хитрожопости

Неоговоренные и внезапные изменения этого показателя всегда характеризуются главным признаком - работать вы будете больше, получать меньше, а то что было наработано - уже НЕ ВАШЕ!


Друг мой. История не моя )


Когда в Москве был передел всяких околометроввых площадей, моего друга пригласили поработать новые собственники. Они уже знали какие площади и где им перейдут.


Опустим моральные принципы - ибо он наёмник, а не собственник. И ни у кого ничего не отжимал


Сам он хороший организатор и схемотехник. Плюс опыт работы в ритейле.


Предложение - 2 года 50% от прибыли. Плюс небольшой оклад. Через 2 года - заново договариваемся


И все вроде красиво. Но все прекрасно понимают, в первые 2 года предприятие с нуля прибыли не получит. Как минимум засунут в развитие.


А через 2 года - спасибо. Не договорились. И на отлаженные и настроенные процессы приглашается недорогой студент работник(условно) с окладом. Ибо за что тебе платить? Все уже налажено. Смотри что бы не развалилось.


Вот и весь КиПиАй )


ЗЫ друг ответил - спасибо. Буду думать

41
Автор поста оценил этот комментарий

Я может чутка ошибаюсь, но KPI это показатель эффективности, а не условие договора на процент от прибыли. Измеряться показатель должен в четко оговоренных и легко считаемых параметрах, на пример не больше 1 претензии от заказчиков в квартал, не менее 30 заключенных сделок и т.п. Грубо говоря тебе ставят план и ты его или выполняешь или нет. Обычно влияет на размер премии по итогам.

То, что вы описываете это договор, согласен - подписывай, не согласен - молодец, распознал подставу, до свидания.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

KPI это немного другая тема. Грубо говоря: сотрудники на окладе кладут хуй, т.к. у них зп не зависит от качества работы. В результате вводится KPI, который мотивирует делать работу нормально, чтоб получить оговоренный ништяк. На нормальных работах (а такие существуют), ради KPI оклад не рубят, в итоге люди старательно пашут, и получают больше.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

- Разве ты не слышал сказки о глупом коте? - усмехнулся одноглазый. - У одного человека в доме завелись мыши. Чтобы избавиться от них, он подобрал где-то бездомного ободранного кота. Глупый кот за одну ночь истребил всех мышей; наутро хозяин, видя, что больше никто не будет причинять ущерба его запасам, выгнал кота на улицу из уютного дома, где были мягкие подушки, теплый очаг и блюдечко с молоком...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы корова давала больше молока ее нужно больше доить, а не больше кормить

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, потому за первичные работы лучше брать разовую плату, а на тех.обслуживание заключать отдельный договор. Правда, работодателя на такое развести очень непросто.