На тему "родителей не выбирают".

Так получилось, что меня по жизни сталкивает с людьми именно в тот момент их жизни - когда наступает жопа, и они остаются с ней один на один. Надо мной уже ржут, что у меня карма "спасителя".
Расскажу об одной семье. Дело было в середине нулевых.
Отец- 40-летний преуспевающий бизнесмен, мама - типичная домохозяйка, которая как вышла замуж - так и не работала. Как следствие - вся энергия уходила на дом, и их единственная 17-летняя дочь не умела ничего - мама же сделает. Справедливости ради - девчонка была хорошая, не зря же мы подружились.
А буквально через полгода папаше ёбнула моча в голову - завёл себе любовницу и ушёл из семьи. Дальше начался натуральный ад. Мать ушла в запой. Чтоб вы понимали - девчонке 17, мне 18, и мы вдвоём с ней не справлялись. Приходилось запирать дома, а она всё равно нажиралась в говнище. Резко образовавшиеся друзья-собутыльники привязывали к спущенной с балкона верёвке бутылки. Представьте себе картину: январь, крещенские морозы, ебанистический холод, Вы заходите домой, а там блять все окна и балкон нараспашку, везде снег, собаки и кот (а там было ещё две здоровенные псины которых надо было выгуливать 2 раза в день) - жмутся в ванной к батарее. Везде битое стекло и блевотина, а где-то на входе в кухню лежит спящая туша под 100 кг. Это и для меня-то шок был, а уж про девчонку и говорить нечего.
"Папочка" выдал бывшей семье на месяц 20 тысяч. По тем временам это было нормас. Только вот он не учёл, что из них 16 мы заплатили наркологам, за хуеву тучу приездов и капельницы. Капельницы не помогали, по идее, мать должна была проспать часов 8-10 и проснуться трезвой, чтоб мы могли хотя бы попытаться вправить ей мозг. Но нихрена, уже через 6 часов она обнаруживалась бухой. Откуда она брала водку, мы так и не смогли узнать - всю квартиру обшарили и не нашли.
А теперь представьте состояние девчонки - счастливый мирок рухнул в один миг, мать превратилась в безумное бухое истеричное чудовище, отец на все слёзы дочери отвечал "я не могу вернуться домой, там же мама пьяная". Блять, а то, что твоя дочь живёт с такой мамой - похуй дым ваще! И то, что это ваши разборки, а она страдает - тоже похую.
В итоге, я работала и жила с ними больше месяца. Все деньги уходили на еду. Подруга в темпе вальса научилась готовить незамысловатые блюда, а я занялась мамой. Ох блять сколько я времени на неё потратила! Но мне удалось - я пробилась к мозгам этой женщины, и заставила вспомнить о дочери. Заставила посмотреться в зеркало и понять, почему ушёл муж (ну, помимо того, что он уебан, пришлось признать, что мама себя пиздец как запустила).
И что-то щёлкнуло у неё в голове.
А потом резко решил вернуться батя, потому что бизнес начал рушиться, любовнице он без денег стал не нужен и решил блудный чел вернуться домой. Там у меня с ним чуть до драки не дошло - он начал на меня наезжать, мол, хули я тут делаю, а я ему прямым текстом - "За тобой дерьмо разгребаю, семью твою кормлю, а вот хули ТЫ здесь делаешь?" Ну слово за слово, и я ушла сама, только потому, что по факту - квартира была его, и он мог меня выставить вон.
Но с подругой общаться мы продолжали, как и с её мамой, но всё реже и реже. А потом пути-дороги и вовсе разошлись. Через пару лет, я столкнулась с мамой - похудела, похорошела. Очень рада была меня видеть. Рассказала, что где-то через полгода как вернулся батя, она устроилась на работу, он снова ушёл а она и хер забила. Больше она не пила.
Прошло уже 10 лет. Я как-то встретила батю подруги - он был очень плохо одет, видно, что жизнь не складывается. Уж не знаю, живёт ли он с ними, но вряд ли. Мама цветёт и пахнет, дочка вышла замуж (за парня, с которым я её познакомила), ждут третьего малыша. До замужества устроилась на хорошую работу, научилась вести домашнее хозяйство. В общем, умнички бабы.
Я к чему, родителей конечно же не выбирают, но иногда именно мы - посторонние люди, можем им помочь исправиться.
ПЫ.СЫ. Я не призываю всех кидаться вправлять мозги чужим людям, всё-таки это тоже нужно уметь делать. Я на себя такую ответственность брала, и не жалею.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и осуждаю, но понимаю. Это потому что не все люди сильные, потому что растерялись, потому что привычный мир рухнул и теперь непонятно как жить и это страшно. Минуту слабости, ну даже пару дней слабости - простить можно, но не больше.
Отцов таких я тоже не понимаю - ты ведь понимаешь, что это предательство. И да, я тоже так думаю - ты можешь уйти от жены, но с детьми связь поддерживать обязан. Помогать, поговорить, решить проблемы возникшие по твоей вине.

Автор поста оценил этот комментарий
Никогдв не понимал, почему в сложные времена люди мгновенно хватаются за бутылку. И еще больше не понимал, когда ОТЦЫ бросают своих детей. Я считаю, что надо обговаривать вопросы красоты и разнообразия в отношениях, чтобы не допускать измен. А уж если бросаешь женщину, уходя к другой, то ты обязан помогать своим детям, ибо ты отец.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде добрый пост, с хеппи эндом.

А ощущение от него неприятное.

Люди должны выкарабкиваться сами. "Спасители" относятся ко всем как детям, а "спасаемые" и рады остаться инфантилами.

Минусите, короче.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесная история.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
че норм пахнет то?
раскрыть ветку