На светофоре

Ехал я как-то вечером по Владикавказу в сторону Гизельского круга.

На светофоре рядом с тридцатой школой повернул с Проспекта Коста на улицу Барбашова и остановился, так как водитель ехавшей впереди маршрутки раздумывал - проедет он между грузовиком и стоявшим на светофоре слева от него джипе "Лексус" или нет.

Он опустил форточку и стал энергично оценивать шансы проскочить, то затягиваясь торчащей из пальцев сигаретой, то надувая пузыри жвачкой ярко жёлтого цвета.

Через пару секунд выбор был сделан и, судя по его довольной физиономии, он был очевиден.


Маршруточник выбросил окурок, громко хлопнул последний раз жевательным пузырём и начал на своей "Газели" медленно просачиваться.

Когда расстояние между "Газелью" и джипом сократилось до пары миллиметров, внимательно наблюдавший за манёврами в зеркало заднего вида водитель "Лексуса" схватился за голову двумя руками, явно что-то высказывая в адрес его матушки.

Но произошло чудо, и автомобили разъехались без соприкосновения.

Водитель газели, видимо, по многочисленным истерическим возгласам и вздохам пассажиров в салоне, понял, что нанёс серьезнейшую психологическую травму хозяину иномарки и решил непременно перед ним извиниться...


Включив заднюю скорость, он медленно начал сдавать назад по предыдущей, крайне рискованной траектории.

Я посмотрел на водителя "Лексуса".

У него были широко открытые глаза. Казалось, что волосы на его голове стали седеть. Он судорожно сигналил впереди стоящему автомобилю, чтобы уехать из этого страшного места, но светофор подло горел алым цветом, нехотя сменяя циферки на своём таймере: 22..21..20...

Наконец, "Газель" завершила свой манёвр.


Водитель маршрутки жестами попросил опустить форточку у "Лексуса".

Уже поседевший водитель джипа опустил форточку.

- Здарова! Братан, ты эта, ты не переживай! Я, вааще, нормальный водила. У меня всё всегда рассчитано! - весело сказал газелист, захлопнул дверцу и ... в третий раз поехал по проторенной дорожке.

На хозяина "Лексуса" было больно смотреть.


Он бы и рад был поверить высочайшему мастерству маршруточника, но многочисленные предательские вмятины и царапины на кузове не позволяли ему это сделать.

Когда всё уже было позади, а проклятая "Газель" умчалась в сторону населённого пункта Гизель, несчастный водитель "Лексуса" жалобно посмотрел куда-то в потолок и очень искренне поблагодарил беззвучными губами Всевышнего.

А таймер светофора написал "00" и позеленел...


#аланскиехроники

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!)
Автор поста оценил этот комментарий
Котоламповость истории зашкаливает.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захлопнул дверцу? Он что, с открытой дверью протискивался? ))