На шаг ближе к искусственному человеку. Первый живой организм выращенный в искусственной матке.

Внутри того, что похоже на большие пластиковые мешки с трубками, качающими кровь и жидкость, восемь эмбрионов ягнят продолжают развиваться — также как это происходило в утробе овцы.На протяжении четырех недель их легкие и мозги росли, на коже появилась шерсть, они открыли глаза, начали двигаться и научились глотать. Это был первый шаг в создании полноценной искусственной матки, позволяющей донашивать преждевременно рожденных детенышей человека. Кто знает, может быть в будущем все люди будут рождаться таким образом?


Идея искусственного вынашивания привлекательна по многим пунктам, хотя бы в свете того, что беременность — крайне сложный, болезненный и не простой для здоровья женщины процесс. Особенно в современном мире, где порой женщинам приходится выбирать между семьей и карьерой. Несмотря на нынешнее достижение, идея такого полноценного вынашивания эмбриона без участия матери все еще остается научной фантастикой. Однако если ребенок родился на несколько месяцев раньше срока, то такой метод может стать спасительным для ребенка.


Биопакет — так называется нынешняя система, не очень похож на матку животного, однако включает все ключевые части: защиту от внешней среды, раствор электролитов, в котором плавает эмбрион и насос, прогоняющий кровь. Ученые рассчитывают, что устройство позволит донашивать эмбрионов рожденных на седьмой месяц беременности. В США количество таких родов составляет около 30 тысяч ежегодно.

Источник: https://shazoo.ru/2017/04/26/51358/uchenye-uspeshno-vyrastil...

Баяны

252K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

давайте ученые! жмите! мы в вас верим!

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется что процессу естественного отбора потихоньку приходит окончательный пиздец? Сначала, с помощью ЭКО, убрали отбор на уровне оплодотворения, таперь отбор на уровне беременности отсекают, збсь.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает, может быть в будущем все люди будут рождаться таким образом?

Вот это была бы охуенная тема! (жаль только скорее всего не доживу) Я, например, может и не против детей как таковых, но чем больше узнаю инфы как оно там всё генерится в организме и сколько всякого гемора с этим сопряжено, тем дальше это мероприятие откладывается.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Гаттака ждёт нас

раскрыть ветку