На самом деле хорошая социальная программа.

На самом деле хорошая социальная программа. Робот, Аватар, Рассуждения

Буквально недавно был пост что в Японии есть кафе где хозяин набирал немых и помогал им с трудоустройством.
Честно говоря когда такое видишь, хочется верить что и у нас будет такое.
Одно сохраняет веру в эти изменения это посты про мэра Якутска. Когда читаешь их, на душе приятно, но если серьезно подумать то становится даже страшно . Она ведь просто хорошо выполняет свою работу. "Хорошо выполняет свою работу" честно говоря странно такое слышать. Ведь такое стало нормой. Люди которые хорошо делают свою работу становятся героями, на фоне остального распила/маразма/цитат в стиле "вы некому не нужны" что должно произойти чтобы эта "норма" превратилась в положительную.
Простите, что-то меня занесло не туда. Рад за креативные идеи в Японии!

26
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, почти как в фильме суррогаты. Только интерфейс еще не доработан.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

И причем здесь государство? Это инициатива частной лавочки, в России тоже полно мест где работают инвалиды, разве что таких роботов им не выдают, хотя кто знает.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в Москве есть курьерская сеть, в которой работают люди с различными ментальными проблемами. Гуглится как "Курьеры для своих". Это если вы хотите сами косвенно поучаствовать в адаптации таких людей к внешнему миру и дать им чувство, что они полезные.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Оренбурге, на перекрестке Кирова и Пролетарской есть бар, где две девушки-работницы глухонемые. В Уфе встречал таксиста без культи (кстати, отличный водитель и хороший собеседник).