На редкость дурацкая табличка про простуду-ОРВИ-грипп, мнение врача

На редкость дурацкая табличка про простуду-ОРВИ-грипп, мнение врача Копипаста, Простуда, ОРВИ, Болезнь, Диагностика, Врачи, Критика

Не все еще перепостили эту хрень? Забудьте вообще, что вы ее видели, не представляю, кому в голову этот бред явился.


Начнем с того, что нет никаких «простуд», да и ОРВИ - очень вольное обобщение. Бывают тонзиллиты, фарингиты, синуситы, риниты, трахеиты и прочие -иты бактериальной или вирусной природы (про грибки и простейших пока не вспоминаем, но они тоже могут). И, по большому счету, это всё «простуды».


Например, надышались вы холодным воздухом, образовались бреши в иммунной обороне нёбных миндалин, там радостно активировался стрептококк - получите острый бактериальный (стрептококковый) тонзиллит из еще одной условной группы болезней под названием «ангина». Если на тех же миндалинах активируется вирус, ну пусть коксаки - получите острый вирусный тонзиллит, который тоже «ангина», герпетическая. И так далее.


Вирусов, вызывающих ОРВИ - более 200 штук. И грипп - тоже из их числа. Покажите мне доктора, который сможет провести дифдиагностику гриппа от остальных ОРВИ по клинической картине. Да, есть чисто ориентировочные моменты, например, при гриппе редко бывает ринит или конъюнктивит, потому как максимальная тропность у вируса гриппа - к слизистой трахеи. А при аденовирусной инфекции ринит и конъюнктивит, наоборот, частые гости. Но, во-первых, гриппы тоже разные бывают, во-вторых, у разных людей они текут по-разному, в-третьих, могут быть вирусные и даже вирусно-бактериальные миксты. Поэтому грипп или негрипп - это выясняется ТОЛЬКО в лаборатории. Без вариантов. И интересно это, если уж совсем честно, только эпидемиологам. Практикующему врачу это нафиг не надо, все ОРВИ лечатся примерно одинаково, то есть никак симптоматически. И осложнения могут давать как вирусы гриппа, так и, скажем, РС-вирусы.


Вот отличия бактериальной «ангины» от вирусной - это как раз интересно, потому как тактика лечения отличается принципиально, это вот как раз врачам нужно.


А от подобных табличек кроме вреда никакой пользы нет. И так в голове основной массы народонаселения редкостная свалка, так еще мусора туда подкидывают.


источник

Саму табличку уже постили и даже немного критиковали, здесь же приведено критическое мнение врача, думаю, будет полезно, особенно в сезон ОРВИ и гриппа. Ну а всем читающим призыв один - не болеть)  

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый мозговыносящий вопрос: "Доктор, а это простуда или ОРИ?" WAT

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на скорой. Часто, дабы не парится с кодами МКБ10, кодировали ангины с насморками и кашлями (в одном флаконе/пациенте) как ОРВИ. Постоянно, ставя этот диагноз, думал: откуда фельдшеру скорой знать - это Острая Респираторная Вирусная Инфекция, или совсем даже не вирусная?
А просто обобщить, как ОРЗ ( острое респираторное заборлевани) низзя... Нету такого. Всегда казалось, что ставя этот код, я много на себя беру...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читает подобную информацию человек, далекий от медицины, невольно думает "как страшно жить".  Но поддаваться панике не будем, а будем укреплять иммунитет и, как советует доктор, не болеть ))).
раскрыть ветку