На первом отечественном 3D-принтере по металлу напечатали опытный образец детали

На первом отечественном 3D-принтере по металлу напечатали опытный образец детали 3D принтер, Россия, Нанотехнологии, Длиннопост

Специалисты института технологии поверхности и наноматериалов АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) изготовили головной образец детали типа «Колесо» для промышленного электронасоса.


Работа выполнялась по заказу АО «ОКБМ Африкантов» на созданном в ЦНИИТМАШ первом отечественном 3D-принтере SLM для изготовления металлических изделий.


В ходе работ впервые в работе был применён металлический порошок отечественного производства — он имеет специальную форму и фракцию для обеспечения качественного сплавления.


Кроме того, опытный образец рабочего колеса для насоса методом 3D-печати также был изготовлен в России впервые.


Проведённая научно-исследовательская работа позволит определить дальнейшие шаги по внедрению технологии 3D-печати для изготовления ответственных деталей.


Директор института технологии поверхности и наноматериалов Владимир Береговский прокомментировал: «В процессе этой работы мы поняли, что наша установка и наши специалисты готовы к таким нестандартным задачам, к настолько сложной геометрии детали».


«Дальше речь идёт о повышении точности изготовления изделия и получении прочностных механических характеристик, соответствующих характеристикам используемого сплава. Впереди по-прежнему много работы».


По оценкам специалистов, внедрение 3D-печати позволит в несколько раз сократить время изготовления деталей со сложной геометрией, поскольку их производство традиционным способом является трудоёмким процессом.

На первом отечественном 3D-принтере по металлу напечатали опытный образец детали 3D принтер, Россия, Нанотехнологии, Длиннопост

Головной образец, отпечатанный по технологии ЦНИИТМАШ, пройдёт в ОКБМ Африкантов осмотр и рентгенографию. Изделие разрежут, оценят его плотность, однородность и другие необходимые характеристики.


Затем с учётом замечаний ОКБМ Африкантов специалисты ЦНИИТМАШ изготовят второе колесо, которое испытают на стендах в ОКБМ.



https://sdelanounas.ru/blogs/109098/

9
Автор поста оценил этот комментарий

SLM хорошая тема, если брать нормальный материал и нормальное оборудование с точностными характеристиками. Стоит оно колоссального бабла и пока себя абсолютно не окупает.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно получается:

в полемике насчет SLM выяснилось, что в РФ производится как минимум 3 типа принтеров по металлу:

"Melt Master 3D 550” госкорпорации “Росатом” (о котором, видимо, и идет речь в статье)

стоимостью 60 млн. руб;


“RussianSLM ProM” от “3D SLA” стоимостью — 40 млн. руб (у них заявлена линейка из 3 принтеров RussianSLM 125/150, RussianSLM 200 и RussianSLM PRO).


"LAR P" от ООО «ЛАР технологии», с озвученным ценником в 10 млн. руб


UPD И четвертый нашелся

МЛ6-1 от «Лазеры и аппаратура» , 30 млн.руб

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, а я эти самые колеса точу на станке)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы ребята, а то ёбаный Чубайс уже 6 лет нанопланшет для школьников все склеить не может.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересует получение прочностных механических характеристик. Принтер это конечно хорошо, но в промышленность не пойдёт

раскрыть ветку