На отдых в Болгарию на авто.

Почитав пост https://pikabu.ru/story/otdyikh_v_bolgarii_layfkhak_5946383, решил дополнить его своим опытом и наблюдениями, так как уже 7 лет подряд езжу на отдых в Болгарию.


Мне кажется, что отдыхать дешево можно практически везде. Вопрос в том, что для вас является отдыхом. Кому-то хватает комнаты-вагончика с удобствами на улице и 30 минутами до моря, главное чтобы воздух морской был.

А кому-то нужно арендовать дорогую машину, ходить по клубам и так далее.

Моя мама, например, очень бюджетно ездит к подружке на море, которая сдает комнаты. Когда сезон ещё толком не начался, и есть свободные комнаты, подружка её даже в «VIP» номер может поселить. А так как мама ещё парикмахер, то на отдых прямо на море и зарабатывает.


Для меня отдых, это когда не нужно никуда спешить и ни за что особо не думать и жить в полном комфорте: нормальный номер, кондиционер, холодильник, горячий душ, и желательно балкончик для вечерних посиделок.

Не понимаю людей, которые по расписанию в 8 утра должны быть на пляже. Покупаться можно и ночью, как по мне :)

И отдых в Болгарии под мой формат подходит лучше всего.

Если ваш формат отдыха приблизительно такой как у меня, то мои расчеты и советы Вам подойдут.


Виза:

Если Вы живете в Украине, то у меня для Вас отличные новости. Виза не нужна, нужен только биометрический паспорт. Ну и страховка, естественно. Стоит недорого. Я обычно беру с запасом, на 15 дней.


Транспорт:

Если Вы живете в Москве, то авиа перелеты Вам идеально подойдут. В Болгарии на билбордах часто встречаются цены маршрута Москва-Бургас в районе 20 евро.

Если Вы едете семьей, и больше чем на недельку, то стоит рассмотреть поездку на авто, если таковое имеется.


Маршрут:

Тут я более детально расскажу про саму дорогу.

Из Москвы ехать долго, конечно. Но знаю людей, которые так делают.

От моего дома до конечного пункта в Болгарии 1100-1200 км., в зависимости от маршрута, так как дороги в Украине по большей части полное г..

Если вы живете в Киеве, то маршрут приблизительно такой: Киев — Одесса — Рени — Слобозия — Автомагистраль 3А — Константа(нужно съехать перед городом) — Agigea — Negru Voda — Добрич — Варна — Солнечный берег.

Вот приблизительный маршрут в гуглокартах.

[Маршрут](https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2,...)

На отдых в Болгарию на авто. Болгария, Отдых, Море, Путешествия, Длиннопост

Киев-Одесса — хорошая дорога.

Одесса-Рени — кладут новую дорогу, иногда попадаются плохие участки. В Рени можно остаться переночевать в гостинице.

По Румынии и Болгарии дороги почти везде хорошие.


И по Румынии советую ехать именно как на карте — на Слобозию, и после неё съехать на автомагистраль 3А. Автомагистраль платная, если мне не изменяет память, стоит 13 лей (до 3 евро). Но это того стоит, около 130 км проезжаются за час, дорога идеальная. Плюс по пути постоянно встречаются съезды к паркингу/туалету/заправке/беседкам. Тут можно пообедать и размять кости от долгой дороги.

Перед Константой съезжаем на Agigea, а дальше по навигатору или карте, там всё просто.

Граница между Румынией и Болгарией объединенная, проходится от 10 до 30 минут.

Добрич проезжаем по объездной, в прошлом году делали ремонт, не знаю закончили или нет. Потом на Варну, советую съехать с главной, как на карте. А то если будете ехать днем, то долго будете тянуться. Мне очень нравится проезжать по мосту в Варне, очень красиво.

Ну а дальше горы. Приготовьтесь к тому, что эти последние 100 км будут самыми долгими, ехать нужно будет по серпантину.


И не забудьте купить страховку на авто, которая называется «Зеленая карта».

Также Вам потребуется «виньетка» (налог на проезд по дорогам) в Румынии и в Болгарии.

«Виньетку» для Румынии можно купить на https://www.roviniete.ro/ru

Это не реклама, насколько я знаю — это государственный сайт.

«Виньетку» для Болгарии можно купить на заправке в самой Болгарии. Цены уже не помню, но чем больше период, тем дешевле стоимость одного дня.

Хотел написать про сам отдых, но уже получился длиннопост. Так что опишу ещё несколько тонкостей маршрута. И если кого-то заинтересует, напишу пост про сам отдых, цены и так далее. Если отдыхать в 5 км от Солнечного берега, можно хорошо сэкономить. ;)


Альтернативный туристический маршрут:

Вы были в Кишиневе? Почему бы не посетить его по пути?

Тем более, если ехать с Киева, то сэкономите 100 км.

Для этого с трассы Киев-Одесса съезжаем на M13 в сторону Кишинева.

Снять апартаменты можно в районе $25-40. Советую рассматривать варианты ближе к центру, все достопримечательности там. Ориентируйтесь на «Арку Победы».

На отдых в Болгарию на авто. Болгария, Отдых, Море, Путешествия, Длиннопост

В прошлом году мы попали на день города, послушали Лепса со сцены :)

С Кишинева едем на Кагул, не слушаем навигатор, и перед Кагулом сворачиваем направо на Oancea, на границу. Тут меньше людей и границу Вы пройдете гораздо быстрее. Дальше Галац-Добрич, ну а дальше как я писал раньше.

[Маршрут2](https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2,...)

На отдых в Болгарию на авто. Болгария, Отдых, Море, Путешествия, Длиннопост

Плохие дороги:

Если ехать через Кишинев, то на M13 советую притормозить когда увидите границу Кировоградской (Кропивницкой) области. Там начинается Николаевская область и разбитая бетонка. С очень низким клиренсом я бы туда не поехал. Очень плохой дороги около 10 км на 1-2 передаче. В остальном нормально.

Николаев-Одесса — нормальная дорога. Но до Николаева доехать сложно. Днепропетровск-Николаев после Кривого Рога убитая. Её ремонтируют, но в этом году не успеют. Не советую ехать. Разве что у вас БТР.


Ну что, мы уже на морском берегу Болгарии. Дальше интересно почитать про отдых?

1
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда ты с Николаева, и дороги у нас пиздец. Только выезжаю за область, как начинается нормальная дорога, как будто Николаев НЕ Украина.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жги за отдых киевлянин!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно узнать сейчас по ценам на жильё/еду/кафе. Планируем ехать с семьёй. Были там ещё в 2010, тогда даже по сравнению с Одессой/Крымом вышло всё ультрабюджетно, но тогда вроде и лев к гривне был 1 к 4, или 1 к 6

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Из центральный России и что-то не пойму. До Ч.М. пиликать 2500км. Зачем ехать в Болгарию, если до Одессы ближе. Там другое море?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендовать бы заехать в Констанцу, а именно в Мамаю. Там можно отлично отдохнуть, кемпинги прямо на берегу моря. Цены меньше чем в Болгарии.
раскрыть ветку