На новой 20-долларовой банкноте США будет чернокожая женщина Гарриет Табмен, боровшаяся за отмену рабства

На новой 20-долларовой банкноте США будет чернокожая женщина Гарриет Табмен, боровшаяся за отмену рабства США, Доллары, Купюра, Банкноты, Рабство, Свобода

На новой 20-долларовой банкноте США будет чернокожая женщина Гарриет Табмен, боровшаяся за отмену рабства (дизайн будет другой). Она заменит Эндрю Джексона (седьмого президента США) – рабовладельца.


Гарриет Табмен родилась в семье раба. В 1849 году бежала из неволи на Север, где присоединилась к движению аболиционистов, боровшемуся против рабства. Активно участвовала в деятельности «Подпольной железной дороги» – тайной сети активистов, помогавшей беглецам с рабовладельческих плантаций добраться до северных штатов и Канады. Когда Гарриет было всего 30, ее уже называли Моисеем за способность спасать рабов. Она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи.


В годы Гражданской войны сражалась в армии северян против рабовладельцев Юга. Летом 1863 года участвовала в рейде негритянского партизанского отряда, освободившего 750 рабов. После окончания войны продолжала борьбу против угнетения негров и за равные права для женщин.


В 2016 году было принято решение разместить портрет Гарриет Табмен на 20-долларовой банкноте вместо президента Эндрю Джексона, бывшего работорговцем и сторонником жёсткой политики против индейского коренного населения. Идея исходила от инициативной группы «Женщины на двадцатидолларовых купюрах» (Women On 20s), ставившей своей целью в 2020 году отметить столетие предоставления женщинам избирательных прав портретом женщины на долларовой купюре. За кандидатуру Табмен проголосовали большинство участников Интернет-опроса, что позволило ей обойти 14 остальных кандидатуры, включая Элеонору Рузвельт, Розу Паркс и первую женщину-вождя чероки Вилму Мэнкиллер. Примечательно, что на банкноте номиналом двадцать долларов уже изображались женщины: богиня Свободы в 1863 году и Покахонтас в 1865 году.

https://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160420_usa_dollar_w...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бл.., а чего не индеец в одеяле пропитанном оспой?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь можно платить черными?
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как же коренные народы? Они ведь боролись.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двадцать баксов—это доза крэка в гетто 90-х, так что пэрэмога так себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ладно.