На мопед нельзя, а на мотоцикл, так пожалуйста. Как так?

Мой друг имеет права категории A и B. Мотоциклетные права получил в прошлом году. После получением прав был приятно удивлен отметкой "ml" (при наличии отметки ML управлять мопедами нельзя). Сейчас хочет купить себе мопед на даче за хлебом ездить. Но получается, что ездить он не имеет права и в случае остановки ДПС это штраф от 5 000 до 15 000 руб. + штраф стоянка. Как так получается? На мопед нельзя, а на спорт литруху можно что-ли? Что блядь происходит в головах этих людей? Я посмотрел в интернете, не он один такой и никто разумного ответа дать не может.

25
Автор поста оценил этот комментарий

видимо нужно делать новую справку с открытой категорией М, с ней идти в ГАИ и там менять ВУ.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, все верно.
Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.
Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон "О БДД" разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", глава IV, статья 25, пункт 7:
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".

Еще одно замечание. Если в таблице на обратной стороне водительского удостоверения в строке с категорией М стоит особая отметка ML, то управление мопедами и скутерами данному водителю запрещено. Указанная отметка означает, что водитель имеет медицинские ограничения к управлению транспортными средствами категории М.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше госпошлин!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было в мед справке требовать проставить категорию М. Сейчас ему только и остается что переделывать справку и менять права.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

пусть идет в гаи и требует чтобы убрали отметку