На лестнице.

Выходил в магазин, за хлебом.

Вернувшись и едва войдя в подъезд, я сразу понял что быстрее будет подняться на свой восьмой этаж пешком; мало того что на площадке перед лифтами столпились несколько человек, так ещё и пара детских колясок стояла там же будто наизготовку перед прыжком. Не останавливаясь, я двинул к лестнице – торопился к обеденному столу.

Еще не преодолев первый лестничный пролёт, я краем глаза заметил как от толпы, из-за детских колясок, отделился парника лет четырнадцати и тоже направился к лестнице – не захотел ждать. Я быстрым шагом поднимаюсь, он за мной, отставая на один лестничный марш. Поднявшись на пятый этаж, я уловил звуки сбивающегося дыхания: пацан уже запыхался.

«Курит, наверняка» – подумал я и стал вспоминать на каком этаже сбивалось дыхание у меня до того как бросил курить, и часто ли я тогда отказывался от поездки на лифте. На шестом этаже малец ощутимо задыхался, но не отставал от меня, а на восьмом моё любопытство победило; ступив на площадку перед своей дверью, я обратился к мальчишке с вопросом:

– Вон как сопишь, куришь ведь, да? – он стоял ниже меня, на седьмом, и лица его я не видел. Слышал только, как звякнула его связка ключей, – я вот тебя намного старше, а погляди какое у меня сейчас ровное дыхание. Потому что не курю, бросил.

Каюсь, поддел я пацана с некоторым горделивым злорадством, и совсем уж не ожидал, что он мне хоть что-то ответит. Но, я ошибся. Он не прочь был порассуждать об этом:

– А сколько лет вы курили?

– Ну... я начал в твоём возрасте, а курил до пятидесяти лет.

– Хорошо, тогда я последую вашему примеру. Буду курить до пятидесяти лет, а потом тоже брошу. Не вижу смысла лишать себя удовольствия сейчас, тем более что теперь у меня есть прекрасный образец для подражания. Чем я хуже вас?

Закончив фразу этим риторическим, как я надеялся, вопросом, потому что не смог найти, что ответить, юнец скрылся в своей квартире, негромко хлопнув стальной дверью.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Одышка - это не показатель курения.

Я не курила в юности, но бегать не могла, задыхалась.

Мой муж мастер спорта международного класса. В юности. Сейчас есть лишний вес и курит. Но до сих пор по лестнице взбегает на восьмой-девятый этаж без проблем, даже не запыхавшись. Ему 50.

раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вошел в квартиру, положил хлеб на стоящую неподалёку тумбочку, осторожно снял экзоскелет и прислонил его к стене. кряхтя прошёл в комнату, держась за ноющую годами поясницу, осторожно сел в кресло и закурил папиросу «Беломорканал». В хитром прищуре его глаз виднелась искорка шутника и троля. Шутить он любил и делал это регулярно, правда люди не всегда понимали его шутки, иногда злились, некоторые и вовсе гневались. В память об одном из таких случаев часто напоминала больная спина.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

смотрела какую то передачу.

В США была когда то запущена программа, когда люди смогли бросить наркоманить и стать нормальными людьми. И вот они ездили по школам и призывали не начинать / бросить. В итоге получили обратный эффект - можно наркоманить, потом бросить и стать успешным человеком! Чего тогда торопиться то?!

Программу прикрыли.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Дерзкий малец, уделал тебя)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю зачем чужим людям ставить в укор их вредные привычки, вам же с ними не жить, хотят курить, пусть курят, это их выбор и их проблемы, другое дело, когда это курение, дым задевает ваше общее с ним пространство, а в противном случае зачем? вы ему не друг, не враг, не авторитет, пусть гробит свое здоровье в свое удовольствие.