На кого и для чего будут «стучать» мессенджеры

На кого и для чего будут «стучать» мессенджеры Habr, Конституция, Права человека, Блокировка, Анонимность, Мессенджер, Закон, Длиннопост, Интернет

Итак, Правительством РФ установлен порядок идентификации пользователей мессенджеров. Так, для подтверждения абонентского номера пользователю мессенджера будет предложено совершить действия с использованием этого номера, позволяющие достоверно установить, что он использует сообщенный абонентский номер при регистрации в мессенджере. В случае отсутствия номера в базе оператора или неполучения ответа от него идентификация считается не пройдённо, и мессенджер отказывается от предоставления услуг пользователю. Данный порядок начнет действовать с 06 мая 2019 г.


Таким образом один из столпов мессенджеров – анонимность, уходит в прошлое. Для чего это делается?


Повышение уровня безопасности в обществе? Вряд ли. Для участковых и отделов полиции для раскрытия бытовых преступлений? Для этого не задействуются ресурсы подобной мощности — громадные затраты сотовых операторов, конфликты с мессенджерами, социальное недовольство. Борьба с террористами? Здравый смысл подсказывает, что серьезные мероприятия проводятся на определенном уровне конспирации, исключающей звонки и обмен мессенджерами с телефона купленного на свою фамилию. Это затруднит доступ преступникам различного уровня к мессенджером? Нет. Бери иностранную сим карту и пользуйся. Плюс до сих пор купить «серые» sim-карты можно без проблем в крупных городах.


Это не выводит ни на новый уровень безопасности, не создает каких то качественно новых преград перед преступными сообществами. Им не придется что то изобретать и привлекать большие ресурсы для решения проблемы анонимности.


Привязка мессенджера к абоненту может быть помощью при поиске мелких хулиганов или «случайных экстремистов», тех, кто высказался на запрещенные темы. Т.е. либо преступников — полных идиотов, либо обычных людей, у которых и в мыслях нет скрываться. Проверка телефона полицией уже стало данностью. Фактически, постановление упрощает процессуальные действия для следователей – проще установить привязку пользователей к реальной личности.


Возникают и вопросы юридического характера, например в нормативных актах нет определений ни «мессенджера», ни «отправителя сообщения в мессенджере», из-за чего могут возникать юридические коллизии. Достаточно сложно дать юридически верное определение мессенджера, так как возможность обмена сообщениями в режиме реального времени предоставляется широким спектром программ. С законодательной точки зрения уточнения требует понятие «отправитель сообщения»


Или как обеспечить связку сотового оператора, магазина приложений и устройства. Более того, есть масса других способов, как пользователю зарегистрироваться в новом мессенджере. Неясно, как правила будут действовать в отношении несовершеннолетних и юридических лиц. Идентификация пользователей мессенджеров может затронуть право граждан на тайну переписки, которая гарантируется 23 статьей Конституции РФ. Непонятно, если при идентификации пользователя будут уточняться только сведения о «наличии или отсутствии информации об абоненте», то такая идентификация на самом деле не дает ничего. Непонятно, какой конкретно информацией будут обмениваться мессенджеры и операторы связи и каким образом должна быть урегулирована эта информация в части защиты персональных данных и защиты сведений об абоненте.


Выводы


- Возможно несколько (на 0,01% — 0,1%) увеличится раскрываемость преступлений за счет идиотов, планирующих преступления с помощью собственного телефона.

- Возможно повышение стоимости сотовой связи

- Периодические конфликты абонентов сотовых операторов в связи с ошибками при взаимодействии с мессенджерами из-за незаконной блокировки отправки сообщений в мессенджере.

- Значительно увеличится возможность правоохранительных органов для поиска и идентификации тех, кто высказывается на запрещенные темы.

- Ну и экономика. Я поставил ее на последнее место. Но возможно стоило бы сказать об этом как о превалирующей версии. Рынок мессенджеров достиг уровня насыщения – у 83% владельцев смартфонов установлены несколько сервисов по обмену сообщениями.

- В коммуникационной индустрии мессенджеры имеют очень большое значение. При этом мессенджеры совершенно непрозрачны с точки зрения использования рекламных инструментов.

- Например, у 59% пользователей смартфонов в России установлен WhatsApp (данные на начало 2018 года), но релевантных данных о пользователях, конечно же, нет, и именно ввиду отсутствия какой-либо регуляции в отношении мессенджеров. Рекламному рынку для развития необходима возможность релевантной оценки аудитории.

- При наличии регуляции, рынок мессенджеров будет более привлекателен с точки зрения коммуникационной работы: от возможности оценки аудитории до развития новых технологий рекламного и коммуникационного взаимодействия


Что же делать? Опишу в порядке возрастания паранойи


- Самый очевидный вариант — поставить, где это возможно (Из популярных: Telegram/Whatsapp) двухфакторную авторизацию (Иначе говоря, добавить пароль).

- Использовать мессенджеры, которые заявляют о неприкосновенности вашей частной переписки, подкрепляя свои слова возможностью ведения переписки, используя сквозное шифрование.

- Использовать мессенджеры, которые предоставляют исходный код и спецификацию протокола для анализа наличия возможных «закладок» и аудита криптографии и механизмов защиты конфиденциальности данных пользователя. Известные примеры: Telegram, Signal.

- В принципе, отказаться от использования мессенджеров, требующих номер телефона для регистрации. Данные мессенджеры должны иметь открытый исходный код, как клиента, так и серверной части (федеративная сеть из публичных и частных серверов, необходимых для коммуникации клиентов между собой). При этом они по-прежнему предоставляют такие удобства, как push-уведомления, регистрацию на публичных серверах (не нужно заморачиваться с настройкой и поддержкой своего сервера), низкое потребление трафика и батареи устройства, конференции/каналы и даже использование ботов. Из популярных примеров: протоколы XMPP и Matrix. Которыми можно воспользоваться с помощью таких открытых клиентов, как Conversations, Xabber, Yaxim, Riot и прочими.

- Использовать полностью децентрализованные решения вроде Jami (Бывший Gnu Ring), Tox, Wire и другие. Которые имеют некоторые неудобства, вроде большого потребления трафика, ресурсов аккумулятора (ведь сервис должен постоянно держать соединение в ожидании, например, новых, сообщений), но при этом могут обеспечивать полную анонимность и отличную приватность.


В следующих статьях планируется рассмотреть более подробно два последних типа мессенджеров, федеративных и полностью децентрализованных. Для первой категории рассмотреть популярные реализации серверов XMPP, Matrix, остановиться на вопросах безопасности (использование наиболее актуальных криптографических библиотек), простоте развёртывания на своём оборудовании/арендуемых мощностях, а также оптимальном использовании системных ресурсов. Для второй же будет представлен обзор на популярные решения в сфере децентрализованного общения, плюсы и минусы различных мессенджеров.


Оригинал статьи https://habr.com/ru/post/441196/


P. S. Статья 23 Конституции РФ:

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Статья 17 "Международного пакта о гражданских и политических правах"

— запрет вмешательства в личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайна корреспонденции и защита от незаконных посягательств на честь и репутацию;

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хули далеко ходить? На пикабу уже не зайдёшь с впн, а с тора через раз получается зайти, да и то потом выдаёт ошибку через какое-то время. Я так понимаю, что это плата за нахождение в домене ру.  Какая тут в пизду анонимность? Родина слышит, ёпта.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
При блокировке Telegram суд уже вынес постановление, что ст. 23 Конституции РФ не распространяется на месседжеры...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Цитировать конституцию России? Это даже смешно становится. В 93-ем её на танках привезли те, кто ей пользуется сегодня. Писали, так сказать, "под себя".
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

а разве тот же вотсап или вайбер изначально не регится на номер телефона? И это было задолго до этого закона..

Кроме того, в ассортименте есть куча всяких малоизвестных мессенджеров, на которых всем насрать. Всякие китайские, индийские и т.п. тысячи их. Их в принципе никто не отслеживает, потому что они нахрен никому не сдались.


ну и опять же, кто запрещает поставить мессенджер зарегившись на какую-нибудь туристическую симку, коих море продается. Для этого даже не нужно ехать никуда заграницу.  Препэйд симки на 5-10 евро с прибалтийскими номерами почти в каждой турфирме продаются.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений".

Интересно, почему никто не возмущался, когда единственной перепиской были письма и телеграммы?

раскрыть ветку