На что нужно обратить внимание при выборе видеодомофона? Советы радиоэлектронщика Дмитрия Белова

Приветствую уважаемый читатель. С вами радиоэлектронщик Дмитрий Белов.

Помогаю делать жизнь комфортной, удобной и безопасной.

Начинаю серию статей о выборе видеодомофонов для квартиры, дома, офиса.


В этой части поговорим немного о функционале видеопанелей.


Я считаю, что нет смысла покупать дорогие, навороченные модели, со множеством функций, потому как большая часть этих функций не используется.

На что нужно обратить внимание при выборе видеодомофона? Советы радиоэлектронщика Дмитрия Белова Домофон, Квартира, Полезное, Лайфхаки домофоны, Безопасность, Комфорт, Дом, Коммерческая недвижимость

Тут уж зависит от того, одна или несколько панелей вам нужны (стоящие на разных этажах), нужна ли встроенная память для фиксации звонивших, нужна ли функция интеркома (чтобы, находясь на первом этаже, позвать кушать детей, находящихся на втором этаже коттеджа).


Особо хочу отметить важность совместимости видеодомофона с вызывной видеопанелью, не только по стандарту ТВ сигнала и техническим характеристикам, но и по максимальной длине линии связи.


Сейчас выпускаются видеодомофоны и вызывные видеопанели, которые предусматривают их подключение линией связи до 100 м, такие как раз подходят для коттеджей.


Если такую связку установить в квартиру, где максимальное расстояние между видеодомофоном и вызывной видеопанелью максимум 3-5 метров, то вы можете столкнуться с таким нюансом, как самовозбуждение аудиоканала ( свист, как у перегруженного микрофона на сцене).


Правда его можно уменьшить, но это только, если в видеодомофоне предусмотрена раздельная регулировка громкости звонка и громкости разговора, хотя и это не всегда помогает.


Раньше эту проблему можно было устранить, убавив уровень усиления микрофона на задней крышке вызывной видеопанели, но, в последнее время, я с такими панелями уже не сталкивался – производители стали выпускать вызывные видеопанели с АРУ (автоматическим регулированием усиления) звука.


Такие панели не предусматривают внешнего вмешательства и внешней регулировки.


Поэтому, для того чтобы устранить эту проблему приходится вводить дополнительные элементы в саму схему линии, т.е. (говоря радиотехническим языком) «грубить» линию.


Продолжение следует.

Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласна с автором, что не стоит покупать навороченные модели.  Статья полезна однозначно. Такая информация помогает в нужный момент сэкономить деньги, время  и нервы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабенько, очень слабо. Ни одного лайфхака, который по тэгам должен быть. Домофонов на одну панель сто лет как нет, даже древние ЭЛТ-шные Коммаксы на две панели были рассчитаны. Ну и далее по тексту. Начать насколько я понимаю надо было с перечня функций имеющихся в современном видеодомофоне. А их стало намного больше, по сравнению со старыми, например, навскидку: встроенные видеорегистратор, детектор движения, цифровая фоторамка, карта SD,  полифонические мелодии и т.д и т.п. И даже сопряжение с подъездным домофоном разное, для Visit, Cyfral одна модель для RAIKMANN, PROEL, KEYMAN совсем другая. И соответственно набор функций для квартиры, дома на земле и коттеджа будет отличен один от другого. Даже управление разное, сенсорный экран, мембранные или механические кнопки влияет на выбор. Простой пример: раз уже старых добрых Коммаксов, нет, то при выборе видеодомофона в организацию обязательно надо взять домофон с механическими кнопками. Спросите, почему? Потому, что охране по барабану, куда и с какой силой тыкать тыкать свой грязный палец с обкусанными ногтями, в итоге мембранной кнопке приходит конец за 3-6 месяцев, сенсорный экран убьется тоже достаточно быстро. Поэтому выбор только один-видеодомофон с механическими кнопками, которые можно поменять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, самореклама
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не стоило тебе регится ради этого