Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На автозаводе Ford в Ленобласти началась забастовка

На автозаводе Ford в Ленобласти началась забастовка Новости, Забастовка, Трудящиеся

Профсоюз рабочих автозавода Ford во Всеволожске Ленинградской области в понедельник объявил о начале забастовки, в свою очередь, в компании Ford Sollers заявили, что завод работает в штатном режиме, с профсоюзом идет диалог.


"Пять человек сейчас присоединились к забастовке, как и было запланировано. Они находятся на территории завода. С каждым днем количество участников планируется увеличивать с целью увеличения давления. Также параллельно работодателю будут передаваться предложения для урегулирования всех трудовых споров", — сообщил РИА Новости председатель профсоюзной организации завода Артем Яшенков.

Как пояснил агентству председатель Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) Игорь Темченко, изначально профсоюз выдвигал требования по восьми пунктам. Так, по его словам, руководство завода лишило квалифицированных работников надбавки в размере 7 тысяч рублей. Кроме того, отметил Темченко, работодатель отменил защиту при потере здоровья на производстве. Собеседник агентства также рассказал, что с сентября на заводе введена четырехдневная рабочая неделя, а в декабре предприятие и вовсе не будет работать, в связи с чем рабочим выплатят менее половины зарплаты, 23 тысячи рублей вместо 52.


"Последнее требование, работники говорили о том, что готовы от всего отказаться до мая 2019 года, до окончания коллективного договора, при условии, что работодатель компенсирует потери за декабрь", — сказал Темченко.


В свою очередь представитель пресс-службы компании Ford Sollers сообщил РИА Новости, что с бастующими ведутся переговоры.


"Завод работает в штатном режиме. Мы продолжаем диалог с представителями профсоюза по урегулированию открытых вопросов", — сообщили агентству в пресс-службе.
Источник

40
Автор поста оценил этот комментарий

Работал и я когда-то на "Форде"...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что работающие профсоюзы в России есть только на буржуйских предприятиях, а на отечественных все на подсосе у руководства.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000-х работал на ТагАЗ'е, там такая хуйня постоянно происходила - есть заказ, ебашим по 10 часов в две смены, или по 8 в три (сварочный цех, больше 10 было нельзя). Нет заказа - отпуска за свой счёт, или драим ветошью конвейер. В среднем в месяц ты две недели хуяришь, две недели занимаешься уборкой или дома сидишь. Зарплата была соответствующая.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного года не помню, чтобы там не развлекались. Профсоюз у них конечно бодрый, только очень глупый.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, в стране все стабильнее и стабильнее. Вчера камаз перевели на четырёхдневку, сегодня завод форд.

раскрыть ветку