Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысли вслух

Вот что пришло в голову в последнее время

Вы в последнее время обращали внимание на фразу Булгакова о советских газетах? Нет. Может будем вспоминать о чем он писал?

А писал он вот что: "Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет."


Говорят сам Булгаков был наркоманом и баловался морфием (что кстати хуже героина). И такой человек учил как жить другим в то время когда вся страна трудилась и развивалась?


А кому Булгаков стал роднее? Правильно, тем кто в основном трудился творчески. То есть ближе тем людям, которые не любили трудится физически.


Далековато я ушел. Еще раз напоминаю фразу - "И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.". Ах ужас, в тоталитарном СССР ужасные были новостные сводки.


Куда уж в современных новостях, где с утра отравились в Иркутске десятки людей, а днем падает самолет в Якутске, вечером убивают нашего посла в Турции, а в Германии грузовик с водителем совершает теракт.


Интересно другое, что же так у Булгакова вызывает отвращение в советских газетах? Достижения страны в народном хозяйстве? Или отвращение от дружбы народов в СССР?


Хотя зачем обращать внимание на советские газеты, сейчас проще читать журналы, где написано с кем спали звезды эстрады и какую собачку купила очередная ведущая какого-нибудь ток-шоу.


Ведь собачка и глянцевые журналы интереснее чем достижения СССР, России и т.д.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы, позвольте узнать,  когда слышите речь персонажа в фильме, думаете, что это его личные мысли? Или всё-таки уверены, что это часть художественного образа? Почему Вы уверены, что прямая речь одного из героев "Собачьего сердца" является твердым убеждением автора?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну профессор Преображенский в книге на деле редкая гнида, представитель буржуазной интеллигенции. В стране гражданская война, а он о "разрухе в головах" говорит. Булгаков как раз это показывал, а не положительный образ отвращающий от советских газет. Там же писали то, что для интеллигенции, буржуа было сродни смерти.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, вы наверное водочкой балуетесь. Идите спать.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага Булгаков наркоман, Космодемьянская шизофреничка, Матросов аклкоголик...ещё один Бильжо нарисовался ?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, где ты увидел отвращение к советским газетам? Сам Булгаков их всегда читал и размышлял над новостями. Наверное речь идет о том, что новости в газетах редко радовали, не приходило в голову? Далее, "Собачье сердце" написано в 1925 году. Достижения в народном хозяйстве? Дружба народов? Ты учебник истории когда-нибудь открывал? Хлеб по 25 млн руб и зарплаты по 4 млрд - вот и все достижения советской власти к тому времени. Подтяни свой уровень образования хотя бы до школьного прежде чем великих критиковать.

раскрыть ветку