Мысли после ремонта

Всем привет, совсем недавно закончился мой ремонт (изначально были только стены). Мне кажется, что я наступил на все грабли, которые были возможны. Хочу поделиться с некоторыми выводами которые я сделал, возможно кому то пригодится. Возможно эти выводы не понадобятся тем, кто делает косметический ремонт.


1. Перед началом работ нужно составить план. Это конечно азбучная истина, но все таки, чем подробнее будет план, тем лучше. Это план: перегородок (если будет перепланировка), мебели, расположения сантехники, электрических точек, напольных покрытий. Это важно, чтобы учесть ограничения которые есть в любой квартире. Например, хотите вы поставить унитаз на определенную стену, а туда не подвести (или подвести но будет через жопу) слив к фановой трубе. Или , еще пример, хотите вы установить двери скрытого монтажа, но коробка для таких дверей устанавливается до работ укладки плитки и штукатурки стен. Или еще пример , расположение розеток и мебели. Этапы работ связаны между собой и это нужно учитывать, а не решать по ходу ремонта.

Нужно составить смету ремонта.


2. Не надейтесь на дизайн проект (или ваш план см п.1), и перед началом ремонта пригласите специалистов для оценки вашего плана или дизайн проекта. Например, захотели вы конвекторное отопление, а технически это сделать невозможно или оно будет неэффективно для ваших условий - об этом лучше узнать до начала работ. Лучше потратить 500р за консультацию и оценку, чем десятки тысяч потом. Еще когда приглашаете специалистов - они могут сделать оценку работ и материалов, это можно принять как основу в смете.


3. Вам все равно придется вникать в технологии и строительство. Не в детали и тонкости, но чтобы проверить качество работы. Это имхо российские реалии. Например ровность стен, пола. Ну и при проверке качества использовать инструменты и приборы. Можно нанять человека чтобы проверить качество работ (дешевле отказаться от какой то бригады чем потом переделывать)


4. Нет таких бригад которые делают качественно все работы и все этапы ремонта. Что-то они делаю хорошо, что-то не очень


5. Сейчас я бы на каждый этап работы приглашал узких специалистов. Например в моем случае все что касается сантехники и труб, мне сделали люди которые занимаются только сантехникой, результат их работы (точнее они переделывали то что сделали пред. строители) - мне очень нравится. Возможно такой подход немного удорожает ремонт и увеличивает сроки, но вероятность того что будет качественнее - сильно вырастает. Это еще важно когда у вас дорогие материалы, например дорогой паркет , будет обидно если его уложат неправильно или на не выровненное основание.


6. Нанимайте людей с которые используют современное оборудование и приборы, задавайте вопросы по оборудованию, о его наличии. (Придется в разбираться тоже) . Обязательно заключайте с ними договор подряда, котором прописываются результат работы (желательно чтобы это были измеримые параметры), и присутствую паспортные данные или реквизиты компании. Здесь тонкий момент, я встречал спецов, которые просто ссут что-то подписывать. Имхо договор это важно, все должны нести ответственность за свою работу, вы тратите деньги на материал и на работу, а за "запоротый" материал кто-то должен отвечать. Я бы не нанимал людей которые хотят во время ремонта , жить (спать) в вашей квартире.


7. Я бы не стал покупать материалы впрок (это не касается материалов которые доставляются под заказ , здесь нужно покупать с небольшим запасом). Если есть возможность закупайте материалы сами, магазины часто дают скидку, если попросить или показать предложение из другого магазина (который далеко и вам неудобно туда ехать)


8. Не оплачивайте работу заранее. Сначала работа (этап) и проверка (доделка, переделка) - потом оплата.


Ремонт в целом не так сложно. Это всего лишь ряд последовательных этапов работ. На базовые этапы: сантехника, электрика, пол - нужно обратить особое внимание и  купить качественные материалы (например по электрике, автоматы, разводка и тд) Потому что переделка базы - это фактически новый ремонт. Еще одна вещь, нужно тщательно проверять некоторые материалы которые вам привозят , например окна (на сколы, трещины итд), вобщем не спешите подписывать акты приемки без тщательной проверки (я например ждал полтора месяца пока решат мою проблему с окном)

Надеюсь , что кому-то будет полезно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую добавить.

1) При перепланировке не забудьте про БТИ.

2) Специалисты обязательно изгадят Ваш проект - приготовьтесь его защищать. Конечно. если у Вас проект, а не хотелки.

6) Иногда это касается и материалов. Когда встал вопрос наливки пола минимальным слоем по битуму, оказалось проще всего купить раморастекайку от Форбо и грунт их же - управится кто-угодно, слой от 2-6 мм получился. А материал обошелся лишь несколько дороже.

7) Если небольшой магазин и в нем чего-то нет, не стесняйтесь попробовать заказать. Гарантированному покупателю должны по идее привезти даже дешевле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл.

Мдя...

Автор, вы и на половину грабель не наступили, да и выводы не все правильные.


Автор, дайте телефончик специалистов, которые готовы за 500р приехать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна инструкция по ремонту. Опять одно и то же. Как под копирку. Никакого конструктива, только ой, так не надо, и ай, так надо. Ещё кому-то неизвестны эти "советы?..