Мыло vs Гель для душа

Мыло vs Гель для душа Мыло, Гель для душа, Гигиена

Так сложилось, что гели для душа меня в детстве обошли стороной: были в диковинку да и мыло привычнее.

Но к 30 годам стало всё же интересно, в чем тут собака зарыта и какая практическая польза.

Я её не нашёл.

Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но мыло стоит в 5-10 раз дешевле и во столько же раз дольше служит.

Единственный плюс гелей, как мне кажется, в том, что с мылом и мочалкой каждый день мыться не так полезно, а гелем намазался и вроде как чистый.


Давайте разберёмся вместе: может я что-то делаю не так? 😊

15
Автор поста оценил этот комментарий

Решение всех проблем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если экономить,то экономить,ведь Слой грязи больше сантиметра отваливается сам

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вода жесткая, то мылом тяжело мылиться. Мыло сразу образует нераствормые соли кальция и магния, пену тяжело получить. И смывается мгновенно. С такой водой я лично использую шампуни/жидкое мыло/гель. Такая ситуация у меня у тещи в Ростовской области, в деревне у родителей в Ленинградской области.

А дома в Питере у меня вода чрезвычайно мягкая. Намылиться куском мыла - никаких проблем. Зато если намылиться шампунем/гелем, то потом проблема - смыть с себя пену. Смываешь, смываешь и все равно ощущение мыльности на коже.

Кстати, в качестве мыла использую мыльную основу - чисто мыло, без каких-либо добавок. Ни цвета, ни запаха. 1 кг покупаю за 200 руб, нарезаю кусками и использую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже моюсь мылом. После геля кожа как будто мыльная, стоишь и пытаешься ее смыть полчаса, терпеть ненавижу это ощущение. А мыльце оно привычнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, после геля непонятно, "чистая" кожа, или нет, после мыла она аж рыпит, пальцем проводишь- как по стеклу звук, обезжиривание максимальное, с одной стороны хорошо- с другой потом кожа будет сохнуть, шелушится.. может кто то путает "налет" от мыла с отшелушенной кожей, если мыло смыть теплой водой никаких пленок, налётов быть не может. С гелем норм, правда есть такие что сразу вымываются, есть что одной капли хватает с головой, и хрен потом от него мочалку вымоешь.. будет пенится и пенится... "Пленка" эта вещества которые там специально присутствуют, что бы кожа увлажнялась, после высыхания она никак не заметна, если просто руками потом эту пленку смывать, то точно её потом не останется, если не смыть, можно будет потереть руками о кожу и в том месте будет немного пены.. Короче сначала это всё непривычно, но потом привыкаешь и норм, никаких пленок и тд. и кожа чистая.. Производители фигню добавлять не будут, так что все ок.