Мы же не дураки. Мы хотим и другую сторону жизни видеть

Сербы рассказывают о России:


Жительницу Риги Наталью Полыцю, которая побывала в Сербии, удивило отношении сербов к русским.


Несмотря на то, что Наталья сама говорит на русском языке, отношение к русскоязычным в Сербии ее действительно обескуражило.


Ей было сложно представить, что здесь любят русских, хотя Наталья неоднократно слышала о симпатии сербов к России.


Жители Сербии симпатизируют не только к России, русским, их привлекает все русское.


Русского человека сербы с легкостью узнают среди прочих иностранцев, а многие сербы выражают благодарность за то, чтобы услышать русскую речь.


Наталья на себе прочувствовала сербское гостеприимство. На блошином рынке ее угостили кофе, не взяв денег, заявив, что "с братьев денег не берем".


Пожилые люди отмечают воспитанность российской молодежи. Сами же сербы не спрашивают с русских за "исторические ошибки" этнической родины, как это принято в других странах.


Одновременно с симпатией к России, сербы не питают "сильных чувств" к американцам. По словам Натальи, один сербский журналист сказал ей:


"Я прекрасно знаю английский. Но зачем мы, братья, будем с вами на их язык переходить?"


Позитивное отношении к русским отмечается не только у старшего поколения, у которого еще живы воспоминания о коммунистическом прошлом.


Молодежь Сербии также симпатизирует России. По вечерам, по словам Натальи, девушки могут начать читать монологи Нины Заречной или письмо Татьяны к Онегину. Иногда это сопровождает аккордеон и песни: «Катюша» или «Подмосковные вечера».


Несмотря на то, что молодое поколение не знает, в отличие от родителей, русский язык, они его прекрасно понимают.


С 1945 года в Сербии изучался русский язык, но на сегодняшний момент здесь происходит пропаганда против него со стороны Европы. В СМИ также нет русской музыки, газет.


Однако любовь к русской речи в Сербии не увядает. Как сказал один знакомый серб Натальи:


"Если хочешь узнать мир, учи английский, если хочешь познать душу – учи русский".

Мы же не дураки. Мы хотим и другую сторону жизни видеть Россия, Мнение, Иностранцы, Речь, Сербы, Длиннопост

Тем более, сербы с удовольствием смотрят российское кино, например фильмы Бондарчука и Михалкова. Один серб, показывая Натальи дорогу, завел беседу и поделился впечатлениями о российском кинематографе:


- Вы откуда?


- Я русская.


- Это я понял, я спрашиваю - откуда?


- Ой, вы знаете, я из Риги, это столица Латвии, но там живут русские…


- Да не надо мне объяснять, я хорошо помню историю, - этой фразой он мне делает выговор. - А здесь какими судьбами? Туризм?


- Нет, работаю на кинофестивале…


- "О, российский фильмы! Это правильно. Привозите больше. А то нам кроме Голливуда ничего не показывают, надоела эта пропаганда. Мы же не дураки. Мы хотим и другую сторону жизни видеть".


В целом, впечатления у Натальи от Сербии остались положительными. В стране не сложились отношения с Турцией и Черногорией, да и к Западу здесь чувствуется пренебрежение, однако Россию любят. В отличие от Латвии, откуда родом Наталья. Но симпатия Сербии к России неоспорима, в чем Наталья убедилась, посетив эту страну.  источник

Мы же не дураки. Мы хотим и другую сторону жизни видеть Россия, Мнение, Иностранцы, Речь, Сербы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно стало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку