Мы все помним!

Вчера на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе было традиционно людно. Красные гвоздики, тюльпаны, внимательные полицейские и фотографии погибших в годы Второй мировой войны советских солдат - акция "Бессмертный полк" прошла и в Вильнюсе.


У входа шла оживленная торговля цветами, молодая девушка продавала пожилой паре букет тюльпанов. "С праздником! Пожалуйста, цветы, свеженькие!", - прозвучало вежливо и с красивым литовским акцентом Продавцы поздравляли покупателей с праздником, некоторые торговцы прикрепили к футболке/рубашке/куртке Георгиевские ленты. Их в большом количестве бесплатно раздавали у входа на кладбище, где находится мемориал советских солдат.


На жилетках раздававших ленточки была надпись: "Организация проживающих в Литве ветеранов Второй мировой войны, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции". "Лишней ленточки нет?", - задала женщина, стоявшая неподалеку от поющих военные песни, вопрос своей подруге. "Вот там, тебе дадут и ленточки, и булавочки", - направила ее спутница.


Среди праздничной и активно обращающейся толпы ходили люди в камуфляже, как выяснилось позже — поисковики. Были там также и ветераны других войн, бывшие военные.


Второй год подряд на лестнице, поднимающейся к площадке перед кладбищем (если подниматься по улице Солдатских могил, которая cходится у этой лестницы с улицей Сестер милосердия), одиноко стоял мужчина в больших темных очках и продавал небольшие бюсты Владимира Путина по 9 евро за штуку. Бюсты из пенополистирола, покрашенные в бронзу.

"Я не сам делаю. Это мой друг", - признался он. Бюста было три, когда шли на мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. И каждый здесь называл его по-разному — митинг, шествие, День победы, праздник, встреча. По пути обратно бюста осталось два.


"Да здравствует победа над фашизмом" - такая растяжка на литовском языке встречала приходящих. Молодые люди, которые держали растяжку, позже переместились ближе к мемориалу. В этом году не было традиционного оркестра школы Santara, как не было и целых групп школьников с учителями. В этом году никто из школ ребят не приводил. Детей приводили только родители. У входа под гитару пели песни военного времени.


Люди шли, начиная с десяти утра, много людей. И много детей, в том числе детей в советской военной униформе. Как известно, демонстрация советской символики в Литве запрещена, а на собравшихся ее было вдосталь. Но полиция была спокойна и этого старательно не замечала в день календаря, который не оставляет равнодушными большую часть постсоветского пространства. И, безусловно, Россию, которая крайне внимательно наблюдает за тем, как в соседних странах относятся к советским ветеранам.


"Пууусть он землю сбережет родную, а любовь Катюша сбережет", - под эти известные строки известной песни люди заходили в ворота кладбища и выстраивались в колонну. Ждали российского посла, который задерживался, поскольку посещал другой мемориал. Посол приехал, все двинулись вперед, к вечному огню и мемориалу.


"Посещайте, поклоняйтесь", - звучали слова из динамиков, но люди уже постепенно возвращались обратно — с кладбища в город, столицу Литвы, где 9 мая отмечают День Европы. "Бессмертный полк на построение. На лестничный марш. С флагами все вместе", - прозвучала команда и желающие для совместного фото выстроились на лестнице у мемориала.


Вторник, 9 мая 2018 года. Вильнюс. Литва.




(взято из delfi.lt)

Мы все помним! 9 мая - День Победы, Победа, Литва, Память, Балтика, Длиннопост
Мы все помним! 9 мая - День Победы, Победа, Литва, Память, Балтика, Длиннопост
Мы все помним! 9 мая - День Победы, Победа, Литва, Память, Балтика, Длиннопост
Мы все помним! 9 мая - День Победы, Победа, Литва, Память, Балтика, Длиннопост
Мы все помним! 9 мая - День Победы, Победа, Литва, Память, Балтика, Длиннопост
Мы все помним! 9 мая - День Победы, Победа, Литва, Память, Балтика, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая мировая началась в сентябре и закончилась в сентябре... А ВОВ закончилась 9 мая. Вчера была победа не во 2й мировой, а именно в Великой Отечественной!

раскрыть ветку