Мы редко думаем о важном

Я родился в 1984, и в детстве у меня был атлас «Мир и человек», одна из любимых книжек, листал её, и именно эти картинки до сих пор всплывают в голове, когда говорят о животных на разных континентах. И ещё тогда я мечтал увидеть вживую стада бегущих антилоп, живого тапира и утку мандаринку.

И кажется, что эти картинки вечно будут актуальными, всегда можно будет съездить в Африку, понаблюдать ожившие сцены из мультика «Король лев».

Но это не так. По данным Всемирного фонда дикой природы за каких-то 40 лет, с 1970-го года, с тех самых времён, когда этот атлас был выпущен, на земле исчезло ШЕСТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ диких животных, в основном, в виду антропогенной деятельности.

Мы пропускаем эти цифры мимо ушей, не задумываясь над их значением, над своим значением и одновременно бессилием. Это замощение мира бетонными плитами, вырубка лесов ради пополнения бюджета, - это всё временные блага. Разъединение с природой и привело к тому, что уехать за город на свежий воздух мы называем отдыхом, хотя это сама жизнь и есть. Если будущее городов выглядит как киберпанк с высотками, где зелёная трава только на фотообоях, где единственное животное на планете - человек, а оставшиеся виды - для декорации, то зачем оно надо?

Мало того, города создают из бездомных животных проблему, изолируя и истребляя их, хотя сам город производит колоссальное количество благ для того, чтобы построить поселения и заповедники для животных, куда специальные службы завозили бы еду для братьев меньших. Но мы даже о себе не можем нормально позаботиться - парадокс прогресса и борьбы за выживание в этом прогрессе.

Однажды я всё таки увидел стадо диких лам и викуний. Несколько сотен их смотрели в полной тишине на нас, а мы стояли среди вулканов, это было нечто непередаваемое. Ты стоишь в кожаной куртке и смотришь на них как на след чего-то исчезающего и не вечного, потому что своими же руками их истребляешь. А они смотрят на тебя доверчиво и с интересом, аж неудобно как-то. И стоят друг напротив друга бессильные ламы и их убийцы - бессильные представители прогресса.

Мы редко думаем о важном Животные, Мир и человек, Атлас, Природа, Численность
6
Автор поста оценил этот комментарий

А без участия человека исчезло 99.5% всех живых существ.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично как-то похуй. Когда человечества не станет природа в мгновение заполнит все пищевые ниши. Ну не будет залупозадой антилопы, зато появятся залупорогая. Какая нахер разница?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек важнее природы. Мы даже себеподобных не можем (не хотим)  вытащить из каменного века и нищеты (африканская или камбрджийская нищета) а ты о животных говоришь.

Да, виды исчезают, да это плохо.

Что делать-то? Если бы все или достаточное большинство были настолько сознательны, что жертвовали бы своими интересами ради спасения природы, то мы давно бы жили при реально работающем коммунизме. Увы.

Сам лично или на уровне организации ты можешь создать локальный "рай" для природы, даже денег с государства стребуешь (50/50). Маловато в масштабах планеты?

Проблема есть, те, кому интересно, о ней знают. Остальным пох*й. Кто-то даже бабло мутит на мнимой помощи животинкам разным.

Выхода нет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор такой атлас есть. В детстве постоянно разглядывала его. А вот сыну не интересно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Атлас шикарный, почему-то сразу хочется путешествовать, когда его рассматриваешь. Простите, ребята, тема серьезная, но я сейчас реально долго не мог вдуплить, что за синие роботы обитают на границе Турции с Сирией.