Мы можем…

Ростовские инженеры изобрели станок, благодаря которому заводы могут сократить траты на производство. Изобретение уже опробовали, после этого его эффективностью заинтересовались несколько предприятий, в том числе и за пределами России.

Мы можем… Ростов-на-Дону, Изобретения, Внедрение, Уникальность, Умеем, Видео, Длиннопост

Совсем скоро этот станок заработает на предприятии УАЗ. Подобное оборудование для балансировки карданных валов уже есть у «Роствертола» и «Ростсельмаша». Еще одна машина отправилась в Германию. Донской «Уникар» немцы купили осенью на крупной индустриальной выставке. По словам разработчиков, этот многофункциональный станок не имеет аналогов в мире. 

«Есть сварочные стенды. Туда ставится изделие, выравнивается. И есть балансировочное оборудование - после сварки изделия снимают и переставляют на балансировку. Наш станок позволяет выставить, сварить и тут же отбалансировать. Затраты по деньгам уменьшаются, потому что не надо покупать два станка, достаточно одного. Достаточно одного оператора, который может делать все на одном станке», - поясняет генеральный директор малого инновационного предприятия ДГТУ ООО «Энсет» Василий Мячин.

В ростовском цехе собирают станки различного типа: балансировочные, фрезерные, пресса. На одну такую машину у рабочих уходит от месяца до полутора. После первичной обработки изделие отправляют в лабораторию к электронщикам. Затем - обратно в цех за финальными штрихами. Всего в процессе участвуют около 60 специалистов малого инновационного предприятия при ДГТУ.

За шесть лет работы предприятие вышло на производственные мощности до 30 станков в год. Продукцией донских сборщиков все больше интересуются за рубежом. Руководство уже заключило договоры с покупателями из Испании, Италии и Польши. Эксперты отмечают, что такой успех обусловлен узкой направленностью производства и высоким качеством продукции.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно одного рабочего...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

>За шесть лет работы предприятие вышло на производственные мощности до 30 станков в год.

это статистика особенно порадовала.

прям как горячие пирожки расходятся!

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Еще одна машина отправилась в Германию. Донской «Уникар» немцы купили осенью на крупной индустриальной выставке. По словам разработчиков, этот многофункциональный станок не имеет аналогов в мире. "


завод мерседеса наверно купил, карданы для GLSов балансировать, ведь у них аналоговнет.

Автор поста оценил этот комментарий
Если патента нет, то следующих 30 станков не продадут
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чешуя какая то