Мы дадим в квартиру газ, наебем потом на раз! ГРАНД & Регионгаз наебалово и КО

Мы дадим в квартиру газ, наебем потом на раз! ГРАНД & Регионгаз наебалово и КО Газ, Счетчик газа, Длиннопост, Мат, Негатив

Господа пикабушники! Хочу поделиться с вами своим личным опытом, как я попал на 16 тыс рублей в этом декабре.
Предыстория короткая - купил в 2016 году маленькую хатку-студию, с индивидуальным отоплением (котел двухконтурный), с уже установленным счетчиком, который  вы видите на фото. За газ у меня выходило летом рублей 50 в месяц, зимой в самые холода - максимум 600-700 рублей в месяц. В общем, я обычно платил раз в 2 месяца.
Так вот ближе к сути, решил я заплатить за 2 месяца последних, чтоб не копить долг, глянул на счетчик и ... обомлел, там набежало почти на 5000 рубликов. Я давай интернетить, как проверить самому, в общем все просто, вырубаешь котел, ждешь пока остынет хатка немного, потом просто засекаешь время и постепенно поддаешь температуры, чтоб котел просто побольше работал, не выключался, 15 минут гоняем котел, умножаем на 4 и получаем расход за час, потом сравниваем с тем что там максимум по паспорту... У меня вышло 8 кубов, при чем котел по паспорту  может жрать только 2 куба максимум. Тут началось самое интересное - звонишь газовикам и..
Я - Ну вот так и так, что делать?
Оператор - Меняйте счетчик
Я - Понятно что меняйте, а что делать с тем что он накрутил уже?
Оператор - Вам проще поменять, поверка счетчика - 2500 руб
-------
Я немножко обалдел, это как же так? Я типа попал на 5 тыр, еще заплати за новый, и еще заплати поменяй? Ээээээ... Почему так то? Как это?
Пошел я тогда в контору, пообщаться поближе, даже нашел начальницу..

Я - Так мол и так, почему это я должен столько платить за неверные показания счетчика?
Начальница - Ну а что делать, хотите вам по нормам посчитаем, 3700 руб в месяц у вас выходит, за два месяца 7400 руб.
Я - Говорю спасибо большое, не надо и ухожу. Понимая что меня жестко обувает система.
---------------
Иду угрюмый менять счетчик, радостный сотрудник сообщает мне - 1660 руб договор на замену счетчика, и 4500 руб за счетчик, такой же... Я естественно отказываюсь, говорю хочу безотказный ВК G4 поставить (уже почитал что надо ставить) и мне говорят - ну тогда вы попали еще рублей на 10, и ждать пока оформят бумаги месяца 3 и платить все это время по нормативу (3700 руб) типа у вас не предусмотренна установка такого счетчика, переваривать трубы надо, он горизонтальный, а у вас стоит вертикальный...
В итоге, пришлось как обычно решать, договариваться напрямую, за 5 штук и три дня с документами заделали.. В итоге расходы из за брака счетчика "ГРАНТ":
1660 руб договор, чтоб запутить процесс
3000 руб счетчик ВК G4
5000 руб за документы и переварку труб с установкой и пломбой
6500 руб за газ по набрехавшему счетчику + пока меняли по нормативу насчитали
Вот такой вот подарок мне от газовиков на Новый Год, если тут есть газовики или представители производства счетчиков ГРАНД - Спасибо вам передаю сразу, за такой душевный подарок.
-----------
После того как все было установленно, я взял этот проклятый счетчик, паспорт к нему и поперся его сдавать к представителям, в надежде хоть что то компенсировать, там меня естественно завернули, сказав что нет в паспорте даты ввода в эксплуатацию, застройщик когда устанавливал, почему то не получил отметки.
-----
В интернете покопавшись, я узнал что я не один такой, счетчики ГРАНД имеют внутри батарейку, она дохнет у всех за 3 года, после чего счетчик либо тухнет, либо начинает накручивать в несколько раз больше. По гарантии их не берут, производитель отбрехивается всеми правдами и неправдами.
Производят это гавно в армянском селе под названием Чалтырь, в Ростовской области, хотя на сайте производителя "Турбулентность-Дон" ни где этого не написано.
---------------
Итого, что я могу сказать из того что сам узнал - когда счетчик выходит из строя, передавайте показания сразу, примерно как обычно, даже если он ничего не показывает, посчитайте примерно и передайте через сайт, иначе если у вас 2-3 месяца не оплачено - вас ДИКО наебут, заплатите ОЧЕНЬ много. Передаем показания, и через 2-3 дня идем писать заявление на замену, у вас не должно быть неучтенного периода перед заменой - иначе наебут СИЛЬНО.
И второе - не ставьте, не покупайте счетчики ГРАНД, при замене - отказывайтесь, они работают максимум 3 года, потом опять менять, опять платить, и стоят они в полтора раза дороже нормального механического счетчика. Если у вас уже стоит это гавно, проверяйте что он вам там накручивает, они часто врут, плавно начинают завышать показания, сначала в два раза потом в пять, а потом и в десять. У меня после замены счетчика снова все пришло в норму, в 8, в 10 раз меньше расход стал, как раньше.
----------
Всем спасибо, сорян за длиннопост, может кому пригодиться, может поможет кому то не попасть на бабло.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Счётчик Гранд - 6Т. Проработал чуть больше 2 лет, потом начал глючить. Показывал всё, кроме показаний. Приходилось стоять и наблюдать за ним, чтобы вписать в квитанцию. Зато показывал температуру и ещё какую-то ерунду.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое товарищ ТС. В этом году поставили этот счётчик на кухню, буду менять
раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

В Чалтыре кроме шашлыка хорошо ничего  делать не имеют по определению, проверено.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоял "Гранд-3,2" того же производителя. И однажды он потух. Счетчик обязаны поменять. БЕСПЛАТНО. т.к. гарантийный срок ни он, ни батарейка не отходили. Платить пришлось самому: за вызов мастера, который глянул на потухший счетчик и выписал заключение - это раз. С этой его "бумагой" пришлось оббежать 7 кругов ада, не побоюсь этого слова, и.к. новый счётчик, новый номер, новый договор и т.д. А потом еще второй раз заплатить монтажнику, который старый счетчик снял, а новый поставил на место. Мне эти работы обошлись в 755 рублей. Что по закону о защите прав потребителей должен был компенсировать завод-изготовитель или магазин-продавец этого г... гранда. Сам счётчик я сначала купил, а после того, как вернул им старый, деньги мне в магазине вернули, признав таким образом свою ответственность. Я не захотел платить из своего кармана за это вот всё и написал претензию. Сначала на завод-изготовитель. Оттуда пришел ответ, что идите и разбирайтесь с магазином - мы ни причем (первое нарушение ст. 18 ЗоЗПП). Потом написал аналогичную претензию в магазин. там просто промолчали, т.к. прекрасно понимали, что счётчик был куплен 4 с лишним года назад, а тогда они были другой организацией, хотя счётчик поменяли бесплатно. Тогда я написал заявление в суд на производителя и ВЫИГРАЛ ЕГО! И вместо 755 рублей я поимел эту шарашкину контору на сумму в 5 раз больше!
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, пошёл посмотреть, какой счётчик стоит у меня. Обрадовался. Поискал отзывы на свой счётчик. Грущу.

раскрыть ветку