М.Видео. Чем дело кончилось.

Начало тут http://pikabu.ru/story/mvideo_kak_ya_ostalas_bez_tovara_i_bez_deneg_5123746


Прошу прощения за задержку, работа и ремонтно-переездные дела съели меня практически полностью. Напомню, что в сети М.Видео мною были куплены стиральная машинка и холодильник. Стиралка приехала, холодильник нет, в уточнениях срока доставки и возврате денег мне по непонятной причине было отказано.


Итак, эта некрасивая ситуация разрешилась довольно быстро, в течении пары дней. По таинственному совпадению, после появления под моим постом комментария от официального аккаунта М.Видео, мне сразу же позвонил молодой человек и предложил доставить холодильник в любое удобное для меня время. Сроки были оговорены, и холодильник до меня доехал в целости и сохранности. Также мне принесли извинения и выдали всякие бонусы. Радость от покупки затмила весь негатив, и М.Видео были мной великодушно прощены))


Я ни в коем случае не призываю покупать/не покупать товар в этой сети, однако, для себя сделала некоторые выводы. Как, наверное, во всех крупных компаниях, в М.Видео все процессы завязаны на бесконечном количестве процедур и бюрократии, и взаимосвязь между этими процессами часто нарушается. Это абсолютно нормально, но вся эта внутренняя кухня, в идеале, должна скрываться от потребителя как можно более тщательно. Когда я работала в крупной компании на клиентах, ситуация была в общем аналогична, но у нас хотя бы всегда было заготовлено несколько внятных отмазок, способных удовлетворить простого смертного, и мы никогда не отмахивались от их проблем. Но это, как говорится, лирика. В моём случае ситуация была исчерпана. Однако впредь я буду внимательнее при покупке в крупных сетях и стелить соломку, где только возможно.


В любом случае, я хочу выразить благодарность сотрудникам сети, которые оказались неравнодушны к моей проблеме и решили её в кратчайшие сроки. И, конечно, всем пикабушникам, которые откликнулись на мой пост и поддержали меня советом и морально. Большое человеческое вам спасибищще! Не попадайте в неприятные ситуации!))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в мвидео такое, работал в доставке Эльдорадо, так там вообще чудеса. Как нибудь сделаю об этом пост.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всегда так, пока ты один против магазина ты для них никто, стоит только об этом узнать общественности случаются чудеса, и внезапно все находится. Спасибо за пост в М Видео больше ни ногой.  

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, говорите уж, какие бонусы достались? Интересно же)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, в нашем городе один магазин МВидео, и там директор рвёт жопу и себе и сотрудникам для поддержания статуса лояльного к покупателю магазина.

И на самом деле магазин к клиентам очень лоялен.

Люди купили ноутбук, через неделю поняли что он слабоват, ещё неделю ехали ко мне, узнав что они брали его в МВидео - без вопросов отправил в магазин. По итогу - ноут заменили с доплатой на более мощный.

Доходит правда и до идиотизма. Люди покупают под новый год акустику и телевизор, числа 8го притаскивают обратно - телевизор слишком яркий, музыка слишком громкая, верните деньги. Думаете, идут на#уй? Нет, получают обратно деньги и скидку на будущие покупки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только от мвидео нет негатива.
Один раз сломался купленный телефон. Я просто отнес им его и они без вопросов вернули деньги на карту.
В другой раз я купил телек с офигенной скидкой в 45 проц по акции, уже точно не помню как называлась, НАЙДИ ДЕШЕВЛЕ типа. Персонал в магазе офигел от такой скидки, но все оформили.
Может времена изменились... или все зависит от конкретных людей.
раскрыть ветку