Музыка жизни

Очень хочется написать о чем-то хорошем. Мои посты по большей части в черных красках. Я честно не специально. Оно само.
Так уж вышло, что для меня что-то хорошее - это в первую очередь музыка. А если точнее — рок. Началось все достаточно обыденно. Где-то до 2003 года из рока я слышала только «Кино». Причем о Цое у меня было противоречивое мнение. Его слушала компания ребят постарше, вечно пьяных или обдолбанных, кто разберет. Так что на тот момент «Кино» мне вроде нравилось, но немного и пугало. Ассоциативное мышление, ничего не поделаешь. Еще я слышала пару отдельных песен. Четко помню три: Наутиулус Помпилиус «Дыхание» (слов толком не знала, но петь любила), Сплин - «Орбит без сахара» (эту услышала самой первой, очень нравилась, только о какой такой «сессии» пелось решительно не понимала) и «Агата Кристи» - Сказочная тайга (горланила постоянно, воспринимала как невероятно крутую сказку). Ну и все на этом.
У моей подружки был брат, старше нас лет на семь. То есть в 2003, когда нам было лет по 13-14, он был здоровым дядькой и слушал крутые группы: «Сектор газа», « Арию», «КиШ», «Scorpions», «AC DC» и т.д. Нам позарез надо было быть не хуже.
Начали с «Арии». Ооо, песни заучивались наизусть, каждый альбом изучался очень внимательно. Любимыми были «Игра с огнем», «Ночь короче дня» и « 2000 и одна ночь». Сначала слушали все на магнитофонах. Помню, как вечерами сидела за закрытой дверью кухни с кассетой Наутилусов и прикладывала уху к динамику, чтобы расслышать тихую музыку, потому что маленькая сестренка спала, и не дай Бог ее разбудить. Юлька, у которой был крутой двухкассетный музыкальный центр, записывала мне на кассеты песни «Сектора газа». Отбирались они тщательно, мат был под запретом дома. Потом в 2006 мне купили компьютер. Помню, лето, идем с Юлькой слушать «Арию» ко мне домой. Обязательно колонки развернем в открытое настежь окно. Надо с людьми счастьем поделиться, не нам же одним такое чудо слушать. Тогда это вообще в порядке вещей было: ходить по улице с бумбоксами и выставлять колонки в окна. Из кассетных ларьков вообще день и ночь орали популярные исполнители.
Примерно в это же время у меня появился первый мобильный телефон. Цветной! С 32-ухголосной полифонией. Камеры в нем не было, это считалось невероятным шиком по тем временам, ну по крайней мере для провинции. Зато было радио. И там я поймала «Наше радио».
Господи, для меня открылся целый новый мир. Одной из первых услышала «Из коры себе подругу выстругал» «Пикника». И все... До сих пор помню свой шок. Это что, музыка и вправду может быть такой? Вот прямо сейчас? Как эта музыка попадала в меня! Это же я в ней, точно! Именно так я звучу!
В то время я запоем читала «Дозоры» Лукьяненко и там были просто целые тексты песен, которых слушал в плеере Антон Городецкий. Вот эта эстетика подходящей песни под соответствующий момент жизни до сих пор со мной.
А по «Нашему радио» шли «Алиса», «Калинов мост», «ДДТ», «Ночные снайперы», «Мельница», «Сплин».... Да все! Я слушала прямые эфиры и записи в любой удобный момент, жадно глотая музыку, как воздух. Именно тогда я услышала о «Нашествии».
Вы должны понимать, мы у себя в спальном районе Орла будто за стенкой жили. Мы не могли даже представить, что когда-нибудь увидим и услышим вживую любимые группы. Об этом даже не мечталось, это было то же самое, что в космос полететь. Конечно, мы знали, в крупных городах наши кумиры дают концерты. Но поехать туда возможности совершенно не было. Никто бы нас никуда не пустил, страшно было родителям. Не так давно девяностые отгремели, почвы под ногами еще не чувствовалось. Да и денег лишних не было. Например, одежду и обувь покупали только по жесткой необходимости, когда старая приходила в негодность. За питанием мама, конечно, следила, но ели без излишеств, были времена, когда в холодильнике год сыра не было. В Орле рок-музыканты, наверное, давали редкие концерты. Но информацию достать было невозможно, не было никакой рекламы в медиа. Тогда только начали появляться наружные баннеры, я помню, как радовалась, когда видела их установку. Казалось, города начинают выглядеть почти как в иностранных фильмах.
Поэтому не то что концерт, а ЦЕЛЫЙ фестиваль обожаемой рок-музыки, продолжающийся несколько дней, был просто невероятным действом. Что-то из ряда вон выходящее! Попасть на такое мероприятие и можно спокойно умирать. Поэтому я слушала прямые эфиры с замиранием сердца, ловя каждое слово ведущих и исполнителей, даже не представляя, что когда-нибудь окажусь там. Это было просто невозможно! Не в этой жизни...
На мой первый рок-концерт меня пригласил тогда еще мой молодой человек, а теперь муж. Спасибо, Жень! «Ария» с кассет нашего детства уже перестала существовать, но был «Кипелов». Я стояла в середине фанзоны и просто не верила, что несбыточная мечта отрочества сбылась. Голова кружилась от эмоций. Я сорвала себе голос, потому что каждую песню не пела, а кричала, как в последний раз, отбила ладони, хлопая в них и потянула руку, выкидывая «козу». Как же я была счастлива...
В этом году мы поедем на наше четвертое по счету «Нашествие» Место, где я чувствую абсолютный детский восторг и полное попадание в событие. Мы едем не вдвоем, нас много. Мы все очень разные, но уже родные. По духу уж точно. Я жду встречи... И сегодня встречусь с многими на акустическом концерте Ангела неБес в Москве.
Рок для меня не просто песни, это звучание моей жизни, ни на йоту не связанной с музыкой. Рок для меня — это то, что дает мне сил, когда они нужны и помогает грустить, когда требуется. Рок — это моменты, которые навсегда остаются в памяти. Рок — это я.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Становление любителя русского рока...

А что важнее в русском роке, текст или музыка?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня - однозначно текст
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот и музыка нравится. Сын мой - басист. И часто приходят ребята с его группы к нам в гости. Вот он на басе - а они просто на акустиках -  возьмут, да сыграют что-нибудь интересное... Знают, что я люблю их послушать) А на концертах - так вообще мурашки от музыки. Рок - это жизнь. Как слова - так и музыка пожалуй.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вечный вопрос) одно от другого никуда никогда не денутся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А всяких бардов и авторскую песню слушаете? Там вроде тоже тексты...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Немного могу. Но все таки музыка любимая должна присутствовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Духовность
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку