Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 27: Пересадки волос, ошибки связанные с нарушением технологии)

Несмотря на достаточно долгую практику и кажущуюся простоту, операции пересадки волос достаточно часто дают результат значительно ниже ожиданий, в том числе из-за ошибок хирургов. Мне кажется логичнее всего разделить эти ошибки на 2 большие группы:  1) Нарушения технологии пересадки волос, 2) Косметические дефекты. Этот пост будет посвящен нарушениям технологии пересадки волос.


Нарушения технологии пересадки волос  вещь относительно редкая в 2019 году однако всё ещё имеет место быть и если в случае косметических дефектов очень часто есть некоторая вина пациента или прочих обстоятельств, то нарушения технологии это гарантированно ошибки хирурга. И если косметические дефекты в той или иной степени случаются почти во всех клиниках, то нарушения технологии это в основном спутник сверхдешёвых (менее 1$ за графт) клиник ориентированных на иностранных клиентов. Практически всегда данные ошибки связаны с недостаточным опытом, либо с намеренным нежеланием соблюдать правила в целях экономии.

Самые частые нарушения:

а) Использование неподходящих волос для пересадки. Достаточно массовая проблема, особенно часто возникает при проведении операций в небольших клиниках из-за специфики их работы, объясню на примере:  вы решили сделать операцию проконсультировались через Скайп с клиникой и прилетаете на операцию. У клиники (которая очень часто представляет собой одного человека) нет возможности провести внятное исследование состояния волос. Если у пациента уже большая степень потери волос, то подходящая донорская зона ещё может быть определена "на глаз", а вот с пациентами у которых облысение только в начале пути достаточно легко ошибиться, что иногда и происходит. Спустя пару лет пересаженные волосы истончаются и выпадают. Вы как бы проходите через облысение дважды, крайне занимательный опыт, наверное.

Примечание: такие случаи всё же достаточно редки, очень часто пациенты просто выдумывают эту ситуацию, а на самом деле всё проще: после пересадки волос процесс облысения значительно ускоряется, это называется "шоковое выпадение" и часто у пациента в зоне пересадки вообще не остаётся волос, кроме пересаженных.

б) ошибки планирования. Для того, чтобы предложить наименьшую цену клиники иногда занижают необходимое количество графтов для пересадки, также этому способствуют сложности при коммуникации, вот пример того, что получается в итоге(отмотайте на 1:47):

в) Иссечение графтов, неправильная обработка, слишком глубокая или недостаточно глубокая посадка. В общем то есть множество способов как загубить извлеченный графт и этим все сказано. Пациент получает себе полную голову свежеприготовленных графтов, часть из которых мертва, а часть пересажена неправильно.

г) Проведение операции при неподходящих условиях. Обычно связано с тем, что клиника все равно проводит операцию, даже если видит очевидные противопоказания (навроде аллергии, острого приступа жирной себорее или Аутоимунного саболевания). Иногда всё проходит хорошо, а иногда кончается гибелью пересаженных волос и значительным ущербом здоровью.

д) Слишком агрессивное использование донорской зоны(overharvesting). Тут все просто, делая пересадку хирург берет слишком много волос из одной донорской зоны, значительно ухудшая её внешний вид, это очень частое осложнение операции по методу FUE

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 27: Пересадки волос, ошибки связанные с нарушением технологии) Волосы, Облысение, Операция, Медицина, Мужчины, Красота, Видео, Длиннопост

Обращаю внимание, что хоть это основная масса нарушений технологии, но далеко не все, например я не упоминаю совсем уж редкие ситуации, вроде использования техники 50 летней давности, либо проведение операций нестерильными инструментами, либо установки графтов под произвольным углом.


Хорошая новость это то, что именно такие ошибки подпадают под гарантии клиник(полный разбор гарантий будет в одном из следующих постов), плохая новость, что это не особо поможет, так как клиники делающие ошибки подобного уровня тупо не смогут помочь исправить положение и даже если удастся выбить компенсацию она не перекроет и половину стоимости коррекции.


Так как классификация моя собственная я был бы рад если меня дополнили, особенно после того как я закончу второй пост


Обязательно напишите "а я вот бреюсь налысо и чувствую себя прекрасно"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поверю в пересадку волос только тогда, когда Кое-У-Кого будет нормальная шевелюра.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти половина третьего, почему я читаю про мужское облысение?

P.S. Подписалась, интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, можно пожалуйста скинуть в личку или на email цены и клинику, в которой делали пересадки? Спасибо Serhio_Matthew@mail.ru

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, уважаемый! Не могли бы Вы написать мне на почту (а ещё лучше отдельным постом, дескать, вывод) лаконичную инструкцию к действию (имеется в виду с пересадкой волос), что посоветуете для предотвращения выпадения волос, на что нужно обратить внимание при посещение трихолога, от каких услуг лучше сразу отказаться, и какие клиники можете посоветовать в РФ. Соответственно вариант лучше тот, при котором волосы не выпадут =)

maxibon15081985@mail.ru

Буду очень благодарен !

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя мужику вообще думать о такой хуйне как волосы.

Иллюстрация к комментарию