Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 1: диагностика)

Важные примечания:

- Всё написанное является строго моим личным мнением(я не врач и был бы рад если врач-трихолог или хирург меня поправят)

- То что я пишу здесь касается в первую очередь мужчин, особенно большие различия между мужчинами и женщинами именно в диагностике.


Итак вы начали наблюдать первые признаки облысения, обычно это проявляется в виде поредения волос в передней зоне и, реже, на макушке. В этой ситуации первое, что необходимо сделать, это определиться с типом облысения, помочь с этим может врач в следующем абзаце немного подробнее про этого парня.


Первое, что нужно это консультация врача трихолога, он должен однозначно определить, что происходит. Вам нужно от этого человека 2 вещи: определить тип облысения и зафиксировать степень облысения.

Какие могут быть диагнозы:

1) АГА(андрогенная алопеция, 95% всех случаев у мужчин) - возникает из-за того, что большая часть ваших волос постепенно убивается вашим же тестостероном. Если это Ваш диагноз, то полезно будет узнать также вашу "степень облысения по Норвуду". Это значительно поможет в будущем при поиске информации и общении с хирургами. Со временем останутся только тестостерон-устойчивые волосы(подковообразная зона на голове, борода, тело), но облысение может и остановиться на 3-ей - 4ой стадии на всю жизнь.


Так как облысение по АГА проходит всегда по более-менее одной и той же схеме, для классификации состояния придумана шкала Норвуда.
Вот так выглядит 7-ая степеь по Норвуду, самая последняя

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 1: диагностика) Медицина, Пластическая хитрургия, Волосы, Длиннопост

Эти волосы на голове у Теда тестостерон устойчивые, они уже никогда не выпадут из-за АГА их и будут использовать для пересадки в случае чего.

2) диффузная алопеция (3-4% всех случаев у мужчин) - возникает по сотне возможных причин, самые частые это токсические отравления, аллергии, авитаминоз и несбалансированная диета (отдельно стоит упомянуть веганов, праноедов, весосбрасывателей по Дюкану и и. т. д.), сильные стрессы.

Сразу оговорюсь, что если ваш диагноз диффузная алопеция, трихолог становится вашим лучшим другом и вы вместе начинаете искать причину. Если заняться проблемой вовремя очень многим пациентам удается сохранить большую часть волос, однако скорее всего у вас банальная АГА (как и у меня), поэтому дальше в статье я пишу исходя из того, что у вас АГА.


Если это хороший специалист он расскажет вам про миноксидил, финастерид, жирную себорею (перхоть), пересадки волос и предложит сделать трихограмму (на самом деле необязательно, сделать можете, но она никак вам не поможет, обычно для диагноза хватает простого визуального осмотра). Однако в реальном мире врач трихолог понимает, что достаточно бесполезен и может попытаться начать навешивать допы, например: проходить осмотры раз в месяц, пройти анализ крови(если у вас не диффузка, то бесполезно), купить "витамины для волос", продавать вам миноксидил в 10 раз дороже его цены или просто порекомендовать вам клинику, где вас будут лечить массажами, иглоукалываниями и мазями без какого либо эффекта. Интернет просто переполнен историями людей, которые потратили на это 100-200 тысяч ничего не получив взамен.


Итак мы определеились с диагнозом, следующий пост будет о "народной медицине" (репейное масло, сметана и т.д.) разнообразных мошенниках и остальных вещах, которые являются тратой времени, плюс пара историй, как я повелся или почти повёлся )).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отрастить волосы дело нехитрое, ты попробуй лысину вырастить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем бороться если это АГА? Я предлагаю следовать методу Брюса Уиллиса, Джейсона Стэйтема, Вин Дизеля, Дмитрия Нагиева, Виктора Сухорукова, то есть бриться налысо и никаких проблем.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы с этим можно было бороться, ВВП (и многие другие весьма обеспеченные люди) не сверкал бы лысиной.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тут более подробно описано https://pikabu.ru/story/genyi_6306182
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где взять этот миноксидил? Я уже половину аптек города обошёл, они про него даже не знают...

раскрыть ветку