Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 19: Жирная себорея)

Очень многие страдающие АГА также имеют состояние под названием Жирная себорея. Это специфическое состояние кожи головы (это не болезнь, а именно состояние, связанное с повышенным производством кожного сала). Есть десятки причин, способных провоцировать это состояние (неправильное питание, стрессы, косметика, грибки, слишком частое мытьё головы и т.д.). Самое заметное проявление жирной себореи это большие количества перхоти (кусочков кожи, слепленных кожным салом) и покраснения кожи головы. Фотографии к посту не выкладываю в силу специфического внешнего вида. Гуглить осторожно!


Я пишу про это состояние, так как независимо от того какую методику борьбы с облысением Вы выберете жирная себорея препятствует эффективной работе практически всех из них. применять миноксидил, системы замещения волос, загустители, делать пересадки становится проблематично, более того все эти вещи могут провоцировать усиление жирной себореи, поэтому крайне важно сначала подтвердить её наличие(у трихолога/дерматолога), затем хотя бы научиться купировать симптомы, либо устранить причину.


Если говорить про мой опыт, у меня было и иногда бывает это состояние, самое сильное обострение было примерно на 3-ий месяц использования миноксидила и спустя неделю после первой пересадки, мне помогала паста сульсена, купленная в аптеке за 100 рублей, врачи, в случае неглубокого исследования вопроса обычно рекомендуют Низорал. Однако есть некоторый процент людей, которым ничего из этого не помогает и начинаются достаточно муторные и долгие поиски причины, либо хотя бы способа купировать состояние. Это одна из тех вещей с которыми могут помочь врач дерматолог или трихолог, хотя скорее всего поиски причины будет небыстрыми.


Особенно важно научиться справляться с жирной себореей если планируются операции по пересадке волос, так как воспаления вызываемые этим состоянием часто приводят к поражениям свежепересаженных волос, хотя и пациенту часто усугубляют эффект из-за зуда в зоне головы, также многие пациенты начинают страдать мнительностью и в проявлениях себореи начинают видеть признаки отторжения волос после пересадки. Это одна из немногих ситуаций, где народные средства тоже иногда работают, так что если принципиально против медицины можно попытаться обойтись и без неё (но лучше не надо).


Был бы особенно благодарен, если бы практикующий врач дерматолог/трихолог в комментариях дополнил бы пост своими комментариями, так как это состояние слишком многогранно, чтобы полностью его осветить без медицинского образования.


Самое внятное русскоязычное видео на тему себореи на мой взгляд (правда с некоторым уклоном в женскую специфику) я видел у "Антикосметолога" Амины.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за то, что ты делашь, не смотря, на реакцию «я бреюсь и мне норм». Ну и конечно же, я вот отрашиваю волосы и мне норм.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа есть и себорея и облысение. От себореи низорал помогал на короткое время, петодом тыка купили шампунь с цинк пиритионом от Белиты. Пользуется , наверное, третий год. Проявления сильно уменьшились, по крайней мере, нет таких корок, шелушений и покраснения как было раньше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, для меня актуально, ибо из-за этой себореи почти плешь уже.... купировать симптомы пробовал разными препаратами, шампунями, мазями... но только лысею все равно..((

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как лечить себорею-то?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@master1C8, спасибо за статью. Хотел спросить, могли бы посоветовать толкового дерматолога-трихолога в Москве? Несколько лет борюсь с себореей, был у нескольких врачей, но результаты очень краткосрочные (до месяца).