Мужикам больше надо… или гендерные стереотипы в рамках одной школы.

Работала я завучем в школе с правом подписи финансовых документов в отсутствии директора. Как-то, подписывая что-то связанное с зарплатой, взгляд мой зацепился за 5к доплаты одному учителю. 5к для школьной зарплаты – это ого-го!

-За что это? -спрашиваю у бухгалтера.

-А вы не в курсе? У нас всем мужчинам-учителям директор доплачивает по 5 тысяч ежемесячно.

-О_о! Совсем не в курсе.

Приезжает директор и собирает административное совещание, я, естественно, интересуюсь – а пуркуа это такие привилегии. Директор сакраментально изрекает: «Мужчинам надо кормить семью!»

- Так у двоих уже внуки в школу ходят, третий в 40 лет не женат и жениться не собирается, с бабушкой живет. У математика дети школьники, зато жена – главбух на большом предприятии. Только у молодого физрука ребенок маленький и жена в декрете, ему, может, и надо.

А потом смотрю на нас – пять женщин (директор и 4 зама): две матери-одиночки, включая директрису, одна замужем удачно и зарплату тратит на «булавки», одна – неудачно, основной доход в семью приносит сама, и я – РСП. В коллективе примерно такая же статистика.

-А женщинам не надо? – гневаюсь я. Все молчат, только зам-одиночка вдруг говорит: «Ну, мужикам же больше надо…»

-Чего больше надо – водки с пивом? Так психолог наш хоть и женщина, но в запой на неделю каждые два месяца уходит (почти два года терпели, но очень уж умная тетка была). Ей, может, тоже надо.

Ответа я не получила, мужчины продолжали получать доплаты, не знаю, как сейчас дела обстоят – оптимизация же, но их у нас уже целых 8 на 60 женщин, не считая плотника и сторожа. Мужики у нас толковые, добросовестные, пьют очень дозированно, мы их любим и уважаем.

Только одна тайна терзает мой разум – Чего мужикам больше надо?


PS. Дорогие наши мужчины! С праздником вас! Пусть все у вас будет хорошо – и здоровье, и семьи, и зарплаты

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот иногда правду проще сказать, чем дурацкие отмазки придумывать, ну и сказала бы, что хоть как-то пытается мужиков на работе удержать. Понятно что з/п маленькие и мужчины очень неохотно в школы идут. Начальство о чувствах подчинённых очень редко заботится, даже если какой-то шаг кажется им логичным - объяснять не будут или нахамят.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас не доплачивают :( Обидно. Один раз только повезло, брали делегацию за границу, почти ничего не заплатил, только самолёт. Нужны были мужики в педагогической группе, иначе не финансировали поездку и учёбу. Т.к. за границей (напр. в Германии) положено 50/50, но там зарплаты другие, чего вам рассказывать.

А нас да, четверо на школу.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Супруга работает в вет службе, у нее на работе почти всех мужиков начальство "выжило", дядьки и за нарушение Т.З. взбрыкнуть могут, и переработки требуют оплачивать, и закрывать глаза на явные подтасовки с документами по указанию начальства не готовы. С женщинами проще - наорала, пригрозила, все сделают.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плотника и сторожа почему не посчитали?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Премию хотя бы видно, а вот зарплаты у мужчин всегда выше, а работа одна и та же и это очень печально.

Причем обществом это активно поддерживается. Реальность во внимание не принимается.

От этого плохо всем: мужчины считают себя исключительными, а женщины начинают больше работать. В результате:  растет количество разводов, все больше женщин отказываются выходить замуж и рожать, предпочитая карьеру. Мужчины не заботятся о себе, много пьют, не лечатся, все чаще бессмысленно  рискуют жизнью и рано умирают.


Получается естественный отбор в действии, в конце концов неадекваты тупо вымрут, но зачем ждать и поощрять это явление мне не понятно.

раскрыть ветку