Мужика кинули.

Здрасьте, дорогая редакция. Пишу с пылу с жару горяченькую, произошедшую вот прям только что.

Время 8 вечера, Москва. Глубь Новогиреево. Гуляю с собакой корешей, которые меня, утром приехавшего из солнечной периферии, приютили у себя на недельку.
Возвращаюсь в подъезд и краем глаза вижу на лавке мужика не особо бомжеватого вида. Уже открываю дверь обратно в подъезд и тут вышеозначенный мужчина на лавке обращается ко мне.
- Извините, а можно пожалуйста у вас кипяточку попросить? Мне вот... доширак заварить. - и робко показывает мне тарелку с сухим содержимым.
Я, честно говоря, очень растрогался. Шибко приличным он мне показался, чистый, запашка нет, бритый, лицо обычное русское, на вид лет 30-35. Взгляд трезвый и очень грустный.
Говорю ему, мол, щас, 5 минут и выйду.
Захожу в дом, ставлю чайник, жду кипяток и выношу. Мужик всё сидит на лавке и тоскливо смотрит вдаль.
Завариваю ему дошик, а он, тем временем, боязливо благодарит. Далее такой диалог:
- Чего у тебя случилось, мужик?
- Да вот, приехал поработать, а меня кинули, ни копейки не заплатив. Из Башкирии я, из Уфы. Женя меня звать, а тебя? - протягивает руку.
- Даниил, приятно познакомиться. И как так вышло, что кинули? Что за контора?
- Да завод один в Одинцово, пастилу делают. Руна, вроде. Как-то так, у меня на бумажке написано. Вот жду автобус до Уфы, завтра в 10 утра выезд, родные 2 тысячи на карту кинули. Паспорт есть, медкнижка тоже. А щас деться некуда. Я две недели вахту проработал там, а потом мне и говорят, мол, завтра не ждём. Медленно, мол, работаешь. Спрашиваю их: а деньги хоть отдадите? Они такие: да отдадииим.
И всё, трубки не берут, в офисах никто ничего не знает. Я сам дурак, через какое-то агенство нанимался с авито.
- Щас-то ночлег есть какой? Знакомые?
- Да я тут, на лавке посплю. Знакомых нет вообще. Я в общежитии у ребят спрашивал, кто зарплату здесь получал, а там все такие же, как и я, максимум неделю на рабочем месте. Родители говорят, дурак ты, не совался бы в Москву. Обидно до жути.
- Ну так надо в суд топать, в трудовую инспекцию, всякое прочее.
- Да я больше потрачусь и опять же ничего не получу.
- Ну да, эт верно. А еда хоть есть у тебя? Деньги?
- Ну вот доширак поел, деньги только на билет.
И вот тут чём-то у меня в мозгу щёлкнуло. Бывал я в похожей ситуации, когда ни копейки и податься некуда.
- Щас, - говорю, - жди меня тут.
Иду в магазин, беру ему тушняк, воду, салфетки, крекеры какие-то. Не суть, в общем, приношу ему, а он чуть не разрыдался бедный. Откуда, говорит, такая доброта, дружище? Та с Поволжья, говорю.
В общем, разговорились мы с ним за жизнь, за беды. Говорит, человек 50 прошли мимо и всё как глухие. Сошлись на том, что не надо падать духом и главное - стремление. Обменялись номерами.
В результате отвёл его в подъезд, на 9 этаж, он там разложил вещи, щас спать собирается. Жены нет у мужика, детей тоже, онли родители.
Что за завод такой и что за агенство, я пока не гуглил. В любом случае, это какой-то абзац. Аж грустно теперь.

Не знаю, стоит ли давать здесь контакты этого мужика. Но в любом случае, как говорится, за державу обидно.

99
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо, что не прошли мимо, разобрались в непростой для человека ситуации.

В Москве, Питере и других крупных городах действительно процветает полным ходом мошенничество. Горожане бы и рады помочь нуждающимся, но порой даже отданные бедным б/у детские вещи потом можно найти на авито "по хорошей цене". Или стоят молодые перспективные кадры с пустым чемоданом и клянчат на билет домой. В эти города приезжают хорошие, доверчивые люди на заработки, но чаще всего именно они становятся жертвами таких же приезжих и не очень мошенников всех мастей. В крупных городах крутятся крупные деньги и власть, которые привлекают барыг, рвачей, аферистов.

Тут ещё остались нормальные люди, но они давно устали от этой витающей в воздухе жажды наживы. Любая нестандартная ситуация прропускается через призму недоверия.

Вашему новому знакомому хочу пожелать удачи, не терять веру в людей. Хороших всё таки большинство. Просто говно всегда на поверхности.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, автор!
Очень сложно довериться людям и помочь им, когда буйным цветом цветёт мошенничество. Мне безумно стыдно за 2 случая моего бессердечия((
21
Автор поста оценил этот комментарий
Автору респект! Приятно видеть что остались люди, которым не наплевать на остальных. Просто молодец)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи желаю башкиру.

Жизнь она такая..

Дома лучше.

раскрыть ветку
601
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь сурова, но людьми оставаться надо, иначе сами себя сожрём. Автору респект за помощь мужику.

раскрыть ветку