Мужчины, ну уже пожалейте себя.....

Вчера пациент на приеме в частной клинике меня очень взбодрил.... 


Все кардиологи и терапевты не любят мужчин на приеме, примерно от 35-40 лет и до 60-65. У них сердце может болеть атипично,  совсем не по классике, отдавать не так,как в книжках написано.  Внезапно погибнуть от первого приступа стенокардии они могут в любой момент. Ещё они не любят лечится, всегда приуменьшают симптомы, пытаются отказаться от госпитализации, кричат,что им надо на работу и т.д.  В общем ,с мужчинами нужно держать ухо востро.


Вот и вчера записался мужчина 58 лет, с порога видно ,что мой клиент: знатное абдоминальное ожирение (бооольшой такой живот), что уже говорит и о возможной гипертонии и атеросклерозе. В 5 утра впервые в жизни задавило, зажгло за грудиной и в правой половине груди, отдавало в правую руку, боли были средней интенсивности 30 минут. Но скорую помощь он не вызвал, болит же не слева. Покрывался холодным потом , сохранялись умеренные боли справа от грудины, но человек приехал на прием , ещё и за рулём. Я сразу встрепенулись и безапелляционно заявила, что он сразу с приема едет в стационар . Пациент сразу стал отмазываться, мол и болело не сильно, и вообще ему надо машину отогнать и на работу завтра. Ну как обычно. 

Сделала ЭКГ,  а там такой большой и красивый  инфаркт миокарда в задней стенке. Давно я таких не видела.Я сразу вызвала кардиобригаду. Разжевать 250 мг аспирина, нитроглицерин и препарат от высокого давления дала сразу , ещё до ЭКГ. Скорая приехала через 10-15 мин, поставили кубиталку, гепарин всякий , дали клопидогрель жевать, физ.раствор .На носилки и быстренько увезли.

Когда мне было 15 лет у моего дела также ночью случился инфаркт, он позвонил мне и моей тете. Я  помню,что сказала уму вызвать скорую. Он не вызвал, сам приехал в поликлинику, бегал на ЭКГ. А потом в стационаре несколько раз заезжал в реанимацию. Сейчас бы я сама вызвала бригаду без всяких разговоров.

У подруги папа, сам врач, ещё дежурил с болями, не обратился к терапевтам дежурным, приехал с давление 65/40 за рулём домой и только туда вызвал скорую.

Мужчины, ну это безобразие!!!!  Во-первых , когда помощь задерживается и в первые часы (лучше успеть вообще в 1-ый час) вам не оказывается помощь, риск помереть или стать инвалидом сильно увеличивается. Зона инфаркта расширяется, все больше и больше клеток сердечной мышцы гибнет.  Во-вторых, вы едете за рулём просто можете кого-то убить в таком состоянии. В-третьих,  ваши женщины не хотят оставаться вдовами в возрасте 40-50 лет, они же вас любят.

Женщины, не слушайте своих мужиков,  принудительно вызывайте скорую и все. Нечего разводить дискуссии, это не шутки.


P.s. Зато бабульки с давлением 140/90 не постеснялись и скорую вызвали.

Сейчас выпустили терапевтов из института, без интернатуры, никто их не научил видеть остроту. Пропускают, к сожалению, предынфарктное состояния. Но винить их в этом я  точно не буду.  6 лет теории без практической подготовки, которую давали в интернатуре категорически недостаточно.  Так что будьте бдительны.

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

231
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай у нас в семье. У отца случился инсульт. Мама почти сразу поняла, что что-то не так. Но отец говорил "все хорошо, зачем скорая?". Когда приехала скорая - он не в состоянии был говорить. Спасли. С тех пор мама все время за ним смотрит, и отец не спорит. После инсульта прошло лет 5 - обширный инфаркт миокарда. Как только на улице поплохело - позвонил матери, а она уже бежала к нему на встречу и вызывала скорую. Когда приехала скорая, его сердце уже остановилось. В итоге, заводили сердце снова. Было 7 остановок сердца. СЕМЬ! И наши умельцы смогли вытащить с того света. Это было каким-то чудом. После инфаркта прошло больше 6 лет, поставили стенты давненько. Здоровье, конечно, не айс, но хоть стал прислушиваться к жене.

Правильно ТС пишет. Много таких мужчин. И порой очень трудно убедить с том, что за сердцем следить очень важно.

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

После Майских праздников в прошлом году словил гипекртонический криз (первый за 43 года). Давление - 245/185, пульс - 137. Скорая, магнезия (необычные ощущения). Через пару дней делал кардиограмму. Доктор - Вы когда у врача последний раз были? Я - лет 20 назад...

Она (чуть не плача) - ну что-же вы все мужики такие балбесы, считаете что вам в жизни два врача всего нужно, акушер и паталогоанатом? Посмотрите, в поликлинике одни бабки сидят, а мужики - на кладбище... Пришлось задуматся..

раскрыть ветку
328
Автор поста оценил этот комментарий

Из факторов могу сказать что дело не только в нашей упертости. Нежаланию идти к врачу (по ОМС) способствует положение дел, когда что-бы записаться к специалисту надо припереться в больницу в 7 утра за 2 недели (в моей поликлинике так, за исключением ситуаций с острой болью или читов типа направления от военкомата). Потом прийти в свое время и проторчать еще пару часов в очереди. Потом еще час в очереди на анализы, потом час в очереди на повторный прием. Все это в рабочее время. Поэтому многие и терпят до последнего, а не идут когда только начинает что-то понемногу беспокоить. С платной медициной в этом плане получше, но не у всех есть такая возможность. Да и за ОМС по хорошему работодатели то тоже платят.

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально в течение полугода умерли два парня, 27 и 22 года. Первый просто замертво свалился, говорят не наркоман, обычный человек. А второй имел проблемы со здоровьем. С утра просил мать не идти на работу, остаться с ним, она отказалась. А вечером пришла и нашла его мертвым. Убивалась потом. Говорят, сердце у обоих.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему я не люблю поликлиники, я подозревал что там пиздец, но не думал что на столько. Месяц назад примерно думал что простыл, через пару дней пошли какие-то осложнения видимо и я был очень слаб, кружилась сильно голова, температура 38,5-39,5, дикий жар, выпил таблеточек и спать....с утра вообще себя по стене еле собрал, позвонил в поликлинику, сказали типа "Молодой человек, с вечера врачей вызывают! Вот не сможем уже к Вам врача отправить, записывайтесь на завтра на утро" - да на хую я видел, ктож знал, что организм так отреагирует именно сегодня, собрался с силами и пошел в поликлинику, и началось еще веселее....


Отступление небольшое....не ходил я в больницы лет 10 уже точно, поэтому не в курсе что там за порядки


Ну во первых: это блять ТАЛОНЫ, встал в очередь и мне все тычут на сраные талоны и говорят что без них меня не примут.....нуебана....че делать то? -давай спрашивать где взять то эти талоны....кто говорит по интернету, кто говорит терапевт дает, ну блин по интернету ближайшее время было через три дня - я бы уже сдох наверное, второй вариант меня убил - ибо это и был кабинет терапевта. Кто подумал что меня приняли, когда дошла очередь? - да хер там, не приняли меня - просто простоял минут 50 в очереди как баран и решили меня развернуть, но позвонив хорошим знакомым в этой же поликлинике, меня через несколько минут приняли все таки.


Во вторых: это бабки, много бабок и они походу нихера не болеют даже, а просто ходят потому что скучно, я стою и меня мажет по стене и ска сесть даже негде т.к. все свободные лавки заняты - БАБКАМИ, почувствовав что мне пиздец я сел на корты и уперся в стену.


В третьих: когда мне дали рецепт, отправили еще к одному врачу за печатью.....там я вообще ахирел от очереди, пришлось прибегнуть к помощи знакомых. Думаете все? неее - больничный лист ведь еще. Пошел за ним в какой-то кабинет, стоит железная дверь с окошком и камера, окошко закрыто на кой-то ляд, смотрю листки выдают открывая дверь - ну я беру открываю такой и ничего сказать не успел: ДА ТЫ ЧО ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕШЬ ЧТОЛИ? НАПИСАНО ЖЕЖ "ПОСТОРОННИМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН, ЗАКРЫВАЙ БЛЯТЬ ДВЕРЬ С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ" - да я как бы и не вхожу, окошко открывай говорю дура тупая и нехер на меня орать, че закрылась то раньше обеда.

Вообщем дождался там очереди наконец-то и отдали мне больничный лист.

Прописали какие-то антибиотики мощные общего действия - так как уже нихера не помогало, выпил и спать. Через три дня прихожу на выписку т.к. мне уже нормально, пора на работу - а то итак несколько дней по удаленке работал.

- я здоров, все круто, выписывайте.

- хм, тут это.....вы не проходили, надо обязательно пройти диспансеризацию - "чезанах?" - быстро ознакомился с этой херней и назначают мне эту фигню через 2 дня - не подписывая больничный.

пришел....короче простоял я очередь и она с 8 утра до обеда не дошла да меня "давытам ахуели чтоли совсем?" - подумал я, опять позвонил знакомым, как оказалось суть этой херни - пройти несколько диагностических хуевин типа ЭКГ и написать ебливый тест на 2 листа - быстро заполнил и отправил тем же маршрутом. Т.е. люди в этом кабинете все поголовно сидят и заполняют тест по ОДНОМУ - это пиздец товарищи. Потом оказалось я проходил обследование то и прием не по месту прописки (действительно, так бывает чтоли?) и они с этим полисом ОМС весь мозг мне трахнули т.к. воспользовался им впервые, да и еще данных обо мне толком нет. Подписал кучу бумаг и заполнил всю жизнь свою на нескольких листках и ждал еще минут 30 пока врачи забьют инфу всю в свою суперпрограммулину.

Вся суть в том, что это вообще нахер ненадо, мне надо было просто хороших таблеток и поспать, а мне всю башку вынесли, людям тупо надо работать ибо за сидение дома платят сранные копейки. Вот не был там 10 лет до этого и еще лет 20 хер точно появлюсь, вот реально в очереди в поликлинике быстрее помрешь наверное.


- к врачам конкретно претензий нет, специалисты хорошие

- конкретно к учреждению тоже нет претензий

- претензии к тем, кто эту сраную бюрократию разводит и тем кто эту бюрократию либо выполняет через сраку, либо не охотно.

- ну и еще обеды ебаные достали....во сколько не приди - влипнешь обязательно в него, подмену персонала давно пора делать.


За ошибки и мат простите, бесит просто.

раскрыть ветку