Мужчина должен? О массовой подмене понятий со стороны женщин.

Уважаемые мужчины! А вы вообще в курсе, что пока вы играли в танчики занимались всякой ежедневной мужской фигней, женщины вас колоссально обманули? Да-да, именно обманули, причем массово и даже вывели свой обман на уровень константы. А самое прикольное, что они пользуются этим внедренным багом сегодня направо и налево, чем овербыстро разрушают институт семьи, сами того не понимая.


В чем обман? В подмене понятий и желании (наверное даже неосознанном) сделать из мужчин пожизненно обязанных. Сейчас объясню в картинках, примерах и танцах.


Все мы привыкли к фразам формата "Мужчина должен":


Мужчина должен содержать семью;

Мужчина должен быть успешным;

Мужчина должен et cetera


Безусловность этих фраз настолько вбилась в подкорку, что кажется чем-то вроде цитат из энциклопедии. Все вроде бы правильно, но ...


Смущает лишь один момент: все эти фразы вырваны из контекста прошлых эпох и перенесены в современный мир.


Мир, где вроде как равноправие ВО ВСЕМ и требуют его именно женщины. Мир, где женщинам в судах при разводах в 99% случаев оставляют общих детей, где женщина может забрать у мужа его жилье, имущество и вообще посадить по первому заявлению. Мир, где женщины уже давно запросто зарабатывают больше мужиков.


А теперь краткий экскурс в историю:


Все фразы формата "мужчина должен" относятся к периоду, когда жена была продолжением мужа, но не совсем ему ровней. Не скажу, что его собственностью, но что-то рядом. То есть, мужик владел всем капиталом семьи, плюс ему давали приданное, плюс в глазах государства именно он был основой семьи и главным пацаном. Он рулил.


Если мужчина не хотел развода, женщине его не давали. Если мужчина бил свою жену за измену, его только хвалили. Если мужчина говорил женщине "иди работай", она шла и работала. Быстрым шагом.


Женщина была зависима от мужчина примерно так, (заранее прошу пардона за сравнение, оно не отражает всей палитры и не совсем корректно, но уж больно ярко выделяет суть) как собака от хозяина.


Я же не могу сказать свой собаке "Я тебе ничего не должен". Должен. Раз "завел", значит должен кормить, ухаживать и прочее. Без меня собака пропадет.


Так было и с женой. У тебя капиталы, тебе папенька дал приданное, ты голова - рули. Мужик отвечал за все главные стратегии, а потому должен был приносить домой мамонтов успех и благополучие.


В обмен на это женщина обязана была быть хранительницей очага в прямом смысле слова. ВСЯ работа по дому была ее "по умолчанию". Плюс к этому - уважение и покорность. Таковы были правила игра: послушание и уважение в обмен на стабильные поставки мамонтов в дом.


Тогда эти правила были органичны и работали, но ...


Прошли времена. Женщин с мужчинами уравняли в правах. Женщинам дали свободу разводов. Теперь она может запросто уйти от мужчины в любой момент и общество ее за это не осудит. Женщинам дали абсолютно те же опции, что и мужикам.


У мужиков забрали доминантную роль, но при этом не забрали обязанности. Все еще считается, что мужчина все и всем должен. То есть правила игры кардинально изменились, но тебя это не касается. Ты должен как раньше. Мы будем заправлять тебя на 100 рублей, а везти ты должен как и раньше, на 500 ...


Плоды этого мы уже видим сегодня: "мужики пошли не те". Семьи начали массово начали разрушаться, когда сломалась естественная система прав и обязанностей. Мужики чувствуют, что уже "не везут программу", но не понимают почему. А все просто: когда меняются правила игры, они меняются для обоих сторон, иначе кто-то обязательно будет в очень глупом положении.


Отсюда и массовый алкоголизм, и ранняя смертность мужчин, и высокий уровень разочарования в жизни. Мужик просто не вписывается в рамки всех своих "должен", они сильнее его.


Вот и выходит, что в погоне за равноправием женщины вроде бы хотят изменения правил, но только на выгодной им территории, а там, где им не выгодно, ты все еще должен по 100 пунктам. Автор - Tudums.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что эти вбросы для того, чтобы окончательно обосрать брак и все, что с ним связано. Инфантилы в любое время были есть и будут, так же как и нормальные женщины и мужчины готовые к ответсвенности, без всякого говна в голове.. Должен, должен, должна.. Про любовь вообще речь не идет. Каждая ситуация доводится до абсурда. Мужик ничего не должен. Ну да, не должен, а когда жена в декрет ушла с ребенком, тоже ничего не должен, будем сидеть голодать, никто же ничего не должен или я буду есть, а вы не заработали, сидите смотрите. Или не должен помогать по дому, а если жена работала так же и устала, а если заболела, то я буду лежать отдыхать и наслаждаться, а ты должна, иди делай. Пора уже перестать относится друг к другу как к куску мяса и набору функций.

раскрыть ветку (27)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пора уже перестать относится друг к другу как к куску мяса и набору функций.


Поддерживаю, и прежде всего перестать всегда писать с позиции женщины.
Ну да, не должен, а когда жена в декрет ушла с ребенком, тоже ничего не должен, будем сидеть голодать, никто же ничего не должен или я буду есть, а вы не заработали, сидите смотрите. Или не должен помогать по дому, а если жена работала так же и устала, а если заболела, то я буду лежать отдыхать и наслаждаться, а ты должна, иди делай.

Иначе опять получается однобоко. Я то же так умею: И женщина ни чего не должна... Когда у тебя температура за 40, а у нее что то закончилось и срочно надо купить, не барское дело самой дойти до магазина. А ты вообще тут разлегся и корчишь из себя страдальца. Или когда денег осталось мало, а ты ногу сломал, женщина конечно же перетрудиться работать когда ты вынужденно лежишь на диване. Закинуть в стиралку вещи, помыть пару тарелок, поставить еду в микроволновку это блять попрание всех устоев и женской свободы в целом, вместе взятых. Остался без работы? В поисках? Мы будем жрать что моя мама принесла, а ты сиди и смотри, не заработал! Или иди вагоны разгружай, и по хуй что у тебя грыжа!Приятно читать? Хочется задать вопрос, этот самый сакральный и любимый женский вопрос в таких спорах: "А зачем ты на такой женился?"? Ну так к вашим эмоциям, такой же вопрос, а зачем замуж за такого выходить?Ой. Простите. Не по мужски себя веду, использую женское оружие в спорах... прям как не мужик. Настоящий мужик должен делать вид, что его ни капли не трогает что о него вытирают ноги, и не проявлять ни каких эмоций.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница с какой стороны смотреть, я себя считаю адекватным человеком и прекрасно понимаю, что люди не роботы, какого бы они не были пола. Если мужчина болеет, то болеет, я приставать естественно не буду, если есть проблемы на работе, то значит надо искать другую работу, если уволили/сократили, то что теперь, конечно поддержка нужна. Но опять же не будем возводить это все в абсурд. Я сужу по себе, если у меня была не любимая работа, я ходила через не хочу, за зарплату. Подвернулся случай, предложили место, перешла. В никуда я ни разу не увольнялась, потому что адекватно понимаю, что моя зп половина дохода семьи. И так же я дома не сидела без зп никогда после института. А сколько у нас свободных художников на диване среди мужчин и женщин, честно я не уважанию оба пола, когда тупо сидят дома на шее у своей половины годами и не предпринимают никаких попыток, либо какие-то жалкие шевеления. В моей семье такого не было никогда. Мама работает всю жизнь, папа работает всю жизнь, если происходил форс мажор, то затягивали пояса и жили дальше. И ни разу я не помню таких фраз, это женская работа это мужская. Папа пришел раньше с работы, сварил суп, сделал со мной уроки. Мама пришла все готово. И тоже самое наоборот. В выходные мама стирала (и поверьте не на машине автомат), мыла полы, готовила, гладила. Папа выбивал ковры, ходил за продуктами.. Каждый дома за собой всегда убирал тарелки, стаканы... А если на одного все свалить, то что получится. Я после 6 лет отношений чувствовала себя затраханой женщиной, а мне всего 27. Работала, после работы в магазин, потом готовить, потом стирать, потом убирать, если что-то сломалось, то надо найти электрика, сантехника, если ремонт, то надо решить, что купить, где... И при этом что-то ты не фонтан стала, в зал не ходишь, жопа подвисла, секс без искры.. Да ну нахер.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я после 6 лет отношений чувствовала себя затраханой женщиной, а мне всего 27. Работала, после работы в магазин, потом готовить, потом стирать, потом убирать, если что-то сломалось, то надо найти электрика, сантехника, если ремонт, то надо решить, что купить, где... И при этом что-то ты не фонтан стала, в зал не ходишь, жопа подвисла, секс без искры.. Да ну нахер.
Молодец, выбрала "правильного" мужчину. Смысл то в чем был? Это как девочки ебутся с чуваком который годами не работают, а потом рыдают что он лентяй, да, отлично.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл был в том, что я любила человека изначально со всеми плюсами и минусами, но в итоге быт и усталость взяли свое. Чтобы не было такого, над отнощениями надо работать и поддерживать друг друга в бытовых вопросах, в финансовых и т д, а не только брать и ничего не давать взамен (оба пола имеются в виду, сразу уточню, а то еще один комментарий будет, что я только женщин выгораживаю))

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий мужик никому ничего не должен. В том числе и доказывать что он "настоящий". В целом то же самое и про женщину. Важно быть человеком. Работает для обоих полов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, не надо никому ничего доказывать, кроме самого себя. И устраивать соревнования с сыном маминой подруги. Всё это обычно навязано нам родителями, мои, например, всегда жили с оглядкой на то, "что люди скажут." И я так жила, пока не поехала на учебу в Москву и не поселилась в общагу. У меня словно глаза открылись. Нельзя понравиться всем сразу, всегда кто-то будет тобой недоволен. А пока ты стараешься быть всем хорошей, проживаешь чью-то навязанную тебе родителями/стереотипами/окружением жизнь. Делаешь, то что от тебя ожидают люди, а не то, что хочешь. У меня еще в 38 лет произошло просто переосмысление всей моей жизни. Все эти диалоги, которые я вела в голове, ситуации, которые могли бы случиться и проч. и так до бесконечности. Когда выкинула этот ненужный, навязанный в детстве багаж, жить стало легче.
Автор поста оценил этот комментарий
Пора уже перестать относится друг к другу как к куску мяса и набору функций.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку