Мусор подорожал

Добрый день. Возмущён и разгневан. Сегодня губернатор Тюменской области постановил собирать ежемесячную мусорную ренту с человека, чуть меньше 140р. Вот ссылка:

https://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/economics/more.htm?id=...

В декабре я заплатил за вывоз мусора 160р., а в январе придётся отдать140х4=560р. И это ведь по всей стране, и нету даже матов таких, чтобы выразить нашему правительству благодарность.


Хрен с этим домофоном за 40р. в месяц думал Я, который мы сами купили и сами установили, а теперь непонятно почему платим за него некому дяде. Это как купил холодильник и каждый месяц на завод деньги переводишь, и за стиралку, и за чайник, и …


Хрен с этим капремонтом думал Я, который тоже упал как с неба и сильно разводом подванивает.


Мусор это уже край …, а нет, вон Чубайс про слишком дешёвое электричество заговорил.


Я против всяких революций и погромов, но говном бы закидал уже заботящихся о моём благополучии. Накипело. Сажусь писать заявы. Начну с домофона, давно пора. Заебали паразиты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вы правда верите что за 160 рублей можно вывезти и нормально захоронить мусор, произведенный семьей из 4-х человек?

Я не оправдываю эту реформу в части того, что это очередная кормушка очередного какого-то сына зампред правительства, но вы производите минимум один пакет мусора в день, забиваете за месяц целый контейнер на колесиках только вы, и вы верите что за 160 рублей можно прислать мусоровоз, вывезти это?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а давай посчитаем?


у нас на 4 дома 6 стандартных контейнеров. в доме по 4 подьезда, 9 этажей, 5 квартир на этаже.


не знаю как часто приезжает тачка забирать мусор, вроде бы раз в 2 дня. забирает мусор из этих контейнеров, а заодно и из других контейнеров рядом(вроде бы).


итак, 6*4*9*5 = 720квартир.


за месяц мы платим по 160 рублей(допустим)


Это 115 000 рублей в месяц. за одну ходку получается 7,5к. 7,5к что бы приехать утром к нам во двор, загрузить 6 контейнеров и увезти на 20-30км на свалку. еще попутно можно и с других людей те же 7,5к получить, если влезет их мусор.


Обьем мусоровоза 8-20 кубов. обьем контейнера 0,7 - 1 куб. т е в средний мусоровоз влезет 14 контейнеров.


да, ужасно убыточный бизнес

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Treger77, конечно печально что так подорожало. но я часто бываю в лесу, и меня крейне раздражает количесво свалок в таких шикарных лесах тюмени.


если эта реформа поможет избавиться от них, то замечательно, от 500рэ не обеднеем. если еще и мусор начнут перерабатывать и сжигать, а не тупо закапывать.



С другой стороны я не понимаю откуда наценка, да еще и такая большая. люди больше генерировать мусора не стали, а этот завод с мусора за вторичку получит баблишко. но им этого мало, нужно еще и с народа стрясти. вот это то и обидно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю граждан наших. Тут я не уверен, тут не знаю, но я все посчитал и вы воры. :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я лишь посчитал сколько они зарабатывают  берут с одной ходки. неправильно посчитал - ткните носом.


если речь про "а заодно и из других контейнеров рядом(вроде бы)"

ну так во первых это легко проверить, во вторых я это и не учитывал в рассчетах


Зы: вы можете рассказать в цифрах сколько они тратят. с одной поездки. или вообще сказать что я во всем не прав, но не в стиле "ты дурак и все чушь", а в конкретике.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

73 годами воспитанную большевиками-ленинцами страсть считать деньги в чужих карманах я тоже не поддерживаю :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Представь ситуацию, тебе нужен сайт, я тебе его делаю, назвал ценник 100к. Ты спросил че так дорого, я ответил что много расходов, хостинг там, доменное имя. А у тебя есть друг, который скажет что хостинг и доменное имя стоит 3тыщи.


На что я скажу -я не поддерживаю людей, которые считают чужие деньги.

Помоему ситуация 1 в 1.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему не 1в1. Никто не запрещает УК пойти заключить прямой договор с полигоном, купить собственный мусоровоз и выступить конкурентом. Некоторые так и делают, хотя и немногие, т.к. по факту все это не так просто и не так легко как может показаться.

Все фантастические прибыли этого бизнеса вовсе не в копеечной оплате жильцами, а в огромных неконтролируемых госсубсидиях и варварских не соответствующих никаким правилам полигонах.

А так купите мусоровозку, повозите хотя бы строительный мусор по-честному, ну посмотрим как быстро озолотитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите. Получается что в первом комменте вы предложили посчитать. Я посчитал, за что вы обвинили меня в том, что я считаю чужие деньги.

А вы молодец, мастер споров

2
Автор поста оценил этот комментарий
Его бы ещё нормально утилизировали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю точно, но по-моему никто его не "захороняет", тупо вывыливают в кучи на полигоне и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В развитых странах мусор можно выбрасывать только в определенных пакетах, которые продаются за большие деньги. Их стоимость включает утилизацию, но при этом они ещё обязаны сортировать и их дико штрафуют за несортированый мусор. 160р это не много за человека в месяц. Да и домофон вы его купили и поставили, а обслуживать его не нужно? Вы машину покупаете и все? Или таки она требует обслуги? К нам недавно стала борохлить кнопка открытия двери подъезда. Я позвонил и на следующий день ее заменили. Это выезд мастера и стоимость кнопки. Явно не 40р. А ещё они меняют трубки, рваные провода и т.д. меня не устраивает многое, но я считаю, что в домофонной компании тож работают люди, которые хотят есть и получать ЗП
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том откуда такая цифра взялась, резко так. Дом у меня большой квартир 300, у кого-то меньше или больше это влияет на цену. Удаленность от утилизатора. Еще какие нибудь факторы.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эта конкретно цифра реально взялась с потолка. И как сотрудник УК я по этой части вместе с народом на все 100%. Но вопрос что допустим в питере мы уже треть собранного на обслуживание дома уже тратим только на спецтранс, есть такое дело.

Тут, понимаете, вся эта жопа с протестами граждан против существования южной свалки (закрыли), северного полигона, рядом с которыми настроили домов, она привела к тому, что стали возить дальше, часть вообще под Кингисепп возят уже, то есть плечо в 50км его нет уже давно. Плюс солярка, плюс налоги что весьма успешно стали со всех собирать, в итоге за прошлые 2 года суммы по спецтрансу у нас выросли примерно в 2 раза.

А для населения все как обычно хитро скрывается в общей "обслуживание дома" и народ реально это ничего не видит.


По сути надо собирать с народа столько, сколько тебе выставил счет спецтранс. 1в1, а еще лучше пусть сами мусорщики заключают с населением прямые договора.

Но если так сделать, народ резко увидит все цены, чего самое социальное в мире правительство путина-медведева просто не может допустить.


Вот и трахают мозги региональными операторами и с потолка взятыми суммами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учу искать ответы на эти вопросы.


Открываем авито (как пример), выбираем свой город и вбиваем "вывоз мусора", узнаем цену за вывоз 20 кубовой ПУХТО с бытовыми и пищевыми отходами. Делим на объем производимый вами и охрениваем от суммы, дотируемой на этот самый вывоз мусора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, тут разовый заказ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Kekeke. Учу дальше.


Задай вопрос о скидке при заключении договора на ежедневный вывоз мусора и о скидке за свой контейнер. 20% мы выбили для своего поселка. Всего. И да. Мы оплачиваем вывоз мусора по ком.расценкам, а не по вашим социальным. И да. С моей семьи (4 человека) выходит 1820 рублей в месяц. Разницу вам дотируют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку