Муслим Магомаев, немного творчества

Честно говоря, я долго сомневалась, стоит ли делать пост про этого артиста: несмотря на его бешеную популярность в СССР, отношение к нему в оперном мире весьма неоднозначно. Но, в конце концов, я решила, что как бы то ни было, пост нужен, ведь многие люди сейчас уже и не вспомнят, что Магомаев начинал свой творческий путь именно как оперный певец. И именно он, а не Басков, возникает у меня в голове, когда я слышу вопрос: "Какой известный артист оставил оперу ради выступлений на эстраде?"


Немного фактов из биографии. Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Первое его выступление состоялось в Баку, в Доме культуры бакинских моряков, куда пятнадцатилетний Муслим пошёл втайне от семьи.

В 1961 году Магомаев дебютировал в профессиональном Ансамбле песни и пляски Бакинского военного округа.

Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году.

В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде.

В 1964-1965 годах он стажировался в миланском театре "Ла Скала" (Италия).

В 1960-е годы выступает в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях «Тоска» и "Севильский цирюльник". Предложение перейти в труппу Большого театра не принял, не желая ограничивать себя рамками оперных спектаклей.


Исполняет "Каватину Фигаро":

С огромным успехом прошли гастроли молодого лирического баритона в 1966 и 1969 в концертном зале "Олимпия" в Париже. Перед Магомаевым открывалась замечательная перспектива заключить контракт на год с директором "Олимпии", но вмешалось Министерство культуры СССР, которое запретило певцу принимать самостоятельные решения. Магомаев не посмел вступать в конфронтацию с руководством: в те годы это было чревато серьезными осложнениями, вплоть до обвинения в предательстве родины.


Исполняет "Арию Риголетто":

За свой творческий путь, певец исполнил ведущие партии в операх "Тоска" Дж. Пуччини, "Волшебная флейта" и "Свадьба Фигаро" Моцарта, "Севильский цирюльник" Дж.Россини, "Отелло" и "Риголетто" Дж. Верди, "Фауст" Ш. Гуно, "Алеко" С. В. Рахманинова, "Евгений Онегин" П. И. Чайковского, "Паяцы" Р.Леонкавалло.


Исполняет "Ариозо Онегина":

Исполняет "Куплеты Мефистофиля":

В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (арии, романсы, песни). Муслим Магомаев — автор более 20 песен, музыки к спектаклям, мюзиклам и кинофильмам. Он также был автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве звёзд мировой оперной и эстрадной сцены, являлся популяризатором западной музыки в СССР. Многие эстрадные песни в его исполнении мгновенно становились хитами.


Исполняет песню "Мелодия":

Не забывал он так же и о русских народных песнях.


Исполняет "Вдоль по Питерской":

Ну а наше, молодое поколение знакомилось с голосом Магомаева с самого детства - его голосом поет Трубадур в известном мультфильме "По следам Бременских музыкантов".


Исполняет "Луч солнца золотого":

Можно по-разному относиться к тому, что Магомаев принял решение оставить оперу. Но то, что это был прекрасный голос, ставший символом целого поколения, отрицать невозможно.

Лига Оперы

99 постов560 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, теперь буду ходить и петь: "ночь пройдет, наступит утро ясное..."
Спасибо за пост))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятный голос и умение им владеть ...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал следующую версию по поводу Большого театра:

Он хотел там выступать, но не хотело руководство Большого театра, якобы был какой-то межличностный конфликт.

Однажды ему позвонили и предложили выйти на сцену Большого театра в одной сложной опере, но без репетиции. Замена заболевшего певца.

Магомаев задал естественный вопрос: как же выходить, на такую роль, если ни разу не репетировали в этом составе и с этим оркестром?

Ему сказали нечто в духе: профессионалам не нужны репетиции. Что не можете? Мы так и думали.

На этом всё сотрудничество с Большим театром и прекратилось.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
И великий артист. Посмотрите, как он играет. Браво.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю в его исполнении "Прощай,любимая"(Белла,чао). 26 ноября в Москве пройдет концерт его памяти.