Мучительный поиск названий и псевдонимов

ЧАСТЬ I. Псевдоним


Хорошо, если ты потомок какого-нибудь Шереметьева или Воскресенского. А если, к примеру, Тюкина? Как ты себе это представляешь: «Итак, встречайте! На сцене — Александр Тюкин!». Жесть. Тебе срочно нужен псевдоним! Ведь красивое имя — это 30, если не 50 % успеха! Ну не могут «тютькины» собирать стадионы. НИКОГДА!!! Девушкам проще: можно выйти замуж за фамилию. А как быть нашему брату?


Но не стоит отчаиваться. Для начала давай переберём всех твоих родственников — вдруг у кого-нибудь фамилия поблагозвучнее. Та-ак, фамилия твой бабушки — Лавочкина. Не слишком-то сценично. Девичья фамилия твой мамы — Иванькова... У остальных твоих родственников тоже не слишком выдающиеся фамилии. Что же делать?


Перво-наперво предлагаю оттолкнуться от твоего географического местоположения. Ты где живёшь? Если в Питере, то можно стать Адмиралтейским, Петроградским или Большеохтинским… Невским наконец (но «невских» этих развелось, по правде говоря, а «питерских» — вообще «вагон»). Если москвич (или приезжий москвич, чего уж там), то тогда просто раздолье: Савёловский, Остоженский, Боровицкий… Выбирай — не хочу.


Не подошло? Тогда имеет смысл произвести реверсирование: Мона Лиза — Алиса Мон; Каролина — Ани Лорак. Звучит, правда? Предлагаю, если ты Василий — взять псевдоним Илли Савв (по две буквы для солидности); если Геннадий — Идан Нег; если Валентин — Нит Нелав (О, круто, можно даже переиначить на английский манер: Neet Ne Love.)


А если добавить одну букву к какому-нибудь известному имени, как сделала Лена Хрулёва. Ванга — ВаЕнга. Елена Ванга = ВаЕнга. А может ей просто понравилось название небольшого посёлка и одноимённой речушки, что под Североморском... В любом случае — красиво, молодец! Вот бы тебе что-нибудь похожее.


Эх, если бы можно было поменять одну букву в своей фамилии, как это сделали Аркадий Окупник и Виктор Белан. Или оставить своё красивое, редкое, а главное — настоящее имя — Юлиан, навсегда отделавшись от простоватой фамилии Васин...

Что касается исполнителей, выступающими только под одним именем (без фамилии), то это тоже вариант. Но и здесь уже всё застолблено, особенно в части редких женских имён.


Ну нет, мы пойдём другим путём! Будем перебирать фамилии русской знати: Волконская, Апраксина, Лопухина... Голицына в конце концов. Трубецкой, Вяземский, Троекуров… Представляешь, как здорово? Был «Голопобатько», а стал ТРОЕКУРОВ! «Для вас поёт Александр Троекуров!». Куда лучше, не правда ли?


Нет, я понимаю, когда псевдоним берётся вынужденно: Анастас Микоян — Стас Намин... А на «Аллу» — вообще табу! Алла у нас только одна. Это вам легко подтвердят Маша Распутина и Валерия...


- -


Знаю я одного артиста, который мучается с выбором псевдонима вот уже двадцать лет. Дело в том, что его настоящая фамилия — Алéщенко. И ведь даже не Лещенко, а, надо ж такому случиться — А-ЛЕЩЕНКО (по-моему стильно! Хотя я бы предложил А-Лещ & К°). Сначала он придумал себе неплохой псевдоним — Шафранский. Но со временем псевдоним Владу приелся, да и ассоциация с Шуфутинским стала несколько напрягать, поэтому Шафранский вдруг резко транспонировался в Ди-джея Магния. Потом он был Владом Солнцевым (кстати, Ветров и Снегов уже задействованы, не обольщайся). Затем — Владом Железняком (даже сделал сайт zheleznyak.ru). Потом и эта фамилия ему 'асталави́стила' (сайт пришлось удалить),  и он обозначился Владиславом Зоргом (видимо, по аналогии с Рихардом Зорге). Потóм, всё ж таки, вернулся к изначальному псевдониму, добавив для солидности «титул» графа. Теперь он граф Шафранский. Думаю, на этом не остановится. Поэтому я внимательно слежу за его 'псевдоними́ческими' пертурбациями.


Ну и в заключении первой части открою тебе небольшую тайну: если ты берёшь чужую фамилию, которая не принадлежит ни твоим близким родственникам, ни твоим местностям, то ты вместе с фамилией берёшь на себя часть негатива того рода, чью фамилию взял. Это первое, второе — если и улыбнётся тебе удача с новым псевдонимом, то счастья от этого успеха вкусить не удастся: груз чужого родового имени, что ты по собственной воле возложил на себя, в любом случае утянет. Исключение — придуманные фамилии.

* * *


ЧАСТЬ II. Название для музыкальной группы (ещё более мучительный поиск)

Во-первых, все благозвучные названия групп уже заняты. Открой раздел «музыка» в одной популярной социальной сети и вбей любое понравившееся тебе название, отталкиваясь от приятного на слух и вид существительного. Сильно удивишься. Во-вторых, как корабль назовёшь… Одним словом, название для музыкального коллектива можно придумывать не то что годами — десятилетиями...

Раньше, например, популярные исполнители «прикрепляли» к своему имени название группы для бóльшего пафоса: Рома Жуков и группа «Маршал», Андрей Державин и группа «Сталкер»... Только вслушайся, как звучит: ГРУППА «СТАЛКЕР»! И ведь застолбил же Андрей (уж не знаю как его настоящая фамилия, но точно, наверное, не Державин) за собой такое классное название. Остаётся теперь только назваться «Сталкер-2»... Тогда уж лучше сразу «Фактор-3» — и убить всех наповал.


Потом названия коллективов стали более ёмкими и содержательными. Например, «Танцы минус». Супер-название! Могу предположить, что родилось оно довольно-таки просто: ну не любил Вячеслав Петкун танцевать (не знаю, как сейчас), вот и решил назвать группу «Музыка минус танцы», потом для стильности поменял слова местами.


Где-то в это же время зародилась "пепси-плеяда": «Пеп-Си», «Нэнси», «Тутси», «Челси»…


А когда существительные закончились, музыканты стали называться глаголами: «Мечтать», «Лететь»… «Кувыркаться».


- -


Ну хватит вступительной лирики. Пора бы уже и нам заняться делом.

(Группа «Дело»??? А не, не годится...)


Что ж, будем придумывать название для твоей новой группы. Для начала оттолкнёмся от самого ВЕЛИКОГО русскоязычного коллектива всех времён: группы «Кино». Та-ак, «Мультфильмы» — есть; «Конец фильма» — тоже есть; «Слайды» — имеются; «Диафильмы» — существуют… Предлагаю следующие, пока ещё незадействованные названия из этой серии: «Скетчком», «Субтитры»... «Фильм снят на плёнке Шосткинского комбината ″Свема″» .


Едем дальше. Кто у нас из современных групп стилен и благозвучен? Группа «Город 312». (В Питере есть группа «Порт 812», не знаю, до или после появления ребят из Бишкека появилось у них это название.) Предлагаю следующие варианты похожих цифро-географических наименований: «777 регион», «Арзамас-16»... «101 километр».


Можно задействовать географический аспект на полную. Ведь были же «Нескучный сад», «Парк Горького», «Летний сад», «Невский проспект»… Почему бы не назваться, допустим, «Парк им. Бабушкина»? Впрочем, если ты заметил, коллективов этих больше не существует (за исключением «Летнего сада», аккомпанирующего Татьяне Булановой). Так что «нейро-топонимико-лингвистическое» программирование в данном случае не работает.


Не подобрал ничего достойного? Не стоит отчаиваться! Ведь есть же ещё названия зарубежных и отечественных кино и телефильмов: «Отпетые мошенники», «Гостья из будущего», «Приключения Электроника»… А главное — они уже на слуху. Стоит только ведущему произнести эдакое название, как зал захлебнётся овациями.


Не выбрал ничего из фильмов? Не страшно! Глянем киноактёров: Ума Турман, Бандерос… Предлагаю назвать новую группу по имени какого-нибудь отечественного актёра театра и кино. По крайней мере так ещё никто не делал. Например, группа Mash-Koff или ВИА Kozlovsky. (Для стильности рекомендую 'обанглоязычить' написания).

Опять ничего подходящего? Тогда поехали в англо-французские дебри: Smash, Vis-à-vis… Или, на худой конец, давай проштудируем твои тексты — вдруг найдётся хитовое словосочетание? «Ласковый май», например…


А можно придумать аббревиатуру по аналогии с «ДДТ». Кстати, сам Юрий Шевчук до сих пор колеблется в выборе расшифровки: «ДДТ» — это «Давайте Давить Тараканов», «Дом Детского Творчества» или вообще «Дихлордифенилтрихлорэтан»? К слову сказать, в конце 90-х появилась некая группа с названием — «БХЛ». Потом я с удивлением узнал, что в этих трёх магических буквах зашифровано «Будущее Хочет Любить». Думал, нечто иное…


Снова ничего? Тогда полетели в галактику: «Альфа», «Омега», «Сириус», «Орион», «Антарес»… А что если назвать коллектив — «Комета Чурюмова-Герасименко»? Ведь так ещё никто не называл.


А автомобильная тема? «Кабриолет», «Купе», «Форсаж»… Кстати, «Универсал» и «Хэтчбек» всё ещё свободны. Если у тебя восточное имя, то можно прилепить к нему интересную фамилию на основе названия данного кузова: Рустем Хэтчбеков, например. А если ты... Ну, одним словом — «Универсалов» — это твоё.


Есть ещё серия драгоценных (и не очень) полезных ископаемых: «Самоцветы», «Серебро», «Платина»… Можно назваться «Золото», «Олово» ... «Никель и кобальт». Можно и по другим видам ресурсов: «Апатит», «Халцедон», «Горючие сланцы». «Итак, на сцене группа ″Горючие сланцы″! Встречайте их...». По-моему неплохо.


Можно задействовать образовательную сферу: «Академия», «Колледж», «Лицей»... «Гимназия», «ПТУ»... «Дворец пионеров» в конце концов.


- -


Одним словом, поле деятельности широкое. Дерзай! И да прибудет с тобой удача! Хотя классные названия приходят, как правило, сами собой. Просто оглянись вокруг себя. Ведь как корабль назовёшь…
(Кстати, а что если пошерстить в морской тематике? ;-)

Мучительный поиск названий и псевдонимов Поиск, Псевдоним, Название, Длиннопост
10
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная проблема есть и у писателей-фантастов. Но она тоже решаема.

"а) Выбор имен

Имена героев должны соответствовать их характерам. Если действие происходит в далеком будущем или в иной галактике, то положительным героям дают хорошие имена: Ум, Смел, Дар, Добр, Нега и т.п. (для выбора женских имен могут быть также с успехом использованы названия стиральных порошков).

Отрицательным героям присваиваются имена вроде Смрад, Мрак, Худ, Боль, Вонь. Однако не следует даже самым мерзким дамам давать имена, использующиеся в бранном смысле, так как эти слова могут встречаться в лексиконе ученых, особенно молодых, что создает при чтении известную семантическую неопределенность.

Представителям переходных цивилизаций, могущих еще стать на правильный путь, имена даются методом гильотинирования. Например, в словаре отыскиваются два самых обычных слова, скажем "стул" и "гравий". Отсекая первые буквы, можно назвать героя Тул Равий. Просто и элегантно!"

(с) Илья Варшавский. Назидание для писателей-фантастов.

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/varshi44.htm?1%2F1=

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если "Вася Лаптев" играет на гитаре как Ван Хален, какая разница, как звучит его фамилия.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если в фамилии Белан неудачно поменять местами две буквы, то может получиться Еблан. Так что аккуратней с экспериментами. Когда я был мал, но уже умел рисовать буквы, то испещрил все свои игрушки аббревиатурой ЕБ. Евгений Бухель, значит.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
берёшь на себя часть негатива того рода, чью фамилию взял.

А че только негатива? А позитив откуда взять?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Фильм снят на плёнке Шосткинского комбината ″Свема" - я заржал, аки конь.